Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

tgp / 22

.docx
Скачиваний:
16
Добавлен:
13.04.2015
Размер:
14.45 Кб
Скачать

22. Сущность государства, определение его понятия.

Вместе с тем развитое современное общество представлено множеством других организаций, объединяющих разноплановые интересы слоев и групп населения. Государство качественно отличается от других организаций общества следующими показателями:

1. Государство – единственная организация, которая официально представляет всё общество. Другие организации представляют корпоративные интересы социальных слоев и групп населения, конфессиональные, территориальные, национальных общностей и др.

2. Государство характеризуется всеобъемлемостью влияния, обусловленной фактором рождения, получения, приобретения членства (гражданства). Другие организации основаны на добровольном членстве и объединяют не всё население страны.

3. Наличием аппарата, системы органов, должностных лиц, материальных атрибутов (тюрьмы, учреждения принудительного характера). Другие организации не имеют аппарата, есть только штатные работники, решающие внутриорганизационные вопросы.

4. Способностью принимать общеобязательные правила поведения (нормы права) и доводить их до исполнения. В современных государствах нередко встречаются делегированное, санкционированное правотворчество. Это никак не означает утрату государством монополии на правотворчество. Государство контролирует, осуществляет надзор за реализацией правотворческих и других делегированных полномочий.

5. Обладание свойством суверенитета государственной власти: самостоятельностью, независимостью, непрерывностью, верховенством и т.д. (см. схему ІІІ). Суверенитет государства несовместим с наличием надгосударственных структур и надгосударственных решений (теократическое государство, корпоративноаппаратное государство).

Государство, исходя из приведённых характеристик, определяется как суверенная политико-территориальная организация власти (социальный институт), осуществляющая функции управления обществом с использованием правовых средств (форм) через обеспечение интересов господствующего меньшинства населения либо большей его части, располагающая в этих целях слоем профессионально подготовленных людей (аппаратом), обеспечивающих реализацию задач классовой диктатуры либо приведения общества к компромиссам, равновесию и благополучию. В определении понятия государства, таким образом, высвечивается, с одной стороны, классовая природа этой организации политической власти, поскольку она возникает и развивается в условиях классовых антагонизмов. С другой стороны – как организация и официальный представитель всего общества государство не может не ориентироваться на потребности, обусловленные природой всего общества. Оно всегда выполняет необходимый объём общих дел, в которых сосредоточены не только узкоклассовые интересы, но и общесоциальные: национальные, религиозные, профессиональные, групповые и другие. В одних условиях решение классовых задач имеет приоритетный характер (рабовладельческие, другие эксплуататорские государства), в развитых гражданских обществах и демократических государствах приоритетными становятся задачи обеспечения прав и свобод граждан, достижения равновесия общества.

Соседние файлы в папке tgp