Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
4
Добавлен:
13.04.2015
Размер:
6.82 Кб
Скачать

Метод «Обучение без обратной связи и контроля»  Назад

 Методы

 Вперёд

Метод «Обучение без обратной связи и контроля». Качество усвоения материала в большой степени зависит от способа формы подачи информации, от личности преподавателя, его профессиональных качеств. Существующая практика подачи информации в учебных заведениях ориентирована на несуществуюшего «среднего» обучаемого, не учитывает различную скорость усвоения частей материала, базовые знания каждого обучаемого, что, несомненно, снижает эффективность обучения. Предлагаемый метод позволяет полностью ликвидировать недостатки, связанные с «усреднением» обучаемых. В данном методе предусмотрены повторы, дополнения, другие методы изложения материала. Задачей метода является донесение определённой информации до обучаемого.

Перед первой работой с ЭВМ обучаемый получает минимальные сведения у преподавателя или обслуживающего персонала включения ЭВМ и вызова программы. Первоначальная информация содержит вопрос, нужны ли сведения, как работать по данной программе. В случае необходимости такая информация высвечивается на экране терминала. Затем обучаемому предлагается ввести свои данные (Ф.И.О., факультет, группа – возможно в виде шифра, включающего нужные сведения).

ЭВМ запрашивает предмет и тему, нужные для изучения. Затем выдаёт меню-информацию, имеющуюся по запрошенной теме. Обучаемый выбирает нужную ему порцию информации и работает с ней. Закончив изучение, либо встретив сложности (непонятные места, необходимость дополнения, уточнения), обучаемый подаёт сигнал ЭВМ. ЭВМ запрашивает, всё ли понятно, если всё, то переходит к следующей порции информации. В противном случае выясняется место, вызвавшее затруднение и предлагается новое меню: преобразующее повторение (если информация содержала иллюстрацию, то, возможно, показ какой-либо части объекта крупным планом, показ в другом ракурсе и другие приёмы), а также дополнения, уточнения, изложение информации другим способом, более подробное описание, пример, приведение схемы или графика.

Обучаемый работает с дополнительным материалом, при этом имеет возможность использовать первоначальную информацию. Закончив работу, либо встретив сложности, обучаемый подаёт сигнал ЭВМ, которая либо переходит к следующей порции информации, либо поясняет место, вызвавшее затруднение. Если информация ЭВМ исчерпана, а обучаемый не удовлетворён, то на экране терминала выдаётся список рекомендуемой литературы с указанием глав, разделов. Тем и параграфов, содержащих информацию по неясному вопросу и предложение обратиться к преподавателю, возможно, с указанием времени и места консультации.

Перед консультацией преподавателю рекомендуется запросить ЭВМ данные о непонятных вопросах, количестве неудовлетворённых обучаемых, рекомендованной литературе.

Перед непосредственным изучением материала и выдачей меню, ЭВМ даёт информацию: мотивационная установка, объём изучаемой темы, её разделы, обязательные и рекомендуемые работы, литература, место темы в изучаемом предмете. После изучения последней порции информации ЭВМ выдаёт сведения о следующей теме учебного плана, рекомендации по подготовке к её изучению (материал опережающего повторения).

В программе целесообразно предусмотреть контроль времени работы обучаемого, с тем, чтобы оно не превышало нормы, установленной с точки зрения психофизических и медицинских соображений. По истечении допустимого времени ЭВМ сообщает об этом обучаемому и предлагает закончить занятие, либо сделать перерыв, время которого также требует обоснования. После продолжительной работы в программе можно предусмотреть рекомендации, учитывающие сводку погоды и времени года (пойти покататься на лыжах, побегать по стадиону и т.д.).

Достоинством метода является то, что обучаемый может спокойно воспринимать и осмысливать информацию, возвращаться назад и рассматривать какие-либо вопросы: делая выводы, не боясь не успеть за изложением, как это часто бывает при работе с группами обучаемых, когда обучаемому приходится только запоминать или записывать информацию, чтобы потом разобраться с ней, что резко снижает эффективность обучения.

 

Соседние файлы в папке Фаттахов HTML