Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
38
Добавлен:
16.04.2013
Размер:
1.47 Mб
Скачать

П1.2. Настройка компонентов

Выбранный компонент, помещенный в форму, необходимо настроить с учетом условия задачи, для решения которой разрабатывается приложение. Настройка компонента заключается в установке или изменении его свойств и подключении процедур обработки определенных событий, т.е. написании обработчиков событий.

Настройка компонента, или объекта, осуществляется с использованием инспектора объектов. В окне инспектора объектов в первой строке указаны имя и тип выбранного компонента. Страница свойствсодержит названия свойств выбранного компонента и значения соответствующих свойств (рис.П1.2). На рис.П1.2 показано, что компонент Button1 типа TButton(обычная кнопка) среди прочих имеет свойства Caption (надпись на компоненте) и Name(имя компонента).

Значения свойств компонента можно изменять как на стадии проектирования приложения, так и во время выполнения приложения. На стадии проектированиязначение некоторого свойства компонента изменяется следующим способом:

  1. в формевыбрать компонент, у которого нужно изменить значение некоторого свойства (см. табл. П1);

  2. в окне инспектора объектоввыбрать страницу свойств(Properties);

  3. на странице свойстввыбранного компонента найти строку с названием изменяемого свойства, щелкнуть мышью в этой строке и задать новое значение свойства.

Например, чтобы заменить надпись Button1 на компоненте типа "обычная кнопка" (см. рис. П1.1) надписью Add, нужно в форме выбрать этот компонент, в окне инспектора объектов на странице свойств щелкнуть мышью в строке с названием свойства Caption, затем, используя клавишу Backspace, стереть значение Button1 и набрать значение Add.

Во время выполнения приложения значение некоторого свойства изменяется оператором языка Object Pascal, который присваивает новое значение свойству или модифицирует существующее значение свойства программным способом. Например, изменить надпись на компоненте с именем Button1 (см. рис.П1.2) можно оператором

Button1.Caption:='Add'

На странице событий в окне инспектора объектов отображается перечень событий, на которые реагирует выбранный компонент (рис.П1.З). В каждой строке этой страницы имеются два поля — поле события и поле процедуры. В поле события содержится имя события с префиксом On, а в поле процедуры — имя процедуры обработки события. В системе Delphi для ссылки на событие используется имя события с префиксом On; например, вместо фразы "событие с именем Click" используется словосочетание "событие OnClick".

Е

сли поле процедуры пустое, то компонент реагирует на событие стандартным образом, т.е. имеет место так называемая реакция по умолчанию. Например, для компонента типа "обычная кнопка" пустое поле процедуры в строке OnClick., соответствующей событию с именем Click (щелчок мышью), означает, что при щелчке мышью на этой кнопке реакция по умолчанию выражается в кратковременном изменении вида кнопки.

Рис.П1.2. Страница свойств (Properties) в окне инспектора объектов

Нестандартную реакцию компонентана определенное событие программист может задать, написав соответствующий обработчик события. Для этого программисту нужно:

  1. в формевыбрать компонент, для которого пишется обработчик события (см. табл. П1);

  2. в окне инспектора объектоввыбрать страницу событий (Events);

  3. на странице событий,на которые может реагировать выбранный компонент, найти строку соответствующую определенному событию, и сделать двойной щелчок мышью в поле процедуры найденной строки? при этом в поле процедуры появляется имя процедуры обработки события, автоматически формируемое системой Delphi ,-

  4. окно редактора(см. рис.1), которое автоматически активизируется и частично перекрывает форму, с позиции, отмеченной мигающим курсором, набрать операторы, задающие реакцию компонента на событие; в результате эти операторы оказываются в разделе операторов процедуры обработки события, заголовок которой автоматически формируется системой Delphi; при необходимости программист может перед разделом операторов описать константы, типы, переменные и подпрограммы, используемые в этом разделе.

Если выбранный компонент должен нестандартно реагировать и на другие события, то для каждого из них нужно выполнить действия, указанные в пунктах 3)-4).

Для перехода от окна редактора к форме нужно щелкнуть мышью на заголовке формы.

Рис.П1.З. Страница событий (Events) в окне инспектора объектов

Соседние файлы в папке ВМИП