Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
41
Добавлен:
13.04.2015
Размер:
667.65 Кб
Скачать

Министерство образования и науки Украины

Донецкий национальный университет

Экономико-правовой факультет

Кафедра информационных систем управления

Тексты лекций по дисциплине “Маркетинг информационных продуктов и услуг”

Донецк 2008

Тексты лекций по дисциплине “Маркетинг информационных продуктов и услуг” для студентов специальности 0705 / сост. Э.И.Миронова - Донецк, ДонГУ, 2005 - с.

Составитель доц. Миронова Э.И.

Рецензент

Отв. за выпуск проф. Крулькевич М.И.

Предложенный конспект лекций посвящен современной концепции маркетинга: элементам, принципам и функциям маркетинга. Особое внимание уделено маркетинговой информации и маркетинговой информационной системе. Четыре темы связаны с основными элементами маркетинга: товарная, ценовая, коммуникационная политика и политика распределения. Рассмотрены также системы управления маркетингом. Структура и содержание настоящей работы соответствует типовой программе и учебнику для вузов по “Маркетингу”.

Введение

Переход Украины на рыночную систему хозяйствования поставил перед предприятиями всех форм собственности ряд серьезных задач, одной из которых является насыщение рынка высококачественными товарами широкого ассортимента.

Прежде, в условиях жестко централизованного планирования проблема сбыта не стояла перед руководством предприятий, поскольку торговля должна была принять выпущенную продукцию. В настоящее время к продукции, ее качеству и ассортименту предъявляются высокие требования. В этой связи одно из главных мест в деятельности предприятий занимает маркетинг. Роль маркетинга в условиях свободной конкуренции заключается в следующем. Он позволяет выявить проблемы и трудности, с которыми можно встретиться в будущем, и наметить правильные действия предприятия. Кроме того, план по маркетингу поможет распознать и правильно оценить два основных типа рисков: внутренний, который контролируется (цена, реклама, штат сотрудников, занимающихся продажами), и внешний, находящийся вне контроля фирмы (экономика, тенденции на рынке, конкуренция и др.).

В настоящее время маркетинговая деятельность осуществляется на многих предприятиях Украины и требует глубоких знаний и практических навыков. Организация эффективного маркетинга довольно сложна, а достаточного опыта, к сожалению в нашей стране пока нет. Актуальность маркетинга как философии бизнеса несомненна как для внутреннего, так и для внешнего рынков.

В предлагаемой работе представлены наиболее важные аспекты организации маркетинговой деятельности, актуальность которых обусловлена внедрением в экономику новых форм хозяйствования и управления производством, переходом к рыночной экономике, а также потребностью предприятий самостоятельно организовывать сбыт продукции, выявлять текущие и перспективные потребности покупателей, формировать превращение покупательной способности в конкурентный спрос именно на данный товар, устанавливать долговременные связи с заказчиками.

Организация маркетинговой деятельности на предприятиях позволяет решать рыночные проблемы наиболее рациональным путем, максимально использовать производителю свои возможности и возможности рынка для получения высоких прибылей, планировать свою деятельность на рынке с учетом предполагаемых тенденций его развития.

В заключение следует отметить, что не существует универсальных рекомендаций для организации работы на основе принципов и методов маркетинга, как нет и единой схемы построения маркетинговой работы. Конкретные формы и содержание такой деятельности могут существенно различаться в зависимости от характера предприятия и тех внутренних и внешних условий, в которых она протекает.

При изучении маркетинга могут быть использованы многочисленные работы зарубежных и отечественных авторов, среди которых особое место занимают работы Ф.Котлера, И.Ансоффа, Дж.Р.Эванса, Б.Бермана, С.Маджаро, Г.Г.Абрамишвили, П.С.Завьялова, Е.П. и Е.Н.Голубковых, В.Е.Хрукова, В.Г.Герасимчука, А.В. Войчака, С.С.Гарькавенко та ін.

Главная задача настоящей работы - ознакомить студентов с теоретическими основами маркетинга по всем направлениям маркетинговой деятельности: маркетинговым исследованиям, товарной, ценовой, коммуникационной политики и политики распределения, а также управлению маркетингом.