Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
БИЛЕТЫ НЕЙРОФИЗИОЛОГИЯ.docx
Скачиваний:
297
Добавлен:
13.04.2015
Размер:
456.88 Кб
Скачать

23. Эндокринная система ребенка

      Эндокринные железы — железы внутренней секреции ребенка, как и эндокринные железы взрослого человека — выделяют вырабатываемые ими секреты или гормоны непосредственно в кровь или в лимфатическую систему и являются фактором гуморальной регу­ляции физиологических функций организма. Их функции связаны с де­ятельностью вегетативной нервной системы и подчиняются регулирую­щей и контролирующей роли коры головного мозга. Одновременно дея­тельность эндокринных желез оказывает влияние на состояние центральной нервной системы.

     В динамике развития эндокринного аппарата некоторые железы можно рассматривать преимущественно как железы раннего детства. К ним относится зобная железы, паращитовидные железы, кора над­почечников, частично гипофиз. Так, у детей до 3 лет слабо выражена функция гипофиза и щитовидной железы и совсем не проявляется дея­тельность половых желез. К 7 годам отмечается понижение функции коры надпочечников и зобной железы. Одновременно наблюдается по­вышение функциональной активности гипофиза, щитовидной железы и начинается деятельность половых желез (интерстициальные клетки). К 11—12 годам резко возрастает функция щитовидной железы, значи­тельно увеличивается мозговое вещество надпочечников, тогда как зоб­ная железа атрофируется, а паращитовидные железы и кора надпочеч­ников уменьшаются в размерах. Юношеский возраст характеризуется резким увеличением активности половых желез, значительным увеличением интерстициальных клеток у мальчиков и лютеиновых клеток в желтых телах яичников у девочек.

Зобная (вилочковая) железа у ребенка

     Абсолютный вес вилочковой железы увеличивается от момента рождения, но относительный вес ее убывает и по завершению роста она атрофируется. Считают, что вилочковая же­леза влияет на процессы роста, окостенение и половое развитие, ей предписывают также значительную роль в образовании иммунных тел. До сих пор еще не установлено, выделяет ли вилочковая железа какой- либо гормон. Нормальные размеры этой железы значительно варьируют у разных детей даже одного и того же возраста. При заболеваниях и истощениях вес вилочковой железы быстро снижается. При повышенных требова­ниях к организму, когда усиливается выделение сахарного гормона коры надпочечников, это приводит к уменьшению объема вилочковой железы. Гиперплазия ее наблюдается при базедовой болезни, болезни Аддисона, при некоторых расстройствах дыхания новорожденных, у кастрированных в раннем возрасте, при statusthymico-lymphaticus. Рань­ше считали, что statusthymico-lymphaticusявляется причиной некото­рых случаев скоропостижной смерти детей. В настоящее время полага­ют, что в этих случаях смерть вызывается недостаточностью надпочеч­ников. Дети со statusthymico-lymphaticusобычно пастозны, бледны, гипотоничны и часто у них обнаруживаются признаки аллергии.

 

Щитовидная железа у ребенка

      Щитовидная железа у новорожденных развита слабо, вес и разви­тие ее связаны с упитанностью ребенка. С возрастом щитовидная желе­за увеличивается. Так, в l1/2—2 года вес ее равняется 1,85 г, в 7—8 лет — 6,5 г, 11—15 лет— 13,2 г.

     Выделение гормона щитовидной железы начинается сразу после рождения и резко возрастает в период полового созревания. Образование гормона регулируется симпатической нервной системой. Значение щитовидной железы для развития ребенка очень велико: ее гормон является одним из главных регуляторов основного обмена, влияет на уровень возбудимости коры головного мозга, на по­вышение тонуса симпатической нервной системы, оказывает вли­яние на другие эндокринные железы — на функцию мозгового слоя надпочечника и деятельность гипофиза. Действующим гормоном щитовидной железы является тироксин; он содержит много йода и накапливается в щитовидной железе в виде йод-бергулина. Продукты его расщепления дийодкерозин, а также искусственно приго­товляемый тироксин содержат 65% йода. Высушенное вещество щито­видной железы тиреоидин применяется наряду с тироксином для тера­певтических целей. При определении йода, связанного с белками, в сы­воротке крови практически определяется гормон щитовидной железы, который при гипертиреозе может возрастать вдвое и составляет от 4 до 8 y% (в среднем 7 у%),при гипотиреозе снижается до 4у%.Радиоак­тивный йод, введенный внутривенно, через несколько минут можно об­наружить в щитовидной железе, которая насыщается им через несколь­ко часов; при этом остальные ткани йод не поглощают. При гипертирео­зе йода поглощается больше, при гипотиреозе меньше, при атериозе сов­сем не поглощается. При гипотиреозе, который может проявляться в различных степенях, наблюдается запоздание процессов роста и разви­тия (эпифизы остаются долго открытыми, ядра окостенения появляются с запозданием), а также характерные изменения кожи (она утолщена, эмфизематозна, волосы грубые, редкие), тонус мускулатуры нарушен (понижен или повышен), что при пониженном росте придает больному ребенку приземистый, коренастый вид. Основной обмен и нервно-психи­ческое развитие понижено.

Различают три формы гипотиреоза:

1) вро­жденную,при отсутствии или гипоплазии щитовдной железы, кото­рая проявляется через несколько дней после рождения,

2) приобре­тенную или юношескую микседему,появляющуюся после инфекций или других заболеваний,

3) эндемический кретинизм, возникающий в области очагов, пораженных зобом; он отличается се­мейным характером, наличием узловатого зоба, малой эффективностью при лечении препаратами щитовидной железы. В детском возрасте чаще наблюдается простой трофический зобна почве недостатка в ор­ганизме йода. Области распространения зоба являются одновременно и областями эндемического кретинизма.

      Наибольшей активности эта железа достигает в пубертатном возра­сте. Процент детей с увеличением щитовидной железы с возрастом воз­растает. При этом среди девочек чаще, чем среди мальчиков (табл. 19). Усиление функции железы в возрасте от 5 до 15 лет встречается в не­значительном проценте случаев и резко возрастает в 15—18 лет (2,2% у мальчиков и до 4,4% у девочек).

       Нарушение нормальной функции щитовидной железы вызывает рез­кие нарушения в состоянии здоровья ребенка и его нервно-психической деятельности. Так, при гипертиреозе наблюдается повышение возбуди­мости центральной и вегетативной нервной системы, основного обмена, сердечной деятельности, дыхания, терморегуляции, наблюдается рас­стройство роста костей и нарушение трофики кожи, понижение выносливости к углеводам. У таких детей большие блестящие глаза, они отли­чаются повышенной экспансивностью (рис. 14). При гипотиреозе наблюдается обратное—понижение функции коры головного мозга, по­нижение чувствительности и снижение основного обмена, задержка полового развития-—дети становятся малоподвиж­ными, сонливыми, резко снижается их успеваемость в школе.

Гипофиз (мозговой придаток) ребенка

      Гипофиз ребенка впол­не сформирован уже у новорожденного. Эта железа, имеющая овальную форму, расположена на основании черепа в об­ласти турецкого седла. Она состоит из трех долей, которые различаются по сво­ему гистологическому строению, с чем связывают их способность выделять раз­личные гормоны.

Особенное значение имеет передняя доля гипофиза, которая выделяет:

1) фолликулостимулирующий гормон,влияющий на рост фолликулов у женщин и сперматогенез у мужчин,

2) гормон, стимулирую­щий интерстициальные клет­ки,

3)лютеотропин (ЛТГ),стимулиру­ющий функцию желтого тела, синтез прогестерона и лактацию (эти три гормона одновременно оказывают гонадотропное действие),

4) тиреотропин,стимулирующий функцию щитовидной железы, все функции надпочечников и выделение аденокортикотропного гормона (АКТГ), а также

5) гор­мон роста,оказывающий непосредственное действие (а не через другие железы) и является антагонистом инсулина.

      Задняя доля гипофиза выделяет вещества, вызывающие повышение артериаль­ного давления, сокращение матки и диурез. При наступлении пубертат­ного периода быстро увеличивается развитие половых желез и секре­ция половых гормонов. К этому времени увеличивается и секреция андрогенов надпочечниками, увеличивается выделение в моче 17-кетосте- роидов, появляется вторичное оволосенение. Гонадотропные гормоны в детском возрасте отсутствуют и обнаруживаются в моче незадолго до наступления пубертатного периода.

      Активизация функции гипофиза может зависеть не только от сте­пени зрелости гипофиза, но и от других органов и тканей. Это подтвер­ждается тем, что наступление половой зрелости идет параллельно раз­витию центров окостенения эпифизов. Задержка полового развития обычно соответствует и замедлению роста костей. На общее созревание организма могут влиять и другие гормоны: гормон роста, тиреоидный гормон, а также перенесенные заболевания, состояние питания организ­ма.

Половые железы ребенка

      Половые железы у детей являются же­лезами внешней секреции, выделяю­щими половые клетки. Сперматозоиды вырабатываются в извитых се­менных канальцах в семяобразующем эпителии, женские половые клет­ки вырабатываются в корковом слое яичников и в фолликулах.

      Одновременно половые железы являются и органами внутренней секреции, выделяющими женский и мужской половые гормоны. Под вли­янием гормонов, образующихся в половых и некоторых других железах внутренней секреции, развиваются вторичные половые признаки: появ­ляются волосы в подмышечных впадинах и на лобке, у девушек появля­ются менструации, у мальчиков изменяется голос и появляются поллю­ции. До начала полового созревания яички не функционируют. В пе­риод полового созревания под влиянием гонадотропных гормонов они развиваются в течение нескольких лет до величины яичек взрослого и в 15 лет уже обладают спермогенетическими функциями. Половое созре­вание мальчиков начинается в среднем в 13—14 лет и заканчивается к 18—20 годам, о функции яичек можно судить по развитию половых органов (величина яичка и предстательной железы), по появлению вто­ричных половых признаков. О наличии фолликулостимулирующего гормона можно судить о выделенииего с мочой. Об образовании андроген- ных гормонов з коре надпочечников и яичек можно определить по вы­делению с мочой 17-кетостероидов.

      Яичники также не проявляют свои функции до наступления поло­вой зрелости. С наступлением половой зрелости гипофиз начинает вы­рабатывать гонадотропин. Под действием фолликулостимулирующего гормона созревают фолликулы яичников, а под действием лактоген- ного гормона начинается образование эстрогенных гормонов. Под дей­ствием лактогенного гормона происходит первая овуляция и регуляр­ное образование прогестеронов и эстрогенов. Об образовании фоллику­лостимулирующего гормона, эстрогенов, прогестеронов и андрогенов можно судить по содержанию фолликулостимулирующего гормона, эстрогенов, прегнандиолов и 17-кетостероидов.

        Гипофункция половых желез как у мальчиков, так и у девочек вызывает позднее половое развитие, задержку роста и развития. Ги­перфункция половых желез вызывает преждевременное половое соз­ревание и увеличение роста.

Нормальное развитие и функционирование эндокринных желез име­ет большое значение как для физического, так и для нервно-психиче­ского развития детского организма и определяет ряд переломных мо­ментов в процессе роста и формирования ребенка. Нарушение функций гипофиза, надпочечников, щитовидной и половых желез ведет к нару­шениям в развитии и деятельности всего организма, к нарушению нор­мального функционирования центральной и вегетативной нервной системы, обмена и т. д.; поэтому при проведении углубленного осмотра детей врач должен уделить серьезное внимание вопросам, связанным с деятельностью эндокринной системы.