Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
4
Добавлен:
13.04.2015
Размер:
9.42 Кб
Скачать

Метод «Обучение с обратной связью и контролем»  Назад

 Методы

 Вперёд

Метод «Обучение с обратной связью и контролем». Этот метод представляет собой комбинацию предыдущих двух методов– совмещает  обучение и контроль. Предусмотренная обратная связь в сочетании с контролем позволяет достичь высокой эффективности усвоения.

Задачей метода является донесение учебной информации до каждого обучаемого и проверка усвоения им этой информации.

Перед первой работой с ЭВМ обучаемый получает минимальные сведения у преподавателя или обслуживающего персонала включения ЭВМ и вызова программы. Первоначальная информация содержит вопрос, нужны ли сведения, как работать по данной программе. В случае необходимости такая информация высвечивается на экране терминала. Затем обучаемому предлагается ввести свои данные (Ф.И.О., факультет, группа – возможно в виде шифра, включающего нужные сведения).

Далее работа ЭВМ совпадает с работой по методу «Обучение без обратной связи и контроля» до момента, когда обучаемый отвечает, что ему всё понятно в первой порции информации, т.е. данная единица информации усвоена. Тогда ЭВМ начинает работать в режиме контроля. Контролируется качество только что полученной порции информации. Контроль может быть организован любым из методов, описанных выше или в сочетании. Например следующим образом: ЭВМ выдаёт вопрос, задачу, тест, модель, текст и задания, что нужно сделать. Введённый обучаемым ответ анализируется. Если он верен, то ЭВМ переходит к следующему вопросу или к следующей порции информации, в противном случае предлагает проанализировать вопрос ещё раз. Если и второй ответ неверен, то в качестве подсказки формулируется правило, закон, теорема, замечание и прочее, несоответствие с которым и привело к ошибке. Если и после этого ответ неверен, то обучаемому предлагается та же порция информации для повторного изучения с указанием на что обратить внимание и, в случае затруднений, вызвать более подробную информацию. После повторного изучения ЭВМ предлагает тот же вопрос. Если ответ неверен, то ЭВМ высвечивает подробное решение. После сигнала обучаемого ЭВМ запрашивает всё ли понятно. Если да, то приводится схожий вопрос, либо другим способом контролируется понимание. В противном случае, а также если обучаемый ответил, что всё понятно, но не прошёл контроль, ЭВМ опять выдаёт решение вопроса с указанием возможных мест неправильных рассуждений, повлёкших ошибку; показывает верное применение правила, закона и так далее; даёт другие пути решения, если это дидактически целесообразно. После этого опять предлагается схожий вопрос или другим способом контролируется понимание данной единицы информации. Если контроль показывает, что материал не усвоен, то выдаётся список литературы и предложение обратиться к преподавателю. Преподавателю обязательно сообщается информация о времени работы, вопросах, ошибках. Если материал усвоен, то ЭВМ переходит к следующей порции информации.

После изучения темы обязательно предусматривается контроль по всей теме; причём, особо внимание обращается на задания, связывающие отдельные порции  информации, проверяющие не только знания, но и умения, и навыки.

Имеет смысл остановиться на двух повторах при изучении порции информации, так как обучаемый не ограничен во времени и может использовать весь материал, имеющийся в меню. Такой подход позволяет приучить к ответственному отношению при изучении учебной информации и к работе в режиме контроля не раньше, чем появится уверенность в твёрдых знаниях. Это повышает качество контроля по сравнению с традиционными методами.

Задания для контроля в каждой порции учебной информации имеет смысл составлять по 4-10 различным уровням сложности по каждому аспекту этой информации. К каждому аспекту и каждому уровню должно относиться не менее 25-100 заданий. Работа программы ЭВМ осуществляется следующим образом: выбирается методом случайных чисел одно задание из самого лёгкого (первого) уровня для каждого аспекта контроля. В случае повторного контроля выбирается задача из того же уровня сложности, но не та же самая. В случае успешного прохождения контроля выбирается задача следующего уровня и так далее. На последнем уровне имеет смысл дать как минимум 2-3 задачи, что будет способствовать закреплению знаний, формированию умений и навыков.

Кроме предлагаемых, могут быть организованы другие формы контроля в зависимости от вида материала, подготовки обучаемых.

Преподавателю поступают сведения о каждом обучаемом: уровень, до которого он прошёл контроль; время, затраченное на решение задачи каждого уровня; попытка, с которой была решена задача. Тема считается зачтённой, если обучаемый решил все предложенные задачи последнего уровня и уложился в определённое время. В противном случае, ему следует дополнительно поработать с этой темой и сдать её ещё один раз (уже без обучения). Таким образом, каждый, сдавший тему, имеет предусмотренный минимум знаний, умений и навыков, так как выбором этого уровня можно достичь любого заданного качества знаний обучаемых, т.е. получить гарантию обучения.

Психофизические и медицинские требования приобретают ещё большее значение при обучении с одновременным контролем, так как возрастает нагрузка, усиливается напряжение, активизируется мыслительная деятельность. Поэтому на эти требования необходимо обратить особое внимание и обязательно их выполнять. То же относится и к заставкам, дающим психологическую разгрузку.

Метод обучения с одновременным контролем более эффективен, чем обучение без контроля, так как обучаемый не всегда в состоянии критически оценить уровень понимания и усвоения знаний. Контроль позволяет объективно оценить качество знаний и, следовательно, вернуться к недоработанным вопросам.

Достоинства этого метода включают в себя все достоинства предыдущих методов.

При использовании этого метода существенно снижается нагрузка на преподавателя. Он избавлен от рутинной, монотонной работы по проверке, выступает в роли консультанта, что переводит его труд на качественно новый уровень и освобождает время для творческой работы.

 

Соседние файлы в папке Фаттахов HTML