Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
PO_1.doc
Скачиваний:
102
Добавлен:
13.04.2015
Размер:
698.37 Кб
Скачать

18. Принцип гласности судопроизводства.

Этот принцип закреплен в ч.1 ст.123 Конституции РФ.

Открытое разбирательство означает, что при слушании уголовных, гражданских и арбитражных дел (кроме случаев, предусмотренных законом, когда судебное разбирательство проходит в закрытом заседании) доступ в зал свободен для всех граждан (за исключением лиц, не достигших 16-летнего возраста, если они не являются участниками процесса или свидетелями), представителей прессы, а ход и результаты процесса могут освещаться в СМИ.

Количество лиц на процессе – вместимость зала.

Данный принцип – один из показателей демократизма судопроизводства. Допуская граждан, СМИ на судебное разбирательство, суд тем самым обеспечивает контроль народа за деятельностью судебной власти. Гласность судебного разбирательства – важное условие вынесение справедливого и обоснованного решения по делу.

Закрытое судебное разбирательство на основании определения или постановления суда в случаях, когда:

- разбирательства дела в суде может привести к разглашению охраняемой федеральным законом тайны;

- рассматриваются уголовные дела о преступлениях, совершенных лицами, не достигшими возраста 16 лет;

- рассматриваются уголовные дела о преступлениях против половой неприкосновенности и половой свободы личности;

- этого требуют интересы обеспечения безопасности участников судебного разбирательства, их близких родственников или близких лиц.

19. Принцип национального языка судопроизводства.

Согласно Конституции РФ (ст.26), каждый гражданин РФ имеет право пользоваться родным языком. Судопроизводство может вестись на русском языке или на гос.языке республики, на территории которой находится суд.

Лицам, участвующим в деле и не владеющим языком, на котором ведется судопроизводство, предоставляется право делать заявления, заявлять ходатайства, давать показания, выступать в суде на родном или другом избранном языке. Обеспечить участие переводчика. Все судебные документы вручаются лицам, участвующим в деле, переведенными на их родной язык или на другой язык, которым они владеют.

Ведение процесса на гос.языке республики, на территории которой находится суд, рассматривающий дело, является необходимым условием обеспечения гласности судопроизводства.

20. Принцип участия граждан в осуществлении правосудия.

Этот принцип закреплен в ч.5 ст.32 Конституции РФ Закон «О судебной системе РФ» установил, что правосудие осуществляется арбитражными и присяжными заседателями (ст.1). Суды присяжных вводятся на территории всей РФ, по одному в каждом из субъектов федерации для рассмотрения уголовных дел о тяжких и особо тяжких преступлениях.

Арбитражные заседатели привлекаются к рассмотрению дел при необходимости применения конкретных знаний в сфере предпринимательской или экономической деятельности. При рассмотрении дела арбитражные заседатели (в количестве двух человек) имеют равные права с председательствующим арбитражным судьёй. Перечень категорий дел определяется председателем арбитражного суда.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]