Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
4
Добавлен:
13.04.2015
Размер:
3.83 Кб
Скачать

Метод «Формализация вопроса» Назад

Методы

Вперёд

Метод «Формализация вопроса». Наиболее просто контроль осуществляется, если материал формализован, то есть представлен в таком виде, когда естественная, содержательная информация заменена формальными символами и знаками. В этом случае легко задать вопрос и проверить правильность ответа сличением с истинным  (ответ на вопрос формализованной информации), вопрос  не обязательно может быть прямым к главному предмету полученной информации, не только проверять запоминание свойств и качеств, но и требовать анализа, осмысления, сопоставления, обобщения и другой мыслительной деятельности. То есть вопросы могут относиться ко всем четырём уровням знаний, выделяемым в традиционной педагогике.

Практически работу можно организовать следующим образом: обучаемый получает задание, выполняет его и вводит ответ в ЭВМ. Если ответ верен, то ЭВМ переходит к следующему заданию. В противном случае ЭВМ предлагает подумать ещё. Если и после этого ответ неверен, то ЭВМ сообщает, что предлагает изучить соответствующую тему. Либо (только проверочный контроль) ЭВМ сообщает, что ответ неверен, предлагая обучаемому выбирать дальнейшие действия (продолжение работы над заданием или переход к следующему).

С целью оживления процесса контроля можно предлагать обучаемому кроссворды, ребусы, шарады и прочее, слова или символы которых определяются с помощью вопросов, задач или упражнений. Кроме того. Можно предлагать обучаемым дополнить текст ЭВМ (вставить в пробел нужное слово, символ). В данном случае проверяется запоминание спец терминов или символов.

 

 

Соседние файлы в папке Фаттахов HTML