Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

СРС по БЖД. Зайцев С.Н / D:\Вопросы и тесты по БЖД

.doc
Скачиваний:
17
Добавлен:
13.04.2015
Размер:
44.54 Кб
Скачать

Вопросы к экзамену по БЖД

  1. Актуальность проблемы безопасности жизнедеятельности в современных условиях. Дать определение БЖД как науки, ее задачи.

  2. Понятие о биосфере, атмосфере, гидросфере, литосфере и ноосфере; их взаимодействие с человеком. Роль озона в жизни живых существ на Земле. Антропогенное воздействие на озоновый слой атмосферы, его последствия. Кислотные дожди, смог, их происхождение и негативное воздействие на человека.

  3. Перечислите все сигналы гражданской защиты. Как они доводятся до сведения людей. Действия населения по сигналам оповещения.

  4. Что такое «фаза изоляции» при возникновении ЧС? Какие меры необходимо проводить заблаговременно для уменьшения последствий ЧС? Что сделать дома, если объявили сигнал «Радиационная опасность»? Как вы узнаете об этом?

  5. Организация медицинской помощи населению при чрезвычайных ситуациях.

  6. Массовые медицинские формирования, их структура, задачи, обучение, оснащение. Сколько необходимо подготовить сандружинников, если на заводе 20 тыс. работающих?

  7. Травматический шок, синдром длительного раздавливания, их причины, механизм развития патологии, первая медицинская помощь.

  8. Описать и показать на статисте технику остановки кровотечения путем прижатия магистральных сосудов пальцами.

  9. Временная остановка кровотечения в брюшной полости. Правила пользования жгутом, недостатки и возможные последствия использования жгута.

  10. Объясните технику остановки кровотечения с помощью жгута, недостатки и тяжелые последствия при неправильном пользовании жгутом.

  11. Описать последовательность действий при выполнении первичной реанимации. Способы искусственного дыхания. Как выполнить закрытый массаж сердца взрослому и ребенку? Почему необходимо укладывать пострадавшего на жесткую основу?

  12. Общие принципы медицинского обеспечения (защиты) населения при радиационных авариях.

  13. Механизм биологического действия радиации на организм человека. Клинические признаки острой лучевой болезни. Особенности питания с целью профилактики радиационных поражений.

  14. Механизм действия радиации на организм человека. Где можно столкнуться с радиацией? Клинические признаки лучевой болезни. Принципы защиты от радиации.

  15. Источники и последствия антропогенного загрязнения атмосферы, гидросферы, литосферы. Что такое диоксин, его влияние на здоровье. Меры профилактики.

  16. Аммиак, его свойства. Где имеются скопления аммиака в городе? Признаки поражения аммиаком; где укрываться? Первая медицинская помощь.

  17. Где имеются скопления хлора в городе? Физико-химические свойства хлора. Признаки поражения. Способы защиты. Первая медицинская помощь.

  18. Воздействие электрического тока: местное и общее, их признаки. Неотложная медицинская помощь при общем поражении. Что такое «напряжение шага» при воздействии электрического тока? Когда это бывает, что делать, чтобы не пострадать?

  19. Источники электромагнитных полей (ЭМП) высоких уровней антропогенного происхождения, их влияние на организм человека. Где небезопасно длительно находиться, проживать, учитывая мощное воздействие ЭМП? Способы и средства защиты от электромагнитных излучений на производстве.

  20. Воздействие электромагнитных излучений (ЭМИ) на здоровье человека, особенно на организмы детей и беременных женщин. Персональные компьютеры, мобильные телефоны, телевизоры – как источники ЭМИ. Меры безопасности при пользовании этой техникой.

  21. Гигиена умственного труда студентов. Перечислите все факторы, влияющие на производительность умственного труда. Укажите принципы здорового образа жизни и, особенно, питания.

  22. Холера: этиология, механизм заражения, клинические признаки, профилактика.

  23. Заболевания, передающиеся половым путем, их виды, причины. Сифилис: этиология, клинические периоды, лечение, меры профилактики.

  24. СПИД – этиология, клиническая картина (периоды), профилактика.

  25. Столбняк, его причины, клинические признаки, профилактика. Ботулизм: причины, признаки, профилактика. Что общего у этих заболеваний?

  26. Сибирская язва – механизм заражения, клинические признаки, профилактика.

  27. Чума, сыпной тиф. Механизм заражения, этиология, клинические признаки, профилактика. Что общего у этих заболеваний?

  28. Болезнь Боткина: механизм заражения, клинические признаки, профилактика.

  29. Туберкулез: этиология, факторы, способствующие его развитию, первые признаки и дальнейшая клиника и профилактика.

  30. Стресс, его причины, разновидности, последствия. Меры по снижению негативного воздействия дистресса.

Тесты

  1. Положение пострадавшего при ушибе живота с признаками нарастающей внутренней кровопотери.

  2. Признаки травматического шока.

  3. На предприятии 6000 сотрудников. Сколько человек необходимо отобрать для подготовки массовых медицинских формирований на этом объекте?

  4. Обезвреживание и нейтрализация отравляющих, ядовитых веществ, попавших на одежду, оснащение, оружие и др. объекты.

  5. Из указанных ниже симптомов выделите признаки, характеризующие состояние клинической смерти у пострадавшего в отличие от биологической смерти.

  6. Для замедления всасывания и отложения радионуклида «стронций-90» в костях необходимо употреблять продукты питания, богатые.

  7. Что будет, если наложить жгут непосредственно над локтем (в 1-2 см)?

  8. Назовите антидот против ФОВ (нервно-паралитических веществ).

  9. Пострадавшего извлекли из-под обвала во время землетрясения. Левая стопа и голень 18 часов были под компрессией. Что необходимо сделать в порядке неотложной медпомощи?

  10. После землетрясения спасатели извлекли пострадавшего с травмой черепа в бессознательном состоянии. Как положить его при транспортировке?

  11. Максимальное время удержания жгута у взрослого человека «на фоне радиации» в зимнее время.

  12. Максимальное время удержания жгута у ребенка «на фоне радиации» в летнее время.

  13. Что сделать при прогрессирующем внутреннем кровотечении в брюшную полость до прибытия бригады скорой медицинской помощи?

  14. Положение пострадавшего при транспортировке из очага поражения с проникающим ранением грудной клетки.

  15. Что можно использовать для защиты дыхательных путей от радиоактивных веществ?

  16. Пострадавшего извлекли из-под обвала во время землетрясения. Правая стопа и голень 12 часов были под компрессией. Что необходимо сделать в порядке первой медицинской помощи?

  17. Положение пострадавшего при транспортировке из очага поражения с приникающим ранением грудной клетки.

  18. Какие из указанных ниже радионуклидов биологически наиболее опасны для организма человека?

  19. Назовите радиозащитное средство № 2 из АИ (аптечка индивидуальная).

  20. Чем можно защитить дыхательные пути при выбросе хлора?

  21. Дозировка радиозащитного препарата № 2 из АИ для взрослого.

  22. После землетрясения спасатели извлекли пострадавшего с травмой черепа в бессознательном состоянии. Как положить его при транспортировке?

  23. На предприятии 6000 сотрудников. Какие формирования необходимо создать на этом предприятии?

  24. Что относится к медицинским средствам индивидуальной защиты?

  25. Что вы сделаете по сигналу «Внимание всем!»?

  26. Что общего между обмороком и клинической смертью?

  27. Назовите радиопротектор №1 из АИ (аптечки индивидуальной).

  28. Что можно использовать для защиты дыхательных путей при выбросе аммиака?

  29. Что делать при попадании радионуклидов внутрь организма с водой, пищей?

  30. Понятие дезактивация в квартире, дезактивация одежды, обуви, масок.