Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Южная Америка.doc
Скачиваний:
23
Добавлен:
13.04.2015
Размер:
577.39 Кб
Скачать
  1. Климат Южной Америки

  1. Климатообразующие факторы.

а. географическое положение, конфигурация, расчленение.

б. океанические течения

в. рельеф

  1. Циркуляция воздушных масс в июле и январе.

  2. Распределение температур, осадков.

  3. Климатические пояса и области.

  1. Климатообразующие факторы.

а. Географическое положение, конфигурация, расчленение материка.

Большая часть Южной Америки находится в экваториальном, тропическом и субтропическом поясах. Южный тропик пересекает материк там, где начинается его сужение. Материк лежит в основном в южном полушарии.

Положение наиболее обширной части материка в экваториальных и тропических широтах обусловливает получение значительной суммы солнечной радиации - 140-160 ккал/см в год. Лишь южнее 40 ю.ш. суммарная радиация понижается до 80-120 ккал. Тем же фактором объясняются в основном и высокие показатели радиационного баланса, достигающие почти 60-85 ккал. Даже в Патагонии радиационный баланс составляет около 40 ккал, т.е. она находится в тех же условиях, что и юг европейской части России.

В экваториальных широтах вследствие большого нагрева материка в течение всего года происходит постоянное поднятие воздушных масс и формирование области пониженного давления, куда устремляются пассатные воздушные массы с Атлантики. Отсюда и преобладание мощного восточно­-западного переноса в экваториальных широтах. В субтропических и умеренных широтах площадь материка уменьшается, и в связи с этим даже в зимнее время материковые антициклоны почти не образуются. Но над обоими океанами субтропические максимумы выражены всегда очень четко и служат областями оттока пассатных воздушных масс. Восток материка в тропическом и субтропическом поясе подвержен воздействию западной периферии атлантических максимумов. На западе сильно влияние восточной периферии тихоокеанского антициклона с преобладанием воздушных потоков южного направления. В циркуляции умеренных широт, где размеры суши малы, выражен западно-восточный перенос воздушных масс с активной циклонической деятельностью на полярном фронте.

б. Океанические течения.

Теплое Бразильское течение утепляет и увеличивает влагосодержание пассатных воздушных масс, орошающих восточную часть Бразильского нагорья. Холодное Фолклендские течение усиливает засушливость лежащей на берегу океана Патагонии, а холодное Перуанское течение в значительной степени способствует образованию громадного пустынного пояса на западе материка.в. Важным фактором в формировании климата является рельеф.

Орографические особенности Южной Америки способствуют меридиональному переносу воздушных масс над материком. Анды, как и Гималаи, являются важнейшим климаторазделом. Высокий барьер Анд, протягивающийся вдоль всей западной окраины материка, ограничивает влияние Тихого океана. Напротив, воздействию воздушных масс, приходящих с Атлантики, предоставлен почти весь материк. Континентальные массы воздуха образуются лишь в южное лето в области Гран-Чако (континентальный тропический воздух) и слабо намечается зимой на равнинах Патагонии (континентальный воздух умеренных широт).

  1. Циркуляция воздушных масс.

Июль. В июле все барические системы смещены к северу. Северо-восточный пассат, приходящий к берегам материка с юго-восточной периферии Азорского максимума состоит из теплых влажных морских масс воздуха. Этими ветрами и циклоническими дождями на тропическом фронте обусловливается летний дождливый период на севере Колумбии и Венесуэлы и в Гвианах. В Льянос распространяется экваториальный влажный воздух из Амазонии. Последний формируется в Амазонии за счет атлантических пассатных воздушных масс. Интенсивная внутриматериковая конвекция обусловливает ежедневные послеполуденные ливни, связанные с охлаждением воздушных масс в высоких слоях атмосферы. В Восточной Амазонии действие юго-восточного пассата с Бразильского нагорья проявляется в уменьшении количества осадков в это время года.

В южном полушарии юго-восточный пассат с северной периферии южноатлантической области высокого давления подходит к северо-восточному выступу Бразилии. Но, далее, в результате простирания береговой линии на северо-запад, лишь скользит вдоль берега, не оказывая существенного влияния на климат.

Ветры западной периферии южно-атлантического антициклона, движущиеся против часовой стрелки с северо-востока на юго-запад, состоят из масс теплого тропического воздуха и захватывают не только побережье восточной Бразилии, но, обходя центральную часть нагорья с относительно высоким зимним давлением, проникают на юго-запад внутрь материка до восточных предгорий Анд, где соприкасаются с воздушными массами умеренных широт, образуя полярный фронт.

Все западное побережье, склоны Анд и межгорные плато от 30 ю.ш. до экватора зимой находятся под воздействием восточной периферии тихоокеанского максимума. Южные и юго-восточные ветры состоят из масс тропического морского воздуха. Эти относительно холодные и тяжелые массы оказываются насыщенными только в нижних слоях. В том же направлении в этих широтах вдоль западного побережья Южной Америки проходит холодное Перуанское течение. Эти явления приводят к уменьшению относительной влажности воздуха. Весь запад между 30 ю.ш. оказывается резко засушливым и ненормально охлажденным. Но, к северу от экватора, где юго-восточный пассат, изменяя направление, превращается в юго-западный муссон, теплые, насыщенные влагой тихоокеанские экваториальные массы подходя под углом к Андам, обильно орошают западную Колумбию, получающую осадки и с конвективными дождями этих широт.

В умеренных широтах зимний континентальный антициклон в Патагонии выражен слабо вследствие резкого сужения материка в умеренных широтах. Воздушные массы умеренных широт приходят на материк и с Тихого океана, где существует постоянный западный перенос. Этот морской тихоокеанский воздух приносит зимой в южное Чили огромное количество осадков. Среднее субтропическое Чили также попадает в сферу умеренной циркуляции в связи со смещением тихоокеанского антициклона к северу. Западные и юго-западные ветры орошают территорию вплоть до 30 ю.ш. Дожди эти имеют фронтальный характер при взаимодействии умеренных и тропических воздушных масс.

ТАКИМ ОБРАЗОМ, в июле наибольшее количество влаги получают северная окраина материка, восточное побережье Бразилии, Западная Амазония, южное и среднее Чили и западная Колумбия.

В январе все барические центры занимают свое крайне южное положение. Азорский антициклон максимально приближен к экватору, вызывает внедрение северо-атлантических морских масс воздуха в виде северо-восточного пассата, который проникает в область пониженного давления над Амазонской низменностью и низменностью Парагвая до восточных склонов Анд, где трансформируется над сушей в континентальный тропический воздух, также теплый и влажный. Восходящие токи воздуха, насыщенные влагой дают ежедневные дожди. Соответственно стоянию солнца в зените максимумы осадков наблюдаются дважды — весной и осенью.

Влажный экваториальный воздух с северо-востока захватывает также северную, северо-западную и западную части Бразильского нагорья, включая впадину верней Параны и область Гран-Чако, достигая Ла-Платы, обуславливает здесь летний дождливый сезон. Северная окраина материка испытывает в это время года зимнюю засуху, так как влажные экваториальные воздушные массы перемещаются на юг. Южноатлантический антициклон (его западная периферия) орошает юго-восточное побережье Бразилии (в июле северо-восточную) и северо-восточную Аргентину и имеет муссонный характер.

В умеренных широтах западный перенос Тихоокеанских воздушных масс совершается в более высоких широтах, чем зимой и в несколько ослабленном виде, хотя южное Чили получает и летом большое количество осадков. Но равнины Патагонии в течение всего года остаются в «сухой тени». Влияние восточной периферии тихоокеанского антициклона с холодными южными ветрами на западе материка сказывается уже и в субтропическом среднем Чили, где летом устанавливается сухая погода. Вся центральная часть западного побережья характеризуется отсутствием осадков - поэтому здесь находится Пустыня Атакама. Севернее залива Гуаякиль западный Эквадор получает летние дожди вследствие проникновения сюда с севера экваториальных масс.

Они же, вместе с юго-западным экваториальным муссоном и в январе орошают западную Колумбию.

ТАКИМ ОБРАЗОМ, выпадение обильных осадков в январе наблюдается в Амазонской низменности, но восток орошается больше, чем в июле. Обильное увлажнение на востоке испытывает весь субэкваториальный пояс южного полушария до 200 ю.ш., в то время как север материка засушлив. Летне-осенние фронтальные дожди характерны для юго-восточной Бразилии и северо-восточной Аргентины, южное Чили, как и западная Колумбия по-прежнему остаются «мокрыми углами» материка, но среднее Чили испытывает засушливый период и, наоборот, побережье Эквадора влажное. Между 28-50 ю.ш. на западе и летом и зимой осадков практически нет.

  1. Распределение температур.

В июле вся Амазонская низменность и западная часть Бразильского нагорья сильно нагреты, находятся в основном под влиянием экваториальных воздушных масс и лежат внутри изотермы + 250. На территории субтропических и умеренных широт глубокое проникновение морских воздушных масс умеренных широт сказывается на быстром падении температур, и изотермы, следуя с востока на запад сменяются от + 180 у Асунсьона до +20 на юге Огненной Земли. Но на высоких плато Патагонии устанавливаются отрицательные температуры до -50. Вторжения с юга воздушных масс умеренных широт вызывают нерегулярные заморозки на всей центральной и восточной части Бразильского нагорья, в Чако и северной Аргентине. В южной Пампе заморозки могут быть в течение 2-3 месяцев, в северо-восточной Патагонии - в течение 5-6 месяцев, в центральной - до 9 мес, а в юго-западной части возможны даже летом, зимой температура иногда падает до -30.

Холодные воздушное и морское течения с юга на север вдоль западного побережья Южной Америки вызывают резкое отклонение изотерм к северу и сжимание их в тесный пучок в западном Перу. Так, например, июльская изотерма +200 от широты Копьяпо (270 ю.ш.) поднимается по побережью почти до Гуаякиля (50 ю.ш.).

В Андах температура с высотой снижается, и на высокогорных плато не только зимой, но и летом случаются заморозки. На высоте 2000 м под 400 ю.ш в Андах наблюдался абсолютный минимум – 400.

В январе вся северная половина материка на востоке до Анд и 200 ю.ш. лежит внутри изотермы +250. В области Гран-Чако, Мату-Гросу и западной Боливии по обе стороны тропика образуется замкнутое кольцо изотермы +280.

Нагревание континента и в умеренных широтах вызывает изгиб к югу в степях Аргентины и Патагонии понижении температуры до +10 на юге Огненной Земли.

Наблюдается аномальный скачок изотерм к северу и их сжимание в пучок на западном побережье.

  1. Климатические пояса и области.

ЭКВАТОРИАЛЬНЫЙ - постоянно жаркий и влажный климат включает западную часть Амазонской низменности с прилегающими нижними восточными склонами Анд. Большой нагрев материка в этих широтах вызывает развитие барической депрессии и внутримассовых восходящих токов воздуха, приходящие сюда атлантические массы трансформируются в экваториальные. Влага испаряется гилейными лесами и водами и возвращается обратно на землю послеполуденными конвективными дождями. Типичен равномерный ход температур и очень малые годовые и суточные амплитуды. Осадки же уменьшаются с июня по октябрь и увеличиваются количественно на горных склонах.

СУБЭКВАТОРИАЛЬНЫЙ.

а) субэкваториальный сезонно влажный климат формируется к северу и к югу от области экваториального климата и включает низменности и равнины Ориноко и Магдалены, прибрежные районы Венесуэлы, Гвианское нагорье, большую часть Бразильского нагорья, кроме востока и юга, а также восток Амазонии. Характеризуется контрастами дождливого и сухого сезонами, вызываемых сменой летних экваториальных воздушных масс зимними тропическими. При приближении к экватору длительный сухой период постепенно распадается на два коротких, перемеживающихся с долгими дождливыми.

б) резкой засугиливостью отличается север Венесуэлы и северо-восток Бразильского нагорья. Центральные части последнего имеют очень большие амплитуда суточных и особенно крайних температур. При значительной годовой сумме осадков в зимние месяцы иногда не выпадает ни капли дождя.

в) климат восточных склонов Гвианского нагорья и Гвианской низменности хотя и характеризуется субэкваториальной циркуляцией, но по количеству осадков и температурному режиму ближе экваториальному типу. Зимний дождливый сезон обусловлен там действием влажного северо-восточного пассата, весенний и летний - экваториальным муссоном, осенью же выражен засушливый период в связи с проникновением юго-восточного пассата.

ТРОПИЧЕСКИЙ ПОЯС.

а) тропический пассатный влажный климат западной периферии океанических антициклонов свойственен востоку Бразильского нагорья. Обильные осадки обусловлены как атлантическим пассатом и циклоническими дождями на полярных фронтах, так и рельефом. Для южной части нагорья характерны зимние вторжения холодных воздушных масс с юга, вызывающие падение температур с небольшими амплитудами.

б) тропический континентальный сезонно-влажный климат области Гран-Чако. Очень сходен с климатом субэкваториальных муссонов, но отличается от него более разкими амплитудами температур. Осадки, обусловлены г.о. трансформированными экваториальными воздушными массами и влажными пассатами.

в) тропический пассатный климат восточной периферии океанических антициклонов (климат береговых пустынь или климат «гаруа») от 40 30/ до 280 ю.ш. в Перу и в северном Чили. Резко засушливый под воздействием восточной периферии антициклона и постоянных юго-восточных пассатов. Годовая сумма осадков менее 30 мм. Малые годовые амплитуды сравнительно низких температур и большие суточные, большая относительная влажность воздуха и аномальное охлаждение береговой полосы вызывают сильную облачность в зимнюю пору.

СУБТРОПИЧЕСКИЙ ПОЯС.

а) субтропический равномерно-влажный и теплый климат распространен в Уругвае, междуречье Параны-Уругвая и восточной Пампе. Летом увлажнение происходит за счет влаги, приносимой с северо-востока массами атлантического тропического воздуха (ветры муссонного типа), в остальное время года, особенно осенью и весной за счет циклонических дождей на полярных фронтах. Лето жаркое, зима мягкая, но вторжения с юга воздуха умеренных широт могут вызвать резкое снижение температуры и даже выпадение снега.

б) субтропический континентальный засушливый климат к западу и к югу от предыдущего, т.е. в западной и юго-западной Пампе и в области Прекордильер до 410 ю.ш. По мере удаления от Атлантического океана и приближения к умеренным широтам количество осадков уменьшается, и они выпадают в виде летних ливней; амплитуды температур возрастают и морозы могут быть в течение пяти месяцев,

с) субтропический «средиземноморский» от 280 до 370 30/ ю.ш. с четко выраженной сезонностью, особенно в, ходе осадков. В летнее время (с ноября по март) область захватывается восточной периферией тихоокеанского антициклона и лишена осадков, зимой (май-август) включается в сферу умеренной циркуляции и орошается циклоническими дождями на полярном фронте. Перуанское течение вызывает в прибрежной полосе низкие для данной широты температуры, особенно летние и малые годовые.

УМЕРЕННЫЙ ПОЯС.

а) умеренный сухой полупустынный климат господствует на равнинах и плато Патагонии. Характеризуется крайне малым количеством осадков, резкими амплитудами температур, очень сильными западными и южными ветрами, вызывающими зимой падение температур до -320 -350. Барьер Анд не пропускает на восток влажные западные ветры, с Атлантики они не поступают в силу западного переноса в этих широтах, равнинный же рельеф благоприятен для вторжения холодных южных ветров. Заморозки бывают в течение шести-семи месяцев,

б) умеренный океанический прохладный и влажный климат к югу от 420 30/ ю.ш.. В течение всего года западные ветры умеренной циркуляции, а также с южной периферии антициклона и интенсивная циклоническая деятельность приносят в южное Чили огромное количество влаги, выпадению которой способствует подъем морских воздушных масс по западным склонам Анд. Ход температур очень ровный, амплитуды малы, но отсутствие теплого течения вызывает недостаток тепла и температуры лета для данной широты очень низки. Господствует холодная и дождливая погода с сильными западными ветрами.

В Андах. Внешние склоны Андийской системы по климатическому режиму в общем принадлежат соседним областям, но с учетом высотной поясности, здесь наблюдается понижение температур с высотой. Внутренние склоны андийских хребтов и долины характеризуются большей засушливостью и континетальностью по сравнению с внешними склонами. Гребневые полосы высоких сьерр с вечными снегами и льдами имеют высокогорный климат, сухой в центре материка и более влажный на севере и особенно на юге.

Особенности оледенения

Несмотря на наличие в Южной Америке одной из самых мощных горных систем мира со множеством вершин, превышающих 6000 м, современное оледенение на материке распространено сравнительно слабо.

Анды Колумбии, Эквадора и северного Перу лежат в экваториальных и субэкваториальны широтах, где средние месячные температуры на высоте 3000м равны +100, и обильные осадки хотя и выпадают изредка в виде снега, могут поддерживать постоянный снеговой покров лишь на высотах свыше 4600-4800 м. Далее к югу - в Центральных Андах - зимние температуры снижаются, однако континетальность климата вызывает высокие летние и особенно весенние температуры. Орографическая замкнутость материка, отгороженность высокими хребтами от влияния влажного воздуха обуславливают крайнюю сухость. Подобное сочетание климатических факторов, несмотря на значительные высоты не может способствовать развитию оледенения и снеговая граница в Пуне поднимается до наивысшего положения в мире -6000-6300 м.

Благоприятные условия создаются на юге - в ЧилийскоОАргентинских Андах и особенно в Патагонских. Здесь Анды достигают больих высот, что в совокупности с усиливающимся к югу поступлением влаги в циклонах полярного фронта быстро снижают снеговую линию и порождает долинные ледники. Хребты и вершины в патагонии не превышают 3500- 4000 м, но в умеренных широтах на такой высоте отрицательные температуры наблюдаются в теение всего года. Постоянные западные ветры приносят огромное количество влаги, и горы покрываются мощным слоем снега и льда, а снеговая линия спускается до 1200-1000 м.

Следует отметить одно зональное явление, свойственное высокогорьям и на других материках в экваториальных, тропических и субтропических широтах. На фирновых полях можно наблюдать характерное явление «кающихся снегов». Под совместным абляционным действием инсоляции, ветра, дождя эрозия талых вод и некоторых других причин образуются правильные ряды, ориентированные обычно с востока на запад. Эти фирновые пирамиды вытянуты и наклонены к солнцу и имеют высоту до 5-6 м. Они напоминают коленоприклонные фигуры, отсюда и произошло это название.