Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Южная Америка.doc
Скачиваний:
23
Добавлен:
13.04.2015
Размер:
577.39 Кб
Скачать

4. Полезные ископаемые Южной Америки.

Особенности развития Южной Америки, и в частности геологической структуры, в значительной степени обусловливают характер и размещение полезных ископаемых. На этом материке имеются и древние, обнаженные в результате длительной эрозии, кристаллические щиты с мощной корой выветривания и грандиозный геосинклинальный пояс с интенсивной древней и современной вулканической деятельностью, как интрузивного так и эффузивного типа. Выделенные структуры таят в себе богатые и разнообразные комплексы рудных и нерудных полезных ископаемых.

Экзогенный платформенный комплекс полезных ископаемых.

Значительные пространства на материке занимают синеклизы, заполненные мощной толщей осадочных пород, в которых мало вероятно образование крупных рудных месторождений.

В антеклизах разрушение архейских сооружений привело к вымыванию и переотложению соединений тяжелых металлов, в первую очередь железа, марганца, сосредоточившихся уже в протерозойских толщах. Последние под влиянием новых интрузий подверглись метаморфизации и представлены сланцевыми формациями, кварцитами (итабиритами), содержащими громадные запасы железных руд, имеющих г.о. метаморфический генезис. Они получили распространение во многих местах Бразильского и Гвианского нагорий, особенно крупные месторождения сосредоточены в южной части Серры-ду-Эспиньясу, и на северном склоне Гвианского нагорья. Руды эти содержат от 50 до 70% железа.

Метаморфического происхождения является золото Гвианского нагорья. Добыча его ведется на элювиальных россыпях. Благоприятные в течение длительного геологического времени условия способствовали формированию в этих районах мощной латеритной коры выветривания, которая содержит большое количество железа и золота.

Продуктами древнего выветривания и переотложения селикатных и карбонатных минералов первичных пород являются и крупнейшие месторождения марганцевых руд с содержанием марганца до 53%, расположенные среди протерозойской сланцевой свиты гнейсов и гранитов. Расположены они почти повсеместно в антеклизах нагорий, с главными очагами на крайнем западе во впадине Парагвая, и на юго-восточном склоне Гвианского нагорья.

С продуктами разложения коренных пород и образованием аллитной коры выветривания связаны и месторождения бокситов, по запасам которых Южная Америка занимает одно из первых мест. Основные залежи бокситов приурочены к влажным предгорным холмам Британской Гвианы и Суринами и к Атлантической синеклизе Бразильского нагорья. Кора выветривания включает руды никеля (плато Гояс).

Осадочного происхождения являются месторождения каменного угля и лигнитов, которые встречаются только в пермских болотных отложениях, окаймляющих антеклизы юга Бразильского нагорья. Значительный буроугольный бассейн находится в Западной Амазонии.

Довольно значительные месторождения нефти имеются и на восточном краю Патагонской платформы и на крайнем юге - в Магеллановом проливе, в приокеанических впадинах на северо-востоке Бразильского плоскогорья. В пятидесятых годах нефть обнаружена в депрессии центральной Амазонии.

Эндогенный платформенный генетический комплекс полезных ископаемых.

В древних щитах важным комплексом являются пегматиты - где помимо составных частей - кварца, полевого шпата и слюды, они включают руды редкоземельных, радиоактивных и рассеянных металлов, пегматитовые жилы антеклиз Бразильского нагорья содержат руды циркония (3 место в мире держит Бразилия), титана и тория. В гранитных пегматитах - богатейшие руды бериллия, лития, тантала и ниобия, по которым Бразилия дает до 20-30% общей добычи. В числе драгоценных камней алмазы, некогда составлявшие славу Бразилии, теперь добываются в ограниченном количестве.

С громадными трапповыми излияниями плато Параны связаны лишь очень богатые месторождения агата, мировую потребность в котором покрывают Бразилия и Уругвай.

Полезные ископаемые геосинклинального пояса.

С древним магматизмом связаны рудоносные пневматолитовые и гидротермальные рудные ископаемые. Наиболее многочисленны месторождения в герцинских структурах. С ними связан «оловянный пояс» Боливии, протянувшийся с севера на юг на 940 км. С ним связаны месторождения вольфрама, сурьмы, висмута, серебра, селена. К этому же поясу приурочены запасы свинцово-цинковых руд северо-западной Аргентины и Боливии. Крупные запасы полиметаллических и медных руд находятся в Центральной Кордильере.

Крупнейшие медные ресурсы юго-запада Перу и запада Чили приурочены к магматическим массивам в западных структурах. С внедрением интрузий в поясе Береговой Кордильеры связаны месторождения железной руды и золота в Северном Чили, ртути там же.

С сольфатной деятельностью вулканов сопряжены крупные месторождения серы. Следует отметить значительные месторождения изумрудов в Восточной Кордильере Колумбии.

Осадочные месторождения Андийской системы связаны с предгорными и межгорными прогибами и впадинами, здесь сосредоточены в основном месторождения нефти - в бассейне Маракайбо, на севере равнин Ориноко и в депрессии Магдалены. Имеется нефть в восточной части, в передовом прогибе Анд. Потенциальные запасы нефти Южной Америки оцениваются очень высоко.

Особую группу образуют полезные ископаемые, чье формирование связано с пустынным климатом в Центральных Андах и на Тихоокеанском склоне. Это месторождения селитры, йода, бора, лития; а также специфический климат явился благоприятным в накоплении органического удобрения - птичьего помета гуано на прибрежных островах.

Месторождения селитры и йода связаны с биохимическими процессами в усыхавших реликтовых водоемах в Атакаме, а бораты и литий - продукты вулканической деятельности, которые скапливались в бессточных озерах (солары Чили и Аргентины).