Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Дифференциальная психология 4 (итог).docx
Скачиваний:
157
Добавлен:
13.04.2015
Размер:
211.06 Кб
Скачать

40. Стиль деятельности и ее эффективность

С первых шагов изучения стиля деятельности было высказано положение, что он является одним из важнейших механизмов приспособления человека к любому виду деятельности (В. С. Мерлин, Е. А. Климов).

Индивидуальный стиль деятельности представляет систему индивидуально-своеобразных приемов, обеспечивающих успешное выполнение человеком определенной деятельности (Е. А. Климов).

Это значит, что какие бы требования ни предъявляла конкретная деятельность к человеку, он найдет такой способ ее выполнения, который приведет к успеху.

К. М. Гуревичем (1970), Р. В. Шрейдер, В. Д. Шадриковым (1976) показано, что лица с преобладанием возбуждения отличаются стилем деятельности, одной из характерных особенностей которого является торопливость, преждевременность действий. Это приводит к несвоевременности выполнения рабочих операций. В связи с этим М. Р. Щукин (1991) говорит о нерациональных стилях.

Можно выделить три варианта соотношения между стилем и эффективностью деятельности. 1. Стиль деятельности выбирается по склонности, но вопреки требованиям деятельности; в этом случае он отражает процесс приспособления деятельности к человеку. Эффективность таковой может быть низкой. 2. Стиль деятельности выбирается исходя из целесообразности (с учетом требований деятельности и ситуации); в этом случае он отражает приспособление человека к деятельности. Эффективность деятельности может возрастать (в основном - у опытных специалистов), но человек на первых порах испытывает напряжение, дискомфорт, что сказывается на замедлении темпов овладения профессией, двигательными и интеллектуальными действиями. Это бывает, когда стиль навязывается человеку. 3. Стиль деятельности выбирается по склонности и не вступает в противоречие с требованиями деятельности и ситуации. Это оптимальный случай, когда и эффективность деятельности человека высокая, и он работает без лишнего напряжения, в свое удовольствие. Такое бывает, когда стиль выбирается по имеющимся типологическим особенностям и правильным представлениям о характере деятельности.

Несовпадение стилей у выполняющих совместную деятельность людей приводит к конфликту и к снижению эффективности работы. Чаще всего это происходит, когда один человек навязывает свой стиль другому без учета склонностей партнера.

41. Стиль деятельности в коллективной работе.

Интегральная характеристика стилевых проявлений служебной деятельности коллектива ПОО, которая складывается благодаря повторению и закреплению в коллективном сознании сходных по содержанию, методам си способам деятельности. В каждом коллективе складывается свой стиль совместной деятельности как интегральная характеристика ее. В нем проявляется иерархия мотиваторов (установок, целей, ценностей, желаний, влечений, доводов, аргументов) и совместные эмоциональные переживания сотрудников. Как правило, сотрудники того или иного подразделения, службы осознанно и неосознанно соблюдают не все условия, характеристики и параметры деятельности, а только какую-то его часть. Причем выбор одних и игнорирование других параметров (требований, условий, методов) деятельности обуславливается как ее функциональной логикой, так и адекватными ей и наиболее оправдавшими себя опытом, нормами, способами, средствами и методами достижения целей, влиянием психофизиологических факторов, морально-психологическим климатом, профессиональными и демографическими особенностями коллектива, а так же процессами самоорганизации и самосохранения.

Объективным основанием для возникновения СКД выступают взаимоотношения объективных по своей форме требований субкультуры служебного коллектива ПОО, ситуаций ПД и свойств субъекта, то есть совокупность внешних и внутренних психологических факторов, а также особенности проявления активности отдельных профессиональных групп сотрудников при выполнении служебных обязанностей. Это обобщенный опыт, обеспечивающий стабилизацию деятельности группы и ее членов посредством постоянства ожиданий, требований, образцов поведения и стандартов совместной деятельности.

Представления О СКД развивают и дополняют отечественную теорию стиля деятельности человека, развитую В.С. Мерлиным (1986), Е.А. Климовым (1969) и др. Однако СКД – особая совокупность стилевых особенностей, выступающих референтными регуляторами поведения, содержательных и нормативных процессов, позволяющих сотрудникам в типичных условиях ПД сохранять свое индивидуально-стилевое своеобразие и достаточно адекватно реализовать себя в совместной деятельности сотрудников ПОО. Он субъективно удобный для них стиль (СУСКД – Ю.А. Шаранов). СУСКД может иметь как положительный, так и отрицательный вектор (направление) влияния на индивидуальные стилевые проявления сотрудников, например, вынуждая личность приспосабливаться к среднему или заниженному уровню профессиональных требований, ориентироваться не на эффективные, а психологически комфортные условия коллективной деятельности. СУСКД объясняет многие феномены проявления активности сотрудников, но и деятельности, которой они занимаются. Особенности СУСКД ПОО нуждаются в учебе при управлении им, работе с персоналом, при разработке региональных программ. Поскольку этот стиль является следствием организационной культуры и организационного обучения (взаимообучения) сотрудников. Он подлежит формированию и совершенствованию во всей работе с персоналом.