Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

labi / LABA_1_2

.docx
Скачиваний:
54
Добавлен:
13.04.2015
Размер:
26.78 Кб
Скачать

Выполнил: студент НИУ «БелГУ»

Андреев Д. С. гр. №82001304

Проверил: Мишенин Владислав Юрьевич.

Дата: «___» _______ 20__

Оценка:__________

Отчет

по лабораторной работе №2

«Подключение оборудования к системному блоку»

Цель работы: овладеть знаниями об основных блоках и периферийных устройств персонального компьютера, о способах их соединения.

Ход работы

Задание 1. Убедился

Задание 2. Развернул

Задание 3. Установил форм-фактор материнской платы - форм-фактор АТХ

Задание 4. Установил

Задание 5. Мышь подключаться через разъем интерфейса USB

Задание 6.

Разъем

Тип разъема

Количество контактов

Примечания

COM 1

M

9

последовательный порт (для мыши, модема и т.д.)

COM 2

M

25

последовательный порт (для мыши, модема и т.д.)

LPT

F

25

параллельный порт (для принтера), либо же разъемSCSI-1 контроллера для подключения SCSI-устройств

RJ-45

F

8

Для подключения к телефонной сети или к локальной сети

VIDEO

F

7

Предназначен для приема видео сигнала с устройств

DVI

F

29

Предназначен для подключения видео устройств

VGA

F

15

Для подключения монитора

USB

F

4

Разъем для подключения

Mic In

F

1

Разъем для подключения микрофона

Line In

F

1

Линейный вход

Line Out

F

1

Разъем для подключения акустических колонок

PS/2

F

6

Эти разъемы используются для поключения стандартных клавиатур PS/2

PS/2

F

6

Эти разъемы используются для подключения мыши PS/2

Контрольные вопросы

1. Базовая аппаратная конфигурация ПК: системный блок, материнская плата, процессор, оперативная память, жесткий диск, видеокарта, постоянная память, дисковод оптических дисков, звуковая карта, сетевой адаптер.

2. Основные характеристики монитора.

Монитор — устройство визуализации информации на экране.

  • Размер монитора. В мониторах и телевизорах размер экрана измеряется в дюймах (1 дюйм=2,54 см) по диагонали. Если еще пару лет назад спросом пользовались 17, 19-дюймовые мониторы, то теперь подавляющее число продаж приходиться на мониторы с диагональю от 22-24 дюймов.

  • Разрешение экрана. Весь экран ЖК монитора разбит на маленькие точки (которые называют пикселями или зернами), из которых и складывается изображение. Разрешение – это количество пикселей, которые отображаются монитором по вертикали и горизонтали.

  • Разъемы подключения монитора: VGA, DVI,HDMI. Лучший – DVI.

  • Яркость и контрастность. Яркость монитора показывает количество света, излучаемого полностью белым экраном монитора. Контрастность определяют как соотношение яркости самых светлых и самых темных участков

3. Характеристики (тип разъема, количество контактов, скорость передачи данных) разъемов: видеоадаптера; последовательных портов; параллельного порта; шины USB; сетевой карты; питания системного блока; питания монитора.

Видеоадаптер (Male; 15; от 2 до 370Гб/с). Последовательные порты (Male; 10;115 200 бит). Параллельный порт(Male; 25; 1,2 Мбит/с). Шина USB (Male; 1; 1,5 – 12 Мбит/с).Питание системного блока (Female; 3). Сетевая карта (Male; 1; 1,5Мб/с).

4. Периферийные устройства ПК.

Принтер – устройство для вывода на печать текстовой и графической информации. Принтеры, как правило, работают с бумагой формата А4 или А3. Наиболее распространены на сегодняшний день лазерные и струйные принтеры, матричные принтеры уже вышли из обихода.

Плоттер – устройство для вывода на бумагу больших рисунков, чертежей и другой графической информации.

Сканер – устройство, позволяющее вводить в компьютер графическую информацию. Сканер при движении по картинке (лист текста, фотография, рисунок) преобразует изображение в числовой формат и отображает его на экране.

Манипулятор мышь – устройство, облегчающее ввод информации в компьютер.

Дисковод CD-ROM и DVD

5. Стандарт ТСО-03.

Монитор как источник электромагнитного излучения оказывает негативное воздействие на организм человека. Поэтому для снижения риска для здоровья различными организациями были разработаны рекомендации по максимально допустимым параметрам излучений мониторов. Самыми распространенными и известными являются стандарты, разработанные в Швеции, – TCO и MPR.

Цель стандартов TCО – гарантировать пользователям компьютеров безопасную работу. Суть стандартов TCO состоит не только в определении допустимых значений различного типа излучений, но и в определении минимально допустимых технических параметров мониторов, например, поддерживаемых разрешений, интенсивности свечения люминофора, запаса яркости, энергопотребления и т.д.

В состав разработанных TCO рекомендаций сегодня входят четыре стандарта: TCO 92, TCO 95, TCO 99 и самый новый – ТСО 03. Цифры означают год принятия стандартов. Большинство измерений во время тестирований на соответствие стандартам TCO проводятся на расстоянии 30 см спереди от экрана и на расстоянии 50 см вокруг монитора. Для сравнения: во время тестирования мониторов на соответствие стандарту MPRII все измерения производятся на расстоянии 50 см спереди экрана и вокруг монитора. Таким образом, стандарты TCO более жесткие, чем MPR. Также надо отметить, что чем больше год принятия TCO, тем жестче его требования.

  • TCO 03 более точно определяет максимальный размер пикселей монитора в зависимости от размера диагонали экрана (только для плоскопанельных мониторов). С расстояния 50 см под углом зрения в 1 градус должно помещаться не менее 30 пикселей. Таким образом, размеры экрана монитора, соответствующего ТСО 03, однозначно определяют минимальное допустимое количество расположенных на нем пикселей. Для 15" - не менее 1024х768, для 17"-19" - не менее 1280х1024.

  • TCO 03 увеличивает достижимый уровень максимальной яркости мониторов. Так, для TFT-панелей максимальный уровень яркости должен быть не менее 150 кд/м2. В ТСО 99 этот показатель был не  менее 125 кд/м2. Правда, стоит отметить, что подавляющее большинство современных TFT-мониторов значительно превышают этот параметр.

  • Ужесточены требования по неравномерности яркости, контрастности и цветопередачи по всей поверхности экрана монитора.

  • Установлены требования по обязательной поддержке монитором стандартной международной технологии цветопередачи sRGB. Этот стандарт был совместно разработан компаниями Microsoft и Hewlett-Packard с целью унифицировать цветовое воспроизведение на различных устройствах графического ввода-вывода (мониторах, принтерах, сканерах и т.д.)

  • Определен максимальный уровень неравномерности цветопередачи при углах обзора монитора в секторе 30° (только для плоскопанельных мониторов).

Соседние файлы в папке labi