Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
9
Добавлен:
13.04.2015
Размер:
27.21 Кб
Скачать

Министерство образования и науки, молодежи и спорта Украины

Донецкий национальный университет экономики и торговли

имени Михаила Туган-Барановского

Институт экономики и управления

Кафедра маркетингового менеджмента

Индивидуальное задание студента

по дисциплине «Управление качеством»

по третьему содержательному модулю: «Система обеспечения качества предприятия»

Выполнила:

студентка группы МО-08 В

Боженко Е.С.

Проверила:

к.э.н., доцент

Логвина Ю. М.

Донецк 2012

1. Охарактеризовать современную систему сертификации систем качества на примере предприятия-базы практики.

Сертификация – деятельность по подтверждению соответствия продукции установленным требованиям.

Система сертификации – совокупность участников сертификации, осуществляющих сертификации по правилам, установленным в этой системе.

Сертификация направлена на достижение следующих целей:

- создание условий для деятельности предприятия, учреждений, организаций и предпринимателей на едином товарном рынке, а также для участия в международном экономическом, научно-техническом сотрудничестве и международной торговле;

- защита отечественного рынка и интересов потребителей от поступления зарубежной продукции низкого качества;

- содействие потребителям в компетентном выборе продукции;

- содействие экспорту и повышение конкурентоспособности продукции;

- защита потребителя от недобросовестности изготовителя (продавца, исполнителя);

- контроль безопасности продукции для окружающей среды, жизни, здоровья и имущества;

- подтверждение показателей качества продукции, заявленных изготовителями.

Стандарты серии ISO 9000 разработаны для содействия организациям, независимо от их типа и количества работников, для  внедрения и обеспечения функционирования эффективных систем управления качеством.

На предприятии время от времени осуществляется сертификация в Системе УкрСЕПРО, которая проводится на соответствие требованиям ДСТУ ISO 9001:2009.

Процесс сертификации систем управления качеством (СУЯ) состоит из следующих этапов:

  • представление документов, рассмотрение заявки, на сертификацию СУЯ и заключение договора;

  • формирование группы по аудиту;

  • предыдущая (заочная) оценка системы управления качеством (по результатам оценки делается  вывод о целесообразности проведения сертификации СУЯ);

  • окончательная проверка и оценка СУЯ;

  • оформление результатов проверки и принятия вывода о возможности выдачи сертификата соответствия;

  • выдача сертификата соответствия с регистрацией в Регистре УкрСЕПРО (со сроком действия до 5 лет);

  • технический надзор за сертифицированной системой управления качеством в течение срока действия сертификата (3 раза за период действия сертификата).

Для предварительной оценки системы управления качеством (СУЯ) необходимо:

1. Подать заполненную заявку и опросную анкету установленных образцов;

2. Предоставить структурную схему организации-заявителя, которая включает основные и вспомогательные подразделения, инженерные и административные службы с указанием связей между ними.

3. Нормативная и техническая документация на продукцию (процессы):

-  стандарты, технические условия; -  технологическая документация; -  процедуры, которые регламентируют организацию и порядок проведения контроля.

4. Лицензионные и разрешительные документы на виды деятельности, если это предусмотрено действующим законодательством.

5. Документы и протоколы относительно планирования системы управления качеством (политика и  цели в сфере качества).

6. Основная документация системы управления качеством:

6.1. Руководство системы управления качеством.

6.2. Необходимые для функционирования системы управления качеством документируемые методики, которые определяют:

- управление документацией и протоколами; - управление несоответственной продукцией; - выполнение корректирующих и предохранительных действий; - внутренний аудит; - порядок мониторинга и контроля, и т.д.; - классификацию дефектов; - техническое обслуживание и ремонт оборудования.

7. Протоколы проведения внутренних аудитов.

8. Данные регистрации и учета претензий в ходе деятельности, анализ причин.

9. Данные проведения контроля средств мониторинга.

10. План-схема предприятия.

11. Перечень  технологических процессов  и операций.

12. Сведения о предприятии-заказчике (заверенные копии): справка о регистрации предприятия в Госкомстатистики Украины, свидетельство о Гос. регистрации предприятия, устав предприятия, свидетельство налогоплательщика.

Примечание: В случае отсутствия Руководства по качеству организация-заявитель должна разработать основной документ системы управления качеством. 

2. Провести учет расходов на качество и аудит качества на примере предприятия-базы практики.

Учет расходов на качество не является автономной учетной системой и не требует применения специального метода учета и калькулирования себестоимости.

Подтверждением данных учета расходов на ка­чество являются:

1)  первичные учетные документы;

2)  аналитические регистры учета расходов на каче­ство;

3)  расчет суммы расходов на качество продукции по категориям  PAF-модели  (Prevention - пре­вентивные    затраты,   Appraisal   -    затраты   на оценку, Failure costs - потери от брака) - мо­дели А.  Фейгенбаума и по этапам жизненного цикла продукта для последующего анализа. Учет и распределение затрат на обеспечение качества по видам продукции. В полном объеме в себестоимость продукции определенного вида вклю­чаются те затраты, в отношении которых можно однозначно сказать, что они возникли в связи с ее производством. Такие затраты относятся к катего­рии прямых затрат. Распределение прямых затрат по видам продукции в функциональной и традиционной калькуляции не имеет различий и не вызы­вает методических сложностей.

Если для затрат на качество, которые относятся к категории прямых, сохраняется действующий по­рядок учета и распределения по видам продукции, то в отношении косвенных затрат (а большинство затрат на обеспечение качества относится именно к этой категории) этого сказать нельзя.

Как в традиционной, так и в функциональной системе применяется двухэтапный процесс распре­деления косвенных затрат.

Рассмотрим процесс распределения косвенных затрат по АВС-методу.

На первом этапе все затраты аккумулируются по процессам (по объектам учета), в том числе по процессам менеджмента качества, используя систе­му кодов.

Косвенные по отношению к бизнес-процессу затраты распределяются пропорционально фактору ресурсных затрат.

Затраты обслуживающих и управляющих про­цессов не перераспределяются на основные про­цессы, как, например, в традиционной системе.

На втором этапе все затраты на бизнес-процес­сы, в том числе на процессы менеджмента качест­ва, относятся на себестоимость продукции опреде­ленного вида пропорционально выбранным факто­рам издержек.

С одной стороны, учет и распределение затрат по АВС-методу более трудоемок по сравнению с традиционно применяемым методом, а с другой - служит информационной опорой управления биз­нес-процессами и обеспечивает более точное рас­пределение косвенных затрат по видам продукции, что, в свою очередь, оказывает непосредственное влияние на результаты последующего анализа и ка­чество управленческого решения.

Аудит качества – систематический, независимый и документированный процесс получения свидетельств аудита и объективного их оценивания с целью установления степени выполнения согласованных критериев аудита (ИСО 19011:2002 «Руководящие указания по аудиту систем менеджмента качества и/или систем экологического менеджмента»).

На предприятии ФЛП Савельева проводится аудит системы качества, как правило, в 3 этапа, каждый из которых включает в себя определенную последовательность работ. Основными этапами аудита являются следующие:

— подготовка к аудиту;

— проведение проверок;

— завершающие действия.

Эти этапы аудита выполняются при любом виде аудита, как внешнем, так и внутреннем. В зависимости от того, какой вид аудита проводится (первой стороны, второй стороны или третьей стороны) изменяется ответственность за работы этапов аудита, при этом состав работ остается одинаковым при всех видах аудита.

Последний этап аудита – это этап последующих действий. Последующие действия подразумевают оформление результатов аудита и закрытие корректирующих действий. В итоговом отчете по аудиту указываются все выполненные мероприятия по аудиту, состав всех проверенных подразделений, выявленные несоответствия, общая оценка работы системы качества. Предложения по улучшению системы качества могут включаться в состав итогового отчета по аудиту.

6

Соседние файлы в папке attachments_06-11-2012_17-37-25