Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
PO_1.doc
Скачиваний:
102
Добавлен:
13.04.2015
Размер:
698.37 Кб
Скачать

40. Понятия суда присяжных.

Федеральный закон от 20августа 2004г №113-ФЗ «О присяжных заседателях федер.судов общей юрисдикции в РФ» установил,что рассмотрение угол.дел с участием присяжных заседателей федер.судов общей юрисдикции проводится в Верховном суде РФ,верховных судах республик,краевых,областных судах,судах городов фед.значения,автономной области и автономных округов,окружных (флотский) воен.судах.

Разделение компетенции между судьёй и присяжными заключается в том,что судья решает вопросы права,а присяжные–вопросы факта.

41. Арбитражные суды, их структура и полномочия.

Арбитражные суды образуют самостоятельную подсистему судов, включающую Высший Арбитражный Суд РФ, арбитражные суды арбитражных округов и арбитражные суды действующие в пределах территорий субъектов. Полномочия, порядок образования и деятельности арбитражных судов устанавливаются Федеральным конституционным законом «Об арбитражных судах РФ». Арбитражные суды рассматривают и разрешают экономические споры и иные дела, связанные с защитой нарушенных или оспариваемых прав и законных интересов предприятий, учреждений, организаций в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности. Он осуществляет судебный надзор за деятельностью арбитражных судов. Федеральный арбитражный суд округа является вышестоящей судебной инстанцией по отношению к действующим на территории соответствующего судебного округа арбитражным судам субъектов федерации. Федеральный арбитражный суд округа в пределах своей компетенции рассматривает дела в качестве суда кассационной инстанции, а также по вновь открывшимся обстоятельствам. Арбитражные суды республик, краев, областей, городов федерального значения, автономной области, автономных округов. Суды этого звена действуют в пределах территории соответствующего субъекта РФ, но относятся к федеральным судам. Согласно Конституции РФ судьями могут быть граждане РФ, достигшие 25 лет, имеющие высшее юридическое образование и стаж работы по юридической профессии не менее 5 лет. Судьи несменяемы. Их полномочия могут быть прекращены или приостановлены не иначе как в порядке и по основаниям, установленным федеральным законом. Судьи неприкосновенны. Они не могут быть привлечены к уголовной ответственности.

Основные задачи Арбитражных судов:

  1. Защита нарушенных или оспариваемых прав и законных интересов предприятий, учреждений, организаций и граждан в сфере предпринимательской или иной экономической деятельности.

  2. Содействие укреплению законности и предупреждению правонарушению в сфере предпринимательской или иной экономической деятельности.

Принципы деятельности арбитражных судов в РФ:

  1. Законность

  2. Независимость судей

  3. Равенство организаций и граждан перед законом и судом

  4. Состязательность и равноправие сторон

  5. Гласность разбирательства дел

Современная система арбитражных судов в Ф включает 4 уровня:

  1. Первый уровень (Основной) – арбитражные суды, действующие на территории республик, краёв, областей, городов федерального значения, автономных образований (арб. Суды субъектов федерации). Эти суды выполняют основную нагрузку, потомучто именно они рассматривают практически все дела первой инстанции, отнесенные к компетенции арбитражных судов. (за не большим исключением дел, подсудных Высшим Арбитражному суду РФ).

  2. Второй уровень – арбитражные аппеляционные суды, образованные по окружному принципу (их 20). К введению этих судо относится проверка решений судов первой инстанций, не вступивших в законную силу.

  3. Третий уровень – составляет 10 окружных федеральных арбитражных судов, выполняющих функции судов кассационной инстанции и осуществляющих проверку законности судебных актов, вступивших в законную силу.

  4. Четвёртый уровень – в структуре арбитражных судов – Высший Арбитражный суд РФ.

42. Арбитражные суды действующие на территории РФ.

43. Арбитражные апелляционные суды.

Арбитражный апелляционный суд в пределах своей компетенции рассматривает дела в качестве суда апелляционной инстанции, а также по вновь открывшемся обстоятельствам.

Арбитражный апелляционный суд действует в составе президиуму, в судебной коллегии по рассмотрению споров, возникающихся из гражданских и других правоотношений, а также судебной коллегии по рассмотрению споров, возникающих из административных правоотношений.

Полномочия арбитражного апелляционного суда:

  1. Проверяет в апелляционной инстанции законность и обоснованность суд. Актов, не вступивших в законную силу, по делам, рассмотренным арбитражным судами субъектов РФ в первой инстанции, повторно рассматривая дело.

  2. Пересматривает по вновь открывшимся обстоятельствам принятые им и вступившие в законную силу судебные акты

  3. Обращается в конституционный суд РФ с запросом о проверке конституционности закона, применённого или подлежащего применению в деле, рассматриваемым им в апелляционной инстанции.

  4. Изучает и обобщает судебную практику.

  5. Подготавливает предложения по усовершенствованию законов и иных нормативных правовых актов.

  6. Анализирует судебную статистику.

Президиум арбитражного апелляционного суда созывается председателем этого суда по мере необходимости. Президиум действует в составе представителя, его заместителей, председателей судебных состав и судей. Судьи, входившие в состав президиума, утверждаются пленумом ВАС РФ по представлению председателя арбитражного апелляционного суда сроком на 2 года.

В арбитражном апелляционном суде образуются судебные составы из числа судей, входивших в соответствующую судебную коллегию, а при отсутствии судебных коллегий – из числа судей этого суда. Судебные составы формируются председателем ААС. Судебный состав возглавляет председатель, утверждаемый президиумом арбитражного апелляционного суда сроком на 3 года. Один и тот же судья может быть утверждён на должность председателя судебного состава неоднократно.

В целях приближения правосудия к месту нахождению или месту жительства участвующих в деле лиц, находящихся или проживающих в отдалённых местностях, а так же с учётом количества дел, рассматриваемых арбитражными апелляционными судами в отдельных местностях, по решению пленума ВАС РФ в составе арбитражных апелляционных судов могут быть образованы постоянные судебные присутствия, расположенные в не место постоянного пребывания этих судов.

44. Федеральные Арбитражные суды.

Федеральный арбитражный суд округа является вышестоящей судебной инстанцией по отношению к действующим на территории соответствующего судебного округа арбитражным судам субъектов федерации. Федеральный арбитражный суд округа в пределах своей компетенции рассматривает дела в качестве суда кассационной инстанции, а также по вновь открывшимся обстоятельствам.

Фе­деральный суд в системе арбитражных судов Россий­ской Федерации, рассматривающий в пределах своей ком­петенции подведомственные ему дела в качестве суда пер­вой и апелляционной инстанции, по вновь открывшимся обстоятельствам и другим отнесенным к его ведению воп­росам. Состав арбитражного суда субъекта Российской Феде­рации — наделенные в установленном законом порядке полномочиями председатель суда, его заместитель, судьи и арбитражные заседатели. Порядок формирования арбитражного суда субъекта Рос­сийской Федерации — установленная законом процедура образования состава суда. Полномочия: рассмотрение в 1 инст. дел, подведомственных АС, кроме дел, отнесенных к компетенции Высшего АС; рассмотрение в аппеляц. инстанции повторно дел, рассмотренных в этом суде в 1 инст; пересмотр по вновь открывшимся обстоят-м принятых им и вступивших в силу судебных актов; обращение в КС РФ с запросом о проверке консттуционности закона, примененного или подлежащего применению в деле, рассматриваемом им в любой инст.; изучение и обобщение судебной практики; подготовка предложений по совершенствованию законов и иных нормат. правовых актов; анализ судебной статистики Структура арбитражного суда субъекта Российской Фе­дерации — подразделения, органы данного суда, которы­ми являются президиум и судебные коллегии по рас­смотрению споров, возникающих из гражданских и иных правоотношений, и по рассмотрению споров, возникаю­щих из административных правоотношений. Президиум арбитражного суда субъекта Российской Фе­дерации — орган арбитражного суда, образуемый в соста­ве председателя суда, его заместителей, председателей судебных составов и судей, утвержденных. Президиумом Высшего арбитражного суда Российской Федерации по представлению председателя арбитражного суда субъекта Российской Федерации. Компетенция Президиума арбитражного суда субъекта Российской Федерации — круг вопросов, отнесенных к ве­дению данного органа, а именно: утверждение членов су­дебных коллегий и председателей судебных составов дан­ного суда, рассмотрение вопросов по организации рабо­ты суда, по судебной практике и др. Судебные коллегии арбитражного суда субъекта Россий­ской Федерации — органы данного суда, состоящие из чис­ла судей указываемого суда, утверждаемые президиумом этого суда по представлению председателя арбитражно­го суда субъекта Российской Федерации. Компетенция судебных коллегий арбитражного суда субъекта Российской Федерации — круг вопросов, отнесен­ных законом к ведению данных органов арбитражного суда, а именно: рассмотрение подведомственных им дел по первой апелляционной инстанции, изучение и обоб­щение судебной практики, разработка предложений по совершенствованию законов и иных нормативных пра­вовых актов, анализ судебной статистики, а также осу­ществление иных полномочий, предусмотренных регла­ментом арбитражных судов.

Начало формы

Конец формы

Начало формы

Конец формы

45.Высший Арбитражный суд.

Высший арбитражный суд РФ - это высший судебный орган по разрешению  споров в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности.

Состав Высшего арбитражного суда РФ.

Состав Высшего арбитражного суда РФ, в соответствие со статьей 11 ФКЗ «Об арбитражных судах в РФ» :

- Пленум Высшего арбитражного суда РФ

- Президиум Высшего арбитражного суда РФ

- Судебная коллегия по рассмотрению споров возникающих их гражданских и иных правоотношений, а также судебная коллегия по рассмотрению споров, возникающих из административных правонарушений.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]