Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

СРС по БЖД. Зайцев С.Н / D:\Доп к Медпомощь

.doc
Скачиваний:
12
Добавлен:
13.04.2015
Размер:
155.14 Кб
Скачать

Остановка массивных кровотечений

Пальцевое прижатие артерий. Общие правила – нужно одним или несколькими пальцами (а крупные сосуды, такие как аорта и бедренная – кулаком) прижать артерию к подлежащей кости с усилием, немного превышающим артериальное давление крови. Если прижатие выполняется кратковременно, то положение пальцев не имеет принципиального значения, но если необходимо удерживать артерию в течение длительного времени, то следует «зафиксировать» свою руку на пострадавшем. Артерию прижимают выше места ее повреждения при артериальном кровотечении, ниже места его повреждения при венозном кровотечении, либо в ране.

На рис.1 показаны точки пальцевого прижатия артерий. При кровотечении из ран теменной и височной области выполняют прижатие височной артерии к височной кости в области виска впереди и выше козелка уха (точка 1). На себе артерию прижимают либо расположенными в одной плоскости 2, 3 и 4 пальцами, либо ладонной поверхностью 1 пальца, а остальные пальцы обхватывают голову спереди лба, зафиксировав, таким образом, руку для длительного удержания. На пострадавшем прижатие выполняют либо аналогичным образом, либо 1 пальцем, но обхватывая голову сзади.

При кровотечении из ран лица (нос, губы, подбородок) выполняют прижатие наружной верхнечелюстной артерии к нижнему краю нижней челюсти на границе ее задней и средней трети к углу нижней челюсти (точка 2) 2, 3 и 4 пальцами, причем 3 палец располагается непосредственно на крае челюсти, а 2 и 4 – выше и ниже 3, как бы охватывая челюсть.

При кровотечении из ран головы выполняют прижатие общей сонной артерии к сонному бугорку поперечного отростка 6-7 шейных позвонков у внутреннего края грудино-ключично-сосцевидной мышцы (точка 3).На себе артерию прижимают либо расположенными в одной плоскости 2, 3 и 4 пальцами спереди, либо ладонной поверхностью 1 пальца, а остальные пальцы обхватывают шею сзади, зафиксировав таким образом руку для длительного удержания. На пострадавшем прижатие выполняют расположенными в одной плоскости 2, 3 и 4 пальцами, а ладонью и 1 пальцем обхватывают шею сзади (рис. 2).

При кровотечениях из ран плечевого сустава и верхней конечности пальцами следует прижать подключичную артерию к 1 ребру в надключичной области (точка 4) кнаружи от места прикрепления грудино-ключично-сосцевидной мышцы позади средней трети ключицы 2, 3 и 4 пальцами.

При кровотечениях из ран верхней конечности на себе прижимают подмышечную артерию к головке плечевой кости в подмышечной ямке (точка 5) ладонной поверхностью 1 пальца, надавливая как бы снизу вверх изнутри кнаружи, а остальные пальцы и ладонь обхватывают плечевой сустав спереди и, по возможности, сверху. На пострадавшем прижатие выполняют либо первыми пальцами обеих рук аналогично как на себе, но обхватывают сустав спереди и сзади. Если пострадавший имеет хорошо развитые мышцы, а оказывающий помощь – наоборот, то артерию прижимают двумя руками – кулак одной из них надавливает на артерию и головку плечевой кости в подмышечной ямке как бы снизу вверх изнутри кнаружи, а другая рука выполняет противодавление навстречу первой, располагаясь снаружи и сверху плечевого сустава.

При кровотечениях из ран нижней трети плеча, предплечья и кисти прижимают плечевую артерию к плечевой кости в верхней трети внутренней поверхности плеча (точка 6) у края двуглавой мышцы. На себе – ладонной поверхностью 1 пальца, а кисть обхватывает плечо спереди и снаружи, зафиксировав таким образом руку для длительного удержания. На пострадавшем прижатие выполняют наоборот 2-4 пальцами, располагаемыми изнутри, а ладонь и 1 палец обхватывают плечо сзади (рис. 3)

При кровотечениях из ран кисти прижимают:

  • лучевую артерию к лучевой кости в точке определения пульса;

  • локтевую артерию к локтевой кости в нижней трети внутренней поверхности предплечья (точка 7).

При кровотечениях из ран промежности, области тазобедренного сустава, органов малого таза можно осуществить прижатие брюшной аорты. Для этого пострадавшего укладывают на жесткое основание (пол, кушетка, земля). Одну руку сжимают в кулак и располагают вдоль туловища между мечевидным отростком грудины и пупком. Кисть другой руки обхватывает первую с ладонной поверхности за область лучезапястного сустава. С максимальным усилием осуществляется давление обеими руками на переднюю брюшную стенку, чтобы продавить все ткани и прижать брюшную аорту к позвоночнику.

При кровотечениях из ран нижней конечности бедренную артерию прижимают (точка 8) кулаком (рис.4) или 2-4 пальцами. Если кровоточащая рана располагается на уровне средней трети бедра или ниже, можно пережать бедренную артерию на границе верхней и средней трети бедра по передневнутренней поверхности к бедренной кости. Для этого насколько возможно обхватывают обеими руками бедро, а давление осуществляют наложенными один на другой большими пальцами.

При кровотечениях из ран голени и стопы подколенную артерию (точка 9) прижимают к суставному концу бедренной кости по центру подколенной ямки большим или 3 и 4 пальцами, осуществляя давление сзади наперед, а кистями обхватив коленный сустав.

При кровотечениях из ран стопы на тыльной поверхности артерию тыла стопы прижимают на середине расстояния между наружной и внутренней лодыжками ниже голеностопного сустава (точка 10) первым или 2 и 3 пальцами. При кровотечениях с подошвенной и внутренней поверхностей прижимают аналогичным образом заднюю берцовую артерию к задней поверхности внутренней лодыжки.

Способ фиксирования конечности в положении максимального сгибания (разгибания).

При максимальном сгибании (разгибании) конечности происходит изменение взаиморасположения сосудов и костных образований. Так, например, остановить кровотечение из подмышечной и подключичной артерии можно зафиксировав максимально отведенную руку и прижав ее к спине (рис.5). При этом подключичная артерия сдавливается между ключицей и первым ребром.

Приемом максимального сгибания (разгибания) конечности приходится пользоваться и при сильном артериальном кровотечении из ран, расположенных у основания конечности, когда наложение жгута или закрутки невозможно. На рис.6 показаны приемы остановки кровотечения таким способом. При кровотечении из ран предплечья и кисти (рис.6а) рука максимально сгибается в локтевом суставе и фиксируется к плечу. В локтевом сгибе обязательно кладут валик из бинта. Или, как показано на рисунке, вместо этого можно использовать валик, образованный скрученным рукавом или штаниной.

При кровотечении из сосудов плеча, его максимально приводят к туловищу и фиксируют, уложив предварительно валик в подмышечную впадину (рис.6б).

Артериальное кровотечение в области голени останавливается (рис.6в) максимальным сгибанием ноги в коленном суставе, а в подколенную ямку кладут валик из бинта или материи. Голень фиксируется к бедру ремнем, веревкой или бинтом.

Когда необходимо остановить кровотечение из ран верхней трети бедра, а наложение жгута или закрутки невозможно, ватно-марлевый валик кладут в паховую область, а бедро максимально приводят к животу и закрепляют его как показано на рис.6г).

Наложение кровоостанавливающего жгута (закрутки).

Наиболее надежным способом остановки артериального кровотечения является наложение кровоостанавливающего жгута. Наибольшее применение имеют резиновый эластический жгут (рис.7) и матерчатый жгут НИИСИ (рис.8).

Жгут накладывают также при частичном или полном отрыве конечности, больших ранах или открытых переломах, сопровождающихся массивным артериальным кровотечением.

Следует соблюдать правила наложения жгута:

  • жгут должен располагаться в областях с большим мышечным каркасом и с одной костью в сегменте (плечо, бедро), на предплечье или голени жгут будет малоэффективным, так как артерии проходят между двумя костями предплечья или голени и в большинстве случаев не пережимаются;

  • нужно стремиться накладывать жгут проксимальнее (ближе к середине тела) раны и максимально ближе к ней;

  • перед жгутом на кожу накладывают мягкую прокладку из одежды или любого другого материала, стараясь избежать складок;

  • по возможности перед наложением жгута, для обеспечения оттока крови из поврежденной конечности, ее приподнимают на 20-30 сек;

  • жгут следует накладывать так, чтобы его начальный участок перекрывался последующими турами;

  • при правильно наложенном жгуте кровотечение из раны прекращается, исчезает пульс, и бледнеют кожные покровы ниже места его наложения;

  • к одежде пострадавшего или под последние туры жгута надежно фиксируют записку с указанием даты и времени его наложения (предпочтительно по 24 часовой шкале);

  • при массивных повреждениях конечность иммобилизируют с помощью транспортной шины или подручных средств (жгут нельзя закрывать бинтовой повязкой, он должен быть хорошо виден!);

  • после остановки кровотечения на рану накладывают повязку (по возможности – стерильную);

  • на плече жгут необходимо накладывать в верхней или нижней трети, но ни в коем случае не в средней, так как возможно повреждение нервов;

  • если нет возможности доставить пострадавшего в лечебное учреждение в течение 2-3 часов, то для обеспечения коллатерального кровотока конечности можно воспользоваться следующим методом. Под жгут с противоположной стороны от пережимаемого сосуда прокладывают твердый предмет (фанеру, доску, короткую шину и т.п.) не менее чем в два раза шире конечности на данном уровне и жгут накладывают через эту защиту. По краям импровизированной защиты будут участки тканей, не пережатые жгутом, по которым будет частично сохранен кровоток.

На рис.10 показан порядок наложения резинового жгута, а на рис.11 – места его наложения.

Если нет резинового жгута, используют подручные материалы (рис.9) – платок, куски материи или одежды, шарфы. Формируется так называемый импровизированный жгут-закрутка. Веревка и проволока не годятся, так как могут повредить кожу, мышцы и особенно нервы.

Жгут-закрутка накладывается следующим образом (рис.12). Концы жгута связывают выше раны и подкладывают под него небольшой валик из ткани. В образовавшуюся петлю вставляют палочку, карандаш, ручку и, потягивая «на себя», закручивают жгут до полной остановки кровотечения. Палочку прибинтовывают или привязывают к конечности. И обязательно прикладывают к жгуту записку с указанием времени, когда он был наложен. Имейте в виду, что при сильном и продолжительном сдавливании конечности возникает угроза ее паралича и омертвения.

Жгут можно накладывать на 2 часа летом и на 1 час зимой. Если по истечении указанного срока пострадавшего не удалось доставить в лечебное учреждение, жгут на короткое время надо снять. Делать это лучше вдвоем – один производит пальцевое прижатие артерии выше жгута, другой медленно, чтобы напор крови не вытолкнул образовавшийся в артерии тромб, распускает жгут на 10-15 минут. И затем накладывают вновь, выше предыдущего места с соблюдением всех правил. Помните, что после переложения жгут накладывается выше предыдущего места наложения и на срок, вдвое короче! Для увеличения времени удержания жгута в зимний период следует согреть конечность, но не просто укутать ее, а либо прижать к голому телу, либо обложить грелками, так как теплообмен осуществляется за счет кровотока, которого нет ниже жгута.

Импровизированным жгутом может быть обычный брючный ремень (рис.13). Конечность на месте, где необходимо наложить жгут, опоясывают ремнем. Конец ремня продевают через пряжку сверху вниз, затем обводят вокруг конечности и выводят через пряжку с противоположной стороны. Получается двойная петля, которая охватывает конечность. Одна петля внутренняя, другая – внешняя. За конец ремня импровизированный жгут затягивается. На рис.13 показано также правило предварительной подготовки двойной петли.

При наложении любого жгута обязательно соблюдение всех вышеперечисленных правил!

Синдром длительного сдавления

В ряде случаев при завалах в шахтах, при обвалах стен, при сдавливании нижних конечностей появляется своеобразная клиническая картина, похожая на травматический шок, даже в тех случаях, когда у пострадавшего нет видимых повреждений конечностей.

Признаки, характерные для травматического шока (бледность кожных покровов, холодный пот, общая слабость, заторможенность, падение артериального давления, ослабление и учащение пульса) появляются не сразу, а спустя несколько часов после освобождения конечностей от сдавления. Через 2-4 дня у пострадавшего появляется недостаточность функции почек: резко снижается количество выделяемой мочи, общее состояние быстро ухудшается, появляется желтуха, рвота, бред (в связи с интоксикацией на почве нарушения работы печени и почек). Конечности сильно отекают, становятся плотными и синюшными с белыми пятнами, пульсация артерий на них не определяется. Из-за расстройства кровообращения на нижних конечностях мышцы на них омертвевают.

Такое состояние связано с тем, что в результате длительного сдавления мышц и кровеносных сосудов, мышечная ткань получает мало крови, и в ней развиваются очаги некроза (омертвения) и распада тканей. В результате чего освобождается мышечный пигмент (миоглобин) и другие токсины, которые всасываются в кровь, вызывая интоксикацию всего организма, особенно оказывая свое влияние на печень и почки. Все это дало описанному состоянию еще и второе название – травматический токсикоз.

Первая медицинская помощь.

Необходимо как можно скорей извлечь пострадавшего из завалов и завалин, освободить конечности от сдавления. Выше места сдавления поврежденной конечности наложить резиновый жгут или закрутку, иммобилизировать конечность с помощью табельных шин или подручных средств (даже при отсутствии переломов костей) и придать ей приподнятое положение.

Проводят также простейшие противошоковые мероприятия.

Дача небольшого количества алкоголя, горячего крепкого чая или кофе и согревание пострадавшего.