Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
лекции 2005 / P6 / Разработка HTML-форм и приложений.doc
Скачиваний:
33
Добавлен:
16.04.2013
Размер:
70.14 Кб
Скачать

3. Технология активных серверных страниц asp (ActiveServerPages).

Является самой новой из рассмотренных технологий, была предложена Microsoft в 1997г. Общая концепция ASP совпадает с подходом, который реализован в приложениях CGI и ISAPI: приложение выполняется на сервере, а клиенту отправляется формируемый приложением HTML-документ. Однако в отличие от приложений CGI и ISAPI, ASP фактически представляют собой сервер автоматизации OLE Automation, выполняющийся на стороне web-сервера и выдающий HTML код в ответ на запросы, поступающих от клиентов. Т.к. язык HTML одинаково интерпретируется любыми браузерами, работающими на любых платформах, то не возникает проблем совместимости. На стороне клиента ASP выглядят как стандартный HTML-документ, который может просматриваться на любой программно-аппаратной платформе с использованием любого браузера. Наиболее существенным отличием ASP от приложений CGI и ISAPI является то, что ASP-приложение формирует не полный HTML-документ, а лишь его часть, добавляемую к исходному HTML-документу, из которого вызывается ASP-приложение. В одном исходном HTML-документе может содержаться несколько обращений к разным ASP-приложениям. Посылаемый клиенту результирующий HTML-документ формируется на основе откликов всех ASP-приложений.

Для создания ASP-приложения можно использовать любые системы разработки приложений, которые поддерживают технологию ActiveX (Delphi, MS Visual C++, Visual Basic). Кроме этого, код сценариев ASP, написанный на специальных языках: VBScript (диалектVisualBasic), JScript (JavaScriptот MS), может быть включен непосредственно в текст HTML-документа с помощью тегов <% %>. Если в качестве приложения ASP используется откомпилированный серверActiveX, то для обращения к нему также можно использовать функции языка VBScript, которые помещаются в HTML-документ между тегами <% %>.

Пример кода(на языке VBScript): создание экземпляра COM-объекта с именем ASPObject, который принадлежит серверу ASPServer.

<% Set ASPObj = Server.CreatObject

("ASPServer.ASPObject")

ASPObj.Content

%>

Приведенный фрагмент является сценарием на языке VBScript. Однако, несмотря на это, документ, содержащий подобный сценарий будет доступен клиентам, работающих в других ОС, не поддерживающих выполнение сценария VBScript. Дело в том, что эти сценарии выполняются на сервере, а клиенту передается документ, содержащий только код на языке HTML. Web-сервер, получив запрос от клиента на предоставление документа, считывает этот документ из локального каталога и передает клиенту, при этом часть информации включается в этот документ динамически ASP приложением. Серьезным недостатком технологии ASP является её жесткая привязка к конкретной платформе: ОС Windows.

Доступ к бд с использование Internet.

При публикации информации в Internetприменяются БД, что значительно расширяет возможности web-сервера и позволяет решить ряд проблем. Прежде всего, это относится к ограничению доступа к информации и использованию СУБД для поиска необходимых данных. С другой стороны, применение браузера в качестве клиентской программы для БД также имеет своипреимущества:

1) Главное из них: возможность работы с БД, находящейся на сервере, используя абсолютной любой клиентский компьютер, не зависимо от того, какая ОС установлена на нем.Единственное условие- наличие браузера для соответствующей ОС. При этом не требуется разрабатывать отдельные приложения для каждой аппаратно-программной платформы, т.к. язык HTML, являясь стандартным, одинаково интерпретируется браузерами, не зависимо от того, в какой ОС они работают.

2) Кроме того, при внесении каких-либо изменений в БД нет необходимости проводить обновление программного обеспечения пользователей этой БД, т.к. все, что необходимо хранится на сервере и доступно всем, кто имеет право доступа к этому серверу.

Благодаря этим достоинствам использование доступа к БД на основе web-технологий нашло применение и в локальных сетях. Такие сети получили название интрасетиилиинтранет(intranet). При обеспечение доступа к БД черезInternetнаиболее часто используется один издвух подходов:

1) Однократно или периодически преобразуется содержимое БД в статические HTML-документы. В этом случае, БД периодически просматривается специальной программой, создающей множество связанных HTML-документов, содержащих информацию из БД. Полученные HTML-документы размещаются на одном или нескольких серверах. Доступ к ним осуществляется как к статическим гипертекстовым документам. Этот подход характеризуется минимальными начальными затратами. Он достаточно эффективен при работе с небольшими редко обновляемыми БД, имеющими простую структуру, а также при невысоких требованиях к актуальности данных, предоставляемых через Всемирную паутину;

2) Динамическое создание HTML-документов на основе информации, содержащейся в БД и инфункции, переданной клиентом web-серверу. При этом подходе доступ к БД обеспечивается специальным web-приложением, вызываемым в ответ на запрос, полученный от клиента. Приложение обрабатывает запрос, производит необходимую выборку из БД и на её основе формирует выходной HTML-документ, возвращаемый клиенту. Такой подход эффективен для больших БД со сложной структурой, при этом обеспечивается возможность изменения информации, хранящейся в БД с использованием web-интерфейса.