Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
pismennaya_forma_kommunikatsy_plan.doc
Скачиваний:
25
Добавлен:
13.04.2015
Размер:
131.58 Кб
Скачать

1.3Требования к тексту письма, сроки ответа на письмо

Во многих случаях содержание деловых писем может быть стандартизировано (унифицировано), особую роль в этом играет использование штампов, или клише – устоявшихся сочетаний слов в их общепринятом толковании. Используйте такие синтаксические конструкции, как

- В целях обмена опытом направляем Вам…

- Ввиду особых обстоятельств…

- В соответствии с достигнутой договоренностью…

- Согласно Вашей заявке…

- Довожу до Вашего сведения…

При составлении делового письма обращайте внимание не только на его содержание, но и на форму. Имейте в виду, что даже самое правильное по содержанию письмо может произвести совершенно обратное желаемому воздействие на адресата в силу неправильного тона или шероховатости изложения.

- Расставьте смысловые акценты. Изложение начинайте с главной мысли, составляющей тему документа.

- Используйте формулу: «Одна мысль – один абзац».

- Используйте длинные предложения, чтобы сообщить сведения, необходимые для понимания главной цели, а короткие – чтобы сформулировать эту мысль.

Правильно применяйте средства оформления:

- выделяйте тему абзаца полужирным шрифтом.

- первый абзац, формулирующий цель документа, делайте небольшим.

- выделяйте пункты плана.

- вместо смены гарнитуры шрифта, используйте подчеркивание или курсив.

Не следует писать деловые письма, когда вы находитесь в состоянии сильного эмоционального возбуждения, - это может негативно отразиться на содержании вашего послания.

Избегайте использовать неоднозначных слов и выражений – двусмысленность ведет к непониманию.

По правилам этикета деловой переписки существуют сроки ответа на деловое письмо, данная информация отражена в таблице.

Тип письма

Сроки ответа после получения

Письмо

В течение рабочей недели (5 дней)

Просьба, запрос

В течение 24 ч

Ответ на приглашение

В течение 2 дней

Благодарность за гостеприимство

В течение недели после отъезда

  1. Совершенствование письменной формы коммуникации и технологии деловой переписки

Основной и наиболее актуальной проблемой в ООО «Татнефть АЗС–Ульяновск» видится проблема нисходящих коммуникаций. Для ускорения доведения информации до подразделений и их руководителей я предлагаю два пути.

Первый наиболее перспективный путь – это обеспечение каждого подразделения (АЗС) персональным компьютером с подключением к сети Интернет и закрепление за ними именных почтовых ящиков. Это сократит время доставки необходимой информации, не отрывая при этом от работы персонал занятый продажей товаров клиенту, что увеличит культуру обслуживания, а следовательно и привлечёт дополнительных клиентов. Подключение АЗС к Интернету даст возможность ознакомления с корпоративной газетой, публикуемой в электронном виде.

Второй путь, используемый одновременно с первым,– использование коротких текстовых сообщений (SMS) отсылаемых на мобильные телефоны. Способ послания сообщения можно выбирать либо через телефон, либо с использованием сайта телекоммуникационной компании. Использование этого способа информирования увеличит скорость доставки информации до конкретного адресата, разгрузит секретаря и персонал АЗС. Он возможен для информирования о времени и дате очередного совещания, необходимости связаться с руководством и других случаях, не требующих особых пояснений со стороны отравителя.

Существуют в компании проблемы и с регулированием информационных потоков. Система сбора предложений. В связи с тем, что руководители подразделений и рабочий персонал, являются высококвалифицированными специалистами существует необходимость в системе сбора их предложений. Иначе говоря, необходимо возрождение комиссий по рационализаторской работе и изобретениям с материальным стимулированием работников, чьи предложения принесли экономическую выгоду организации.

Кроме того, при написании делового письма следует избегать тавтологии (оборотов речи, содержащие лишние слова). Самые распространенные случаи: В мае месяце: май – это пятый месяц года, поэтому пишем просто в мае. Коррективы и поправки: корректив – это и есть поправка, поэтому пишем либо коррективы, либо поправки. Незаконное растаскивание имущества: растаскивание имущества не может быть законным. Обмен имеющимся опытом: нельзя производит обмен не имеющимся опытом. Памятные сувениры: сувенир это и есть подарок на память, поэтому пишем либо сувениры, либо памятные подарки. Период времени: период – это и есть промежуток времени, поэтому пишем либо период, либо промежуток времени. Свободная вакансия: вакансия – это свободная должность, поэтому пишем либо вакансия, либо свободная должность. Существующие расценки: расценки не могут не существовать. Хронометраж времени: хронометраж – это измерение затрат времени, поэтому пишем либо хронометраж, либо затраты времени. И в заключении хотелось сказать, хорошее деловое письмо – это произведение искусства.

В качестве рекомендаций по достижению выявленных недостатков предлагается следующее:

  1. Постоянного совместного обсуждения руководителем и сотрудниками перспектив управления информационного отдела, устанавливая то, как она будет функционировать, задачи по расширению и привлечению кадров, новой техники, новых технологий.

Руководитель должен обладать стратегическим мышлением и стараться переносить его на своих сотрудников. В условиях динамично меняющейся внешней среды данный принцип эффективной работы необходим. Даже если работа краткосрочная, персонал должен знать, к чему нужно стремиться. Тема общей цели должна быть постоянно в центре внимания, обсуждаться в официальной и неофициальной обстановке, на совместных совещаниях, а также с каждым работником отдельно. При этом необходимо устанавливать как конечные, так и промежуточные цели.

  1. Необходимо ввести систему обучения и повышения квалификации сотрудников информационного отдела ЗАО УКБ «Белгородсоцбанк». Данная мера позволит повысить уровень знаний, навыков сотрудников, что положительно скажется на производительности их труда.

Данная мера может быть осуществлена за счет:

  • Обучения на внешних курсах повышения квалификации;

  • Организации корпоративного обучения (приглашение консультанта со стороны).

  • Прохождение краткосрочных семинаров для сотрудников, которые проводятся с использованием активных методик; рассматриваются видеосюжеты; слушатели обеспечиваются печатными материалами.

  • Структурированного саморазвития (чтение специальной литературы, целенаправленное освоение знаний, приобретение новых навыков на работе, организация подписки на технические и экономические журналы, книги, обновление баз данных, компьютерных программ).

При этом необходимо осуществить эффективное планирование объема обучения, в зависимости от планирования карьеры или личного развития; систематическое (раз в год) повышение квалификации руководителя и сотрудников на соответствующих курсах; своевременное прохождение специализированных управленческих тренингов (связанных с непосредственной или предстоящей производственной деятельностью - обучение "точно в срок"); стремиться к сокращению разрыва между обучением и практическим применением полученных знаний и навыков [2, с.517-521]

Обучение персонала организации может осуществляться:

  • В компании, на рабочем месте;

  • В компании, вне рабочего места;

  • За пределами компании.

С целью совершенствования мотивации в информационном отделе ЗАО УКБ «Белгородсоцбанк» необходимо расширить использование нематериальных стимулов (уважение и признательность, необычный статус, разработка и реализация программ наставничества, инструктажа на предприятии). Также необходимо наладить эффективную обратную связь с персоналом организации путем проведения систематических (раз в 1-2 месяца) опросов. Помочь в создании благоприятной атмосферы в коллективе сможет организация мероприятий активного отдыха сотрудников (совместные выезды на природу, посещения спортзала, образование традиции отмечать праздники всем коллективом).

Организационная эффективность зависит от удовлетворенности работников качеством и условиями труда.

Установление оптимальных взаимоотношений между руководителем и подчиненными – важнейшая социально-психологическая задача, во многом определяющаярезультаты управленческой деятельности. Установлено, что разногласия, возникающие в процессе общения, приводят к снижению производительности труда минимум на 30%.

Произведем расчет организационной эффективности рекомендаций, предложенных для внедрения в информационном отделе ЗАО УКБ «Белгородсоцбанк» с целью совершенствования руководства отдела.

При введении системы обучения и повышения квалификации руководителя и сотрудников информационного отдела ЗАО УКБ «Белгородсоцбанк» с помощью предложенных методов необходимо оценить их по следующим критериям:

  • Степень достижения цели;

  • Финансовые затраты;

  • Затраты времени.

Составление матрицы оценки вариантов стратегии дает возможность выбрать из предложенных вариантов наиболее эффективные.

Критерии:

  1. Обучения на внешних курсах повышения квалификации;

  2. Организации корпоративного обучения;

  3. Прохождение краткосрочных семинаров;

  4. Структурированного саморазвития.

Таблица 3. Матрица оценки

Критерии

Степень достижения цели

Финансовые затраты

Затраты времени

Итого

1

4

1

1

6

2

5

2

3

10

3

2

3

4

9

4

3

5

2

10

,где 1 – малая степень достижения цели, высокие финансовые и временные затраты, 5 – высокая степень достижения цели, малые финансовые и временные затраты.

Выводы: исходя из результатов, наиболее эффективными вариантами мероприятий являются:

№2 – Обучение на внешних курсах повышения квалификации;

№3 – Структурированного саморазвития (приглашение консультанта со стороны).

Таким образом, организация сможет выйти на качественно новый уровень управления, достигнув высокой конкурентоспособности на рынке данных товаров и услуг.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]