Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
18
Добавлен:
13.04.2015
Размер:
362.06 Кб
Скачать

Глава 21. Налог на добавленную стоимость

Статья 143. Налогоплательщики

Налогоплательщиками признаются:

  • организации;

  • индивидуальные предприниматели;

  • лица, признаваемые налогоплательщиками НДС в связи с перемещением товаров через таможенную границу РФ, определяемые в соответствии с Таможенным кодексом РФ.

Не признаются налогоплательщиками организации, являющиеся иностранными организаторами Олимпийских игр и Паралимпийских игр в городе Сочи - в отношении операций, совершаемых в рамках организации и проведения зимних 2014 года в городе Сочи.

Статья 144. Постановка на учет в качестве налогоплательщика

Налогоплательщики подлежат обязательной постановке на учет в налоговом органе. Иностранные организации имеют право встать на учет в налоговых органах в качестве налогоплательщиков по месту нахождения своих постоянных представительств в РФ. Постановка на учет в качестве налогоплательщика осуществляется налоговым органом на основании письменного заявления иностранной организации.

Статья 145. Освобождение от исполнения обязанностей налогоплательщика

Организации и индивидуальные предприниматели имеют право на освобождение от исполнения обязанностей налогоплательщика, связанных с исчислением и уплатой НДС, если за три предшествующих последовательных календарных месяца сумма выручки от реализации без учета налога не превысила два миллиона рублей.

  • не распространяются на организации и индивидуальных предпринимателей, реализующих подакцизные товары.

  • не применяется в отношении обязанностей, возникающих в связи с ввозом товаров на таможенную территорию Российской Федерации.

Лица, использующие право на освобождение, должны представить письменное уведомление и документы, которые подтверждают право на такое освобождение, в налоговый орган по месту своего учета не позднее 20 числа месяца, начиная с которого эти лица используют право на освобождение.

В этом случае они не могут отказаться от освобождения до истечения 12 последовательных календарных месяцев, за исключением случаев, когда право на освобождение будет утрачено.

По истечении 12 календарных месяцев не позднее 20 числа последующего месяца организации и индивидуальные предприниматели, которые использовали право на освобождение, представляют в налоговые органы:

  • документы, подтверждающие, что в течение указанного срока освобождения сумма выручки от реализации без учета налога за каждые три последовательных календарных месяца в совокупности не превышала два миллиона рублей;

  • уведомление о продлении использования права на освобождение в течение последующих 12 календарных месяцев или об отказе от использования данного права.

Если в течение периода использования права на освобождение, сумма выручки от реализации без учета налога за каждые три последовательных календарных месяца превысила два миллиона рублей, либо если налогоплательщик осуществлял реализацию подакцизных товаров, налогоплательщики начиная с 1 числа месяца, в котором имело место такое превышение либо осуществлялась реализация подакцизных товаров, и до окончания периода освобождения утрачивают право на освобождение.

В этом случае сумма налога за месяц, в котором имело место указанное выше превышение, подлежит восстановлению и уплате в бюджет.

Документами, подтверждающими право на освобождение являются:

  • выписка из бухгалтерского баланса (представляют организации);

  • выписка из книги продаж;

  • выписка из книги учета доходов и расходов и хозяйственных операций (для индивидуальных предпринимателей);

  • копия журнала полученных и выставленных счетов-фактур.