Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

ОСД / осд / ОСД! / по стар

.doc
Скачиваний:
20
Добавлен:
13.04.2015
Размер:
39.94 Кб
Скачать

29

Устройство рулонной кровли

Верхняя оболочка, устраиваемая на крыше, называется кровлей. Для того чтобы она надежно выполняла свое основное назначение — защиту от проникновения в здание атмосферных осадков, кровельные материалы должны быть водонепроницаемы, атмосферо- и морозостойки и долговечны. В качестве кровельных материалов применяют листовую оцинкованную и черную сталь, асбоцементные волнистые листы, черепицу, древесный тес, гонт и дранку, рулонные материалы, различные виды мастик.

Выбор того или иного материала для устройства кровли зависит от целого ряда факторов и в первую очередь от вида здания, конструкции крыши, объемов работ, экономической и технической целесообразности, наличия тех или иных материалов на местах.

Для устройства кровель, имеющих уклон более 15°, применяют все виды кровельных материалов, при меньших уклонах — только рулонные и мастичные. В свою очередь, технология производства работ по устройству кровли зависит от материала, из которого она изготовляется.

К устройству рулонной кровли приступают после окончания всех строительных и монтажных работ на крыше, приемки основания под кровлю, обеспечения объекта необходимыми материалами, подготовки механизмов, оборудования, инструментов и приспособлений, а также после очистки рабочего места от строительного мусора. Основанием под рулонную кровлю могут служить непосредственно железобетонные плиты покрытия, цементно-песчаные или асфальтовые стяжки, которые образуют жесткую корку по рыхлому слою утеплителя. Очищать основание от мелкого мусора и пыли можно струей сжатого воздуха, который подают по шлангам от компрессора. В зимнее время убирают снег и лед и просушивают основание с помощью специальных инфракрасных излучателей или калориферов. С больших площадей снег можно удалять бульдозером на базе микротрактора, а сушку основания производить небольшим огнеметом, который перемещают таким же трактором.

В комплекс работ по устройству рулонной кровли входят; подготовка и грунтовка основания; обработка примыканий, свесов, осадочных швов, воронок; наклейка рулонного ковра и устройство защитного слоя.

31

Мастичные кровли

Специалисты в настоящее время разработали состав холодной безбитумной мастики и прогрессивную технологию приготовления и нанесения ее. Безбитумная мастика представляет собой массу сметанооб-разной консистенции или жидкую дисперсию (в зависимости от температуры), приготовляемую из сланцевого лака «Кукерсоль». наполнителя (асбеста, терриконной породы) и отходов синтетического каучука. Для приготовления безбитумных мастик применяют комплект механизированного оборудования. Мастику, доставленную на объект в автогудронаторе, перекачивают в установку ПКУ-35М, где ее подогревают до температуры 50 °С, а затем по шлангам подают на рабочее место кровельщика. Операции по приемке и подаче мастики выполняет оператор.

Технология наклейки рулонного ковра и защитного слоя практически не отличается от описанной выше. Расход мастики на устройство 100 м2 трехслойной кровли составляет 150 кг, что в пять раз меньше, чем битумной (756 кг).

Применение безбитумной мастики позволяет полностью механизировать процесс ее нанесения, в 3 ... 4 раза повысить производительность труда, значительно повысить культуру производства и безопасность труда кровельщиков.

Мастичные кровли имеют целый ряд важных преимуществ по сравнению с рулонными: трудоемкость их устройства в 8 ... 9 раз меньше, а стоимость примерно в 3 раза ниже. Что касается их эксплуатационных качеств, то они нисколько не уступают эксплуатационным характеристикам кровель из рулонных материалов. Кроме того, устройство мастичных кровель позволяет полностью механизировать все процессы. Научными институтами совместно с производством разработаны многие виды эмульсионных и битумно-резиновых мастичных материалов для производства кровельных работ. Выбор их зависит от уклона кровли и климатических условий района строительства.

В зависимости от вида кровельного покрытия мастичные кровли подразделяют на армированные и неармированные. Роль арматуры может выполнять стеклосетка, стеклохолст и рубленое стекловолокно. Рулонные стекломатериалы укладывают между слоями битумнолатексной эмульсин или битумно-резиновой мастики.

35

Антикоррозийная защита

Оконные блоки в большинстве случаев устанавливают в процессе монтажа стен. Это снижает расходы и затраты труда на подготовительных операциях и перестановках монтажного механизма.

К некоторым типам промышленных зданий предъявляют повышенные требования относительно герметизации стен.

Для обеспечения влаго- и воздухонепроницаемости горизонтальных и вертикальных стыков их уплотняют упругими герметизирующими прокладками или мастиками. Для заделки стыков могут быть использованы многочисленные ма-шины и механизмы, выпускающиеся промышленностью для этой цели. Они позволяют подводить раствор или бетонную смесь по гибкому трубопроводу к стыку и с помощью различных насадок заполнять ими полости стыка.

Коррозия наносит большой ущерб всему народному хозяйству нашей страны.

В связи с широким распространением в строительстве металлических конструкций (в нашей стране на нужды строительства ежегодно расходуется до 10 % производимого металла) значительно возросли и потери от коррозии. Этому способствует и постоянно растущее загрязнение атмосферы, почвы и воды. Положение усугубляется н тем, что от коррозии разрушаются не только металлы, но и другие конструкционные строительные материалы. Долговечность полносборных зданий в значительной степени зависит от качества закладных деталей и сварных соединений между ними. Стальные закладные детали и сварные швы под действием проникающей через щели и поры влаги подвергаются коррозии, что ведет к ослаблению и разрушению стального соединения между железобетон ными элементами.

Антикоррозионную защиту закладных деталей осуществляют, как правило, при изготовлении железобетонных изделий на заводах. Металлические накладки, предназначенные для соединения закладных деталей, тоже должны поступать с заводов покрытыми слоем цинка. Толщина цинкового покрытия колеблется в пределах от 0,04 до 0.2 мм и зависит от способа нанесения покрытия и атмосферно-климатических условий строительства.

Соседние файлы в папке ОСД!