Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Теория финансов / ТЕМА 9 по финансам.doc
Скачиваний:
11
Добавлен:
13.04.2015
Размер:
86.02 Кб
Скачать

Тема 9. Налоговая система и налоговое регулирование экономики

  1. Генезис и эволюция налоговых систем

  2. Сущность налогов и принципы налогообложения

  3. Налоговые системы стран мира

  4. Налоговая система Украины

  5. Налоговое регулирование экономики

  1. Налоговая система в узкой интерпретации - это совокупность разных налогов.

В широкой интерпретации - это система экономических отношений, складывающихся в процессе установления и взимания разных видов налогов. Налоговая система представляет не только совокупность всех налогов, а и методы и принципы их построения, способы исчисления и взимания налогов, налоговый контроль, устанавливаемые в законодательном порядке.

Налоги появились с разделением общества на классы как «взносы граждан, необходимые для содержания... публичной власти...» Возникновение налоговых систем связано со становлением и развитием государственности. Ш. Бланкарт выделяет следующие эпохи налогообложения: римская эпоха, эпоха Средневековья, эпоха абсолютизма, эпоха конституционного государства, современное налогообложение (я: эпоха демократического государства)

Римская эпоха. Особенностью является то, что налогоплательщиками выступили не граждане Рима, а их подданные в завоеванных провинциях. «Налоговая система имела хаотичную структуру, была ориентирована исключительно на эксплуатацию населения, а поэтому не отвечала критерию долгосрочной эффективности» (Следует отметить, что Ш.Бланкарт (с.221)независимо от эпохи выделяет две формы проявления недовольства налогоплательщиков существующей налоговой системой: миграция и протест.) Такое положение существовало до прихода к власти императора Августа, отличающегося просвещенностью, и понимал, что налоги должны быть умеренными и систематизированными, т.е. налогообложение должно быть понятным. Он ввел в провинциях должность налогового инспектора. В состав налоговой системы входили земельный налог и налог на недвижимость, налог на денежный капитал и налог на рабов. Использовались на военные расходы (войсковые), на строительство дорог, мостов, сел, что способствовало развитию торговли и ремесла. Эта система функционировала до 200 г. В третьем веке начался период резкого повышения государственного потребления. Потребности «хлеба и зрелищ» и рост войсковых расходов ввиду окружения чужеземных племен. Влияние Рима ослабло с начало в Германии и Галии, а потом и в Италии.

Эпоха Средневековья. С падением Рима была разрушена рыночная инфраструктура. Государство не было в состоянии обеспечить общественные потребности. Для удовлетворения имперских потребностей немецкие правители перемещались по своим владениям. Это объясняется неразвитостью денежных отношений, трудностью транспортировки натуральной дани, низким уровнем развития коммуникаций и инфраструктуры.

Х век, за время правления императора Оттона Великого началась эпоха возрождения торговли, что способствовало развитию товарно-денежных отношений. Налоговые платежи поступали в государственную казну и казну феодалов. Использовалась казна в основном в личных интересах императора и феодалов. Средств на содержание армии, дорог и императорского двора не хватало. При этом правители, как правило, имели часть налогов от городов, монастырей. Наличие относительного контроля со стороны соответствующих социальных каст за расходами феодалов способствовало установлению относительного порядка в налоговой системе.

Эпоха абсолютизма отличается введением и развитием налогов на потребление и акцизов. Традиционно налогообложению подвергалось оборудование. С развитием торговли стало ясно, что эффективнее подвергать налогообложению готовую продукцию. При этом стали отделять производство предметов роскоши. Введен простой механизм взимания: при въезде в город на городских воротах и в местах рыночной торговли. Акцизы появились в Германии, Англии, Франции. Что, кстати порождало недовольство и выливалось в революции. (Революционное движение 1776 г. в американских колониях, Французская революция 1789 г.)

Эпоха конституционного государства. Эпоха противоборства парламента и назначенного правителем правительства. Наиболее ярко это проявилось в кайзеровской Германии. В Конституции 1871 г. с целью финансирования своих расходов империя определила взносы, которые добровольно должны были делать федеральные государства (земли). Бисмарк хотело выйти за пределы конституции. Противоречие между парламентом и правительством нивелировалось с падением конституционной монархией в конце Первой мировой фоны. Восторжествовало парламентское большинство. Стала расти квота государственных расходов. Если с 1870 г. до Первой мировой - 10% нетто-социального продукта., то в 1925 - 28%, 1930 - 36%, после второй мировой - в 80-х годах 60% по фактическим расходам, 50% брутто-социального продукта по рыночным ценам.

  1. Выполнение государственных функций не возможно без соответствующих денежных средств. Государство обязывает своих граждан осуществлять обязательные взносы, изымая, таким образом, часть ВВП. В ходе этого изъятия складывают определенные денежные отношения между тем, кто создает блага и получает определенный доход, кто владеет капиталом и государством.

Налог - это обязательный безвозмездный платеж, взимаемый в юридических и физических лиц в форме отчуждения принадлежащих им по праву собственности, хозяйственного ведения или оперативного управления денежных средств с целью финансового обеспечения деятельности государства и его территориальных образований.

Способы взимания налогов:

  1. Кадастровый (кадастр -таблица, справочник) - объект налога дифференцирован на группы по определенному признаку. Для каждой группы - своя ставка. Величина налога не зависит от доходности. (Налог с владельцев транспортных средств)

  2. На основе декларации - документа, в котором плательщик приводит расчет дохода и налога с него. Особенность: выплата налога производиться после получения дохода лицом, получающим доход (подоходный налог)

  3. У источника. Налог вносится лицом, выплачивающим доход. Уплата налога до получения дохода. Получатель дохода - меньше на сумму налога. (Сначала налог, потом заработная плата).

Основные принципы налогообложения сформулированы Адамом Смитом, которые поддерживают практически все экономисты. Они сводятся к следующим четырем положениям:

  1. Принцип равномерности налогообложения. Уплата налогов является обязанностью граждан по покрытию расходов государства. Организующего возможности получения доходов.

  2. Принцип определенности налогообложения. Налоги не должны быть неопределенными. Размер налога, время и способ его уплаты должны быть ясны и известны каждому.

  3. Удобство налогообложения. Взимание налога должна быть там и так, где и как удобно налогоплательщику.

  4. Дешевизна налогообложения. «Каждый налог должен быть так задуман и разработан, чтобы он брал и удерживал из карманов народа возможно меньше сверх того, что он приносит казначейству государства».

Современная модификация принципов:

  1. Уровень налоговой ставки должен устанавливаться с учетом возможностей налогоплательщиков, т.е. доходов.

  2. Однократность налогообложения. (Заменили налог с оборота как многократный на НДС).

  3. Обязательность уплаты налогов.

  4. Система и процедура выплаты налогов должна быть проста и экономична.

  5. Налоговая система должна быть гибкой и способной к адаптации.

  6. Налоговая система должна обеспечивать перераспределение создаваемого ВВП и быть эффективным инструментом государственной экономической политики.

  1. Два вида налоговой системы: шедулярная и глобальная.

Шедулярная: весь доход, получаемый налогоплательщиком, делится на две части - шедулы. Каждый из частей облагается особым образом. Для разных шедул могут быть установлены разные ставки, льготы и другие элементы налога.

В глобальной системе все доходы физических и юридических лиц облагаются одинаково. Облегчение расчета налогов и упрощение планирование финансового результата. Она широко применяется в зарубежных странах.

Независимо от вида налогов систем фундаментальные элементы налога одинаковы: субъект, объект, источник, единица обложения, ставка и т.д.:

  1. субъект налога - юридическое или физическое лицо, выполняющее налоговую повинность;

  2. объект - совокупность предметов (денежный доход, товарно-материальные ценности, имущество, имеющее реальную денежную оценку и т.п.), подлежащая налогообложения;

  3. источник налога - денежный доход налогоплательщика, из которого уплачивается налог;

  4. единица налогообложения - единица измерения объекта налога, принятая для счета (подоходный - денежная единица страны, земельный - гектар, акциз - единица товара);

  5. ставка налога - величина налога за единицу обложения;

  6. налоговый оклад - величина налога выплачиваемого с одного объекта;

  7. налоговая льгота - полное или частичное освобождение от уплаты налогов согласно законодательству;

  8. необлагаемый минимум - наименьшая часть объекта обложения, полностью освобождаемая от налога;

  9. налоговое право - правовой механизм регулирования налоговых отношений;

  10. налоговая политика - совокупность государственных мероприятий в области налогов, направленная на достижения стабильности и прогресса экономической системы.

Классификация налогов:

  1. по принадлежности к органам власти: в федеративных государствах - местные; налоги субъектов федерации; федеральные. В унитарных - общегосударственные и местные;

  2. по источникам выплаты налогов и платежей: чистая прибыль, валовая прибыль, заработная плата, себестоимость, выручка от реализации продукции;

  3. по полноте прав уровней власти: регулирующие; закрепленные;

  4. по субъекту уплаты: общие налоги (с юридических и физических лиц), с юридических лиц, с физических лиц;

  5. по объекту обложения: косвенные (таможенные пошлины, фискальные монополии, акцизы); прямые (личные и реальные).

Прямые - облагаются непосредственно налогоплательщики. Реальные налоги - облагаются отдельные виды имущества (дом, земля, промыслы, денежный капитал). Пример, промысловый налог, земельный, налог на ценные бумаги. Личные - доходы или имущество физических и юридических лиц. Подоходный, поимущественный, налог с наследств и дарений и др. Реальные налоги - чаще в пропорциональных ставках, личные - в прогрессивных. Реальные - валовой доход, который приносит имущество, личный - чистый доход, который получает налогоплательщик.

Косвенные налоги - на товары и услуги, оплачиваемые в цене товара или включенные в тариф. Отличие от прямых налогов: прямой - сам за себя (Подоходный, налог на прибыль предприятий). Косвенные налоги не связаны непосредственно с доходами или имуществом граждан. В настоящее время существует три основных разновидности косвенных налогов: акцизы, фискальные монопольные налоги, таможенные пошлины.

Акцизы представляют собой надбавку к цене товара или тарифа (оплаты) за услуги. Объектом налогообложения выступают, как правило, товары массового внутреннего производства, коммунальные, транспортные, культурные и другие услуги, имеющие широкое распространение. По способу взимания они подразделяются на индивидуальные и универсальные. Индивидуальные акцизы взимаются по твердым ставкам с единицы товара. Ставки акциза могут быть дифференцированы по различным признакам. Универсальные акцизы устанавливаются со стоимости товара внутреннего производства, в некоторых странах - с иностранного, а также с денежного оборота оказываемых услуг (налог с оборота, налог на продажу, налог на добавленную стоимость). По сравнению с индивидуальным акцизом, универсальный акциз имеет преимущества для государства: увеличивает доход бюджета автоматически (без повышения ставок) с увеличением номенклатуры потребительских товаров, осуществляет контроль основного товарооборота.

Фискальные монопольные налоги - косвенный налог на те товары, производство которых является монополией государства. Ставки этого налога не устанавливаются. Государство, монополизируя производство и реализацию товара, устанавливает на него завышенную цену (на табачные изделия, соль, спиртные напитки и т.д.).

Таможенные пошлины - косвенные налоги на экспортные и транзитные товары, поступающие в доход бюджета.

В большинстве стран свыше 30% от общей суммы налоговых поступлений поставляет подоходный налог (это в 6 раз больше, чем в Украине). Налоги на потребление, т.е. непрямые налоги (налог на добавленную стоимость, акцизные сборы) - 25% всех поступлений (в Украине больше почти в два раза). Налог на прибыль корпораций - его доля относительно невысока (исключение - Япония (больше 20%), а в США - 7%, в Швеции - 4,2%). В настоящее время происходит возрастание доли подоходного налога, так как возрастают доходы населения. Значительная доля отчислений на социальное страхование - более 30%.

В 70-х – начале 80-х гг. все больше стран встали на путь широкомасштабных налоговых реформ, характеризующихся снижением общего уровня налогов и изменением их структуры. Цель реформ - создание налоговых систем, стимулирующих экономический рост и создание условий, адекватных новому этапу НТР. Направления: уменьшение налогов на потребление (непрямых), уменьшение количества акцизов, пересмотр условий налогообложения.

Общие черты налоговых система стран с развитой рыночной экономикой:

  • расширение налогообложения личных доходов;

  • модернизация налогов на потребление;

  • уменьшение влияния налогов на прибыль корпорация (но ставки высокие - в Германии 50%).

Проблемы налоговых систем стран мира:

  • современные налоговые системы сложны для понимания налогоплательщиков и эффективного управления со стороны налоговых органов. Это способствует появлению новых форм уклонения от налогов;

  • налогообложение личных доходов характеризуется несправедливостью распределения налоговой тяжести (одинаковые доходы - разный уровень налогообложения);

  • большая разница в обложении личных доходов и прибыли корпораций ведет к инкорпорации;

  • налогообложение компаний стимулирует инвестировать средства не по собственно экономическим причинам, а по налоговым, что негативно отражается на качестве капиталовложений и распределении ограниченных ресурсов.

В большинстве стран налоговая администрация (ведомство) включена в состав министерства финансов, хотя и обладает автономностью в процессе функционирования. Налоговые инспекции организуются согласно административно-территориальному делению. Они осуществляют не только контрольные, но и консультационные функции.