Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Теория финансов / Ленкции по финансам.doc
Скачиваний:
26
Добавлен:
13.04.2015
Размер:
543.74 Кб
Скачать

91

Тема 1. Введение в теорию финансов

  1. Генезис и сущность финансов

  2. Функции финансов

  3. Понятие финансового механизма

  4. Роль финансов

  5. Взаимосвязь финансов и других важнейших категорий

  1. Генезис и сущность финансов.

Слово «финансы» имеет иностранное происхождение. В некоторых источниках ит.(financia), в некоторых - французское (finance). По латыни -Finantiaозначает платеж, обязательная уплата денег. Историческую категорию «финансы» связывают с возникновением государства. Первоначально же этот термин возник в ХШ-ХУ вв. в торговых городах Италии и означал любой денежный платеж, а значит денежные отношения. В дальнейшем термин получил международное распространение, но сфера его использования ограничивалась денежными платежами в общегосударственные фонды денежных средств. Финансы означали уплату части дохода гражданина в распоряжение монарха, короля или другого правителя на его содержание или на другие государственные расходы. Постепенно, с развитием производительных сил этот термин стал применяться и по отношению к экономическим связям между различными субъектами хозяйствования, основанным на денежных расчетах.

ПРЕДПОСЫЛКИ ВОЗНИКНОВЕНИЯ ФИНАНСОВ

  1. Ограничение власти монархов привело к созданию государственного денежного фонда - бюджета

  2. Формирование и использование бюджета стали носить системный характер.

  3. Налоги в денежной форме приобрели преимущественный характер

На поверхности финансы выступают как денежные потоки, движущиеся между субъектами хозяйствования. Внутреннее содержание финансов отражает движение стоимости созданного в обществе валового внутреннего продукта. Т.Е. финансы выражают реально существующие в обществе производственные отношения, имеющие объективный характер и специфическое общественное назначение, значит финансы - категория экономическая.

Существует несколько трактовок сущности финансы. Некоторые из них совпадают с понятием государственные финансы (что сужает современную финансовую сферу). Некоторые ученые принимают во внимание подразделение финансов на так называемые централизованные и децентрализованные денежные фонды. Некоторые учитывают, что существует понятие общегосударственных финансов, которые делятся на государственные и местные (муниципальные).

Некоторые экономисты сужают понятие финансов только до рамок субъектов хозяйствования. Ейсан Никбахт, Анжелико Гроппелли. (Канада) Финансы - использование различных приемов и методов максимизации достатка или общей стоимости фирмы.

Наиболее полное определение дает проф. Родионова Вера Михайловна: Финансы - совокупность объективно обусловленных экономических отношений, имеющих распределительный характер, денежную форму выражения и материализуемых в доходах и накоплениях, формируемых в распоряжении субъектов хозяйствования и государства для целей расширенного воспроизводства, материального стимулирования работающих, удовлетворения социальных и других потребностей общества.

В данном определении отражается многоаспектная сущность финансов, учитывается совокупность признаков, присущая только им. Характерными признаками финансовявляются:

1. Денежные отношения, деньги являются материальной основой существования и функционирования (вне сферы денежных отношений финансов не существует)

  1. В процессе движения стоимости осуществляется ее распределение.

  2. Создание фондов.

  3. Правовой характер финансовых отношений

  4. Объектом финансовых отношений выступает национальное богатство (часть) и произведенный ВВП.