Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ОСД / осд / КП Стасюкевич.docx
Скачиваний:
60
Добавлен:
13.04.2015
Размер:
235.31 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РФ

ГОУ ВПО

ТЮМЕНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АРХИТЕКТУРНО-СТРОИТЕЛЬНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

Кафедра строительного производства

оснований и фундаментов

Пояснительная записка к работе на тему:

«Устройство мягких кровель»

Выполнила: ст. гр. ГК-08-2

Стасюкевич Е.

Проверила: Ушакова В. Н.

Тюмень 2011

Содержание

Введение 3

Задание 4

  1. Технология и организация выполнения работ 5

  2. Калькуляция 14

  3. Материально-технические ресурсы 17

  4. Требования к качеству и приемке работ................................ 19

  5. График производства работ 23

  6. Техника безопасности 24

  7. Технико-экономические показатели....................................... 28

Заключение 29

Список литературы 30

Введение

Рубероид из разряда тех строительных материалов, о которых говорят: «Дешево и практично». Обладая хорошей водонепроницаемостью, он снискал себе большую популярность в устройстве кровель дачных домиков, бань, хозпостроек и тому подобных объектов.

Наплавляемый рубероид – рулонный наплавляемый кровельный и гидроизоляционный материал, предназначенный для устройства кровель с малым уклоном и гидроизоляции фундаментов зданий и сооружений. Состоит из прочной негниющей основы (стеклоткань, стеклохолст или полиэстер), покрытой с двух сторон битумным вяжущим. Нижняя сторона наплавляемых рубероидов покрывается легкооплавляемой полимерной пленкой, верхняя сторона - пленкой, либо крупнозернистой минеральной посыпкой. Наплавляемый рубероид отлично подходит для изготовления рядового покрытия, в т.ч. для ремонта старого кровельного ковра.

Наплавляемые кровли – результат применения новых современных технологий в производстве рулонных кровельных материалов. Биологически недолговечная картонная основа была заменена негниющими материалами: стеклохолстами, стеклотканями и т.п. При этом, кроме биологической долговечности материала, увеличилась и его прочность. Но это не решило проблем, связанных со старением битума. Поистине революционным стало применение в рулонных материалах полимеров в качестве модификаторов битума. Модифицированные полимерами битумные кровельные рулонные материалы отличаются повышенной стойкостью к атмосферным воздействиям, а, следовательно, и более длительным – 20-30 лет сроком службы.

Задание

Вариант №14

Тип кровли

Рулонная из наплавляемого рубероида

Время выполнения работ

Осень

Пароизоляция

Оклеечная

Теплоизоляция

Минераловатные плиты 200мм 0,6×1,2 м

Количество слоев теплоизоляции

1

Стяжка по утеплителю

Цементная

Количество слоев кровельного ковра

Защитный (бронирующий) слой

3

Высота здания

4 м

Размеры здания

18×96 м

Способ подачи материала

Консольно-балочный кран

Срок начала работ

20.09.11

  1. Технология и организация выполнения работ

Очистка основания от мусора Очистка основания кровли от мусора и пыли выполняют механизированным способом с помощью сжатого воздуха. Для этой цели следует применять компрессор СО-62 (СО-7А).

К1, К2 и К3 опускают защитные маски. К2 подает машинисту кровельной установки сигнал на пуск компрессора. К1 держит форсунку на высоте 0,6-0,8м от основания и сжатым воздухом сдувает мусор и пыль. К2 держит пневмоскребок под углом 60° к очищаемой поверхности и возвратно-поступательными движениями счищает с основания наплывы раствора и налипший мусор. Оставшийся мусор К3 сметает метлой.

Просушивание влажных мест

Если на поверхности оснований скапливается вода, ее удаляют с помощью машины СО-222.

1 - насадка; 2 - бак; 3 - сливной рукав; 4 - электродвигатель; 5 - электрокабель

Рис. 1. Машина СО-222 для удаления воды с основания кровли

Машина работает по прин­ципу вакуумного отсоса. Для работы двухступенчатого центробеж­ного вентилятора в баке создается разрежение воздуха, в результате чего в насадке для отсоса воды и во всасывающем патрубке создается поток воздуха, который вынуждает воду с поверхности основания поступать в машину. При заполнении емкости вода поступает через всасывающий фильтр в центробежной водяной насос и далее этим же насосом подается за пределы кровли по сливному рукаву. В случае переполнения емкости водой всплывет поплавок и установленный на нем клапан перекрывает всасывающую горловину вентилятора. Подача воды в емкость прекращается. По мере падения уровня воды в баке поплавок опускается в клапан, установленный на нем, открывается, после чего вновь начинается отсос воды с кровли.

Устройство выравнивающей стяжки

Поверхности теплоизоляционного слоя из сыпучих материал и полужестких плит выравнивают стяжками из цементно-песчаного раствора или асфальтобетона, либо бетонными плитами

В стяжках следует устраивать температурно-усадочные швы шириной 5 мм, разделяющие поверхность стяжки из цементно-песчаного раствора на участки размером не более 6х6 м, в покрытиях с теплоизоляционными плитами длиной 6 м эти участки должны быть 3 х 3 м. Температурно-усадочные швы в стяжках должны располагаться над торцовыми швами несущих плит и над температурно-усадочными швами в слоях монолитной теплоизоляции.

По температурно-усадочным швам в стяжках и над торцовыми стыками несущих плит укладывают полосы рубероида шириной 150 мм с точечной приклейкой их с одной стороны шва.

При уклоне крыши до 15 % стяжку выполняют вначале на примыканиях и ендовах, а затем на плоскостях скатов. При уклоне свыше 15 % стяжку в ендовах, используемых при подаче материалов, выполняют после ее устройства на плоскостях скатов.

Цементно-песчаную стяжку устраивают следующим образом, сначала разбивают основание и определяют водораздел. Уклон к водосточным воронкам обеспечивается устройством водораздела посредине между воронками путем специальной разбивки разжелобка «конвертом». Уклон боковых плоскостей разжелобка должен обеспечивать правильное пересечение боковой плоскости разжелобка с плоскостью его дна. Ширина водораздела всегда обусловлена шириной ендовы по верху, а ширина ендовы по низу у воронки делается не менее 0,6 м. Линия пересечения плоскостей «конверта» со скатами делают прямыми с уклоном к воронке не менее 1 %.

Для разбивки разжелобка «конвертом» вычисляют высоту водораздела h по формуле: b=2(h/l), где b - ширина водораздела, м; i -уклон скатов кровли, %. Затем намечают границы чашеобразного углубления у воронки. От границ водораздела, располагаемого посредине между воронками, натягивают шнуры и ими определяют линии пересечения плоскостей «конверта» c плоскостями скатов кровли. «Конверт» по всей площади выравнивают бетоном или раствором по натянутым шнурам.

После разбивки по нивелиру устанавливают маячные рейки (рис. 1), основание обеспыливают и при необходимости высуши­вают. Полосу цементно-песчаного раствора укладывают двое рабочих, выравнивают уложенный раствор лопатой, после чего заглаживают поверхность раствора правилом или полутерком, производя зигзагообразные движения. Если после одного прохода правила остаются незаглаженные участки, заглаживание повторяют.

Полосы стяжки делают шириной до 2 м и выполняют поочередно после схватывания цементно-песчаного раствора в ранее уложенных полосах, причем края готовых полос используют как маяки.

В местах примыканий к вертикальным поверхностям выступа­ющих конструкций устраивают переходные бортики высотой не менее 100 мм с уклоном до 100 % (под углом 450).

Перемотка и очистка рулонных материалов

До начала работ необходимо: 1) устроить навес, где будет установлен станок; 2) осмотреть станок и проверить его работу на холостом ходу; подготовить и установить необходимое число контейнеров для погрузки и транспортировки перемотанных рулонов на кровлю.

К1 вынимает из станка подающую штангу и снимает с неё с одной стороны ограждающий диск. К2 подносит к станку рулон. К1 вставляет штангу в рулон, надевает ограждающий диск и вместе с К2 поднимает, устанавливает и закрепляет на станке штангу с рулоном. К1 запрвляет полотнище рулона, минуя валы с очищающими щетками, К2 закрепляет входящий конец рулона на приемной штанге. К1, убедившись в правильности заправки рулона а станок, включает мотор, приводит станок в действие и вместе с К2 следит за перемоткой материала. По окончании перемотки К1 выключает мотор станка и вместе с К2 вынимает приемную штангу с перемотанным рулоном. К1 снимает ограждающий диск, вынимает штангу из рулона и вставляет её на место К2 относит перемотанный рулон на место складирования и устанавливает в контейнер.

Прежде чем приступить к устройству кровли, необходимо подготовить рулонные материалы: перемотать для устранения деформаций, удалить заводскую мелкозернистую или пылевидную посыпку, если рулоны будут приклеивать на горячих мастиках.

Очищают и перематывают рулонные кровельные материалы на машине СО-98А.

Хранят подготовленные рулоны в контейнерах или на подкладках в два ряда по высоте.

Устройство пароизоляции

Пароизоляционный слой для защиты утеплителя от увлажнения парами воды, проникающими из помещения сквозь поры и стыки несущего основания, устраивают под теплоизоляционным слоем и наносят обычно на несущее основание. Различают оклеечную и окрасочную пароизоляции.

Под оклеечную пароизоляцию основание выравнивают путем устройства цементной или асфальтобетонной стяжки.

Поверхность перед укладкой пароизоляции нужно высушить, очистить от пыли и огрунтовать.

По подготовленной поверхности устраивают оклеечную пapoизо­ляцию из подкладочного рубероида, который наклеивают на горячем битуме или на холодной битумно-кукерсольной мастике. Вместо рубероида иногда применяют полиэтиленовую пленку толщиной 200 мкм, наклеиваемую на битумно-кукерсольной мастике. Битум или мастику наносят механизированным способом набрызгом ров­ным слоем, без пропусков. Температура горячих битумных мастик при нанесении 160...1800С, резинобитумных мастик 180 ... 2000С.

В местах примыкания покрытия к стенам пароизоляцию заводят на стену на высоту, равную или больше толщины теплоизоляцион­ного слоя, с тем чтобы пары воды не могли проникнуть в утеплитель. После наклеивания пароизоляционного слоя к основанию выпуск прибивают гвоздями с широкими шляпками к специально укреп­ляемой в стене антисептированной рейке или загибают на утепли­тель.

Теплоизоляция

В зависимости от материала теплоизоляцию устраивают различными способами. Теплоизоляцию из плит укладывают одним или двумя слоями в зависимости от вида и толщины утеплителя. Плиты наклеивают с помощью горячей битумной мастики (минераловатные плиты) либо укладывают насухо (плиты перлитобитумные, легкобетонные, фиб­ролитовые, из пеностекла). При укладке плитных утеплителей любым способом следят за плотностью прилегания их к основанию, друг к другу и к смежным конструкциям. Для облегчения укладки плит нужно использовать вилочные захваты.

Перед укладкой плит необходимо закрепить деревянные рейки и пробки в местах будущего крепления металлических костылей под свесы и защитных фартуков.

Для предохранения теплоизоляционных плит от повреждений при хождении по ним рабочих и транспортировании необходимых материалов укладку плит следует вести «на себя».

Последовательность укладки теплоизоляционных плит такая. На поверхность несущих железобетонных плит наносят битум или битумную мастику (по проекту) и сразу разравнивают его тонким слоем (расход битума 2 кг на 1 м2). На выровненный слой горячего битума укладывают теплоизоляционные плиты и прижимают их к битуму или к ранее уложенным плитам. Теплоизоляционные плиты должны плотно прилегать друг к другу и склеиваться с несущим основанием по всей площади.

В тех случаях, когда боковые стороны плит неровные и швы между плитами могут превысить 5 мм, необходимо перед укладкой предварительно прирезать плиты или заполнять такие швы поло­сками из того же теплоизоляционного материала. Неправильно уложенные плиты (качающиеся или прогибающиеся) приклеивают заново.

Если используют плиты плотностью 33...40 кг/мЗ, изготовленные с предварительно приформованными гидроизоляционными слоями для пароизоляции и кровли, их укладывают, одновременно прикле­ивая свесы плит в местах нахлестки.

Основание под теплоизоляционные материалы плотностью 20...25 кг/мЗ необходимо выполнять из цементно-песчаноro раство­ра марки 50 толщиной 15 мм.

При укладке нескольких слоев плит швы между вышележащими плитами не должны располагаться над швами нижележащих. У воронок внутренних водостоков и в ендовах теплоизоляцию не устраивают.

Устройство кровельного рулонного ковра

Наплавляемые материалы отличаются тем, что слой мастики, необходимый для приклеивания, уже нанесен на их поверхность в заводских условиях.

Сущность безогневого (холодного) способа устройства кровель из наплавляемых материалов заключается в следующем. На поверхность чистого, сухого, огрунтованного, основания и на покровные слои наклеиваемых полотнищ наносят растворитель. Рулонный материал приклеивают к основанию непрерывно, но прикатывать его начинают через 7…15 мин после приклейки первого полотнища. Таким образом, кровельщик, осуществляющий прикатку уложенного полотнища, работает отдельно от укладчиков рулонного материала на расстоянии, равном количеству уложенного материала за 7…15 мин.

Цементно-песчаные стяжки грунтуют раствором битума БН-90/10 в керосине или другом растворителе (состав 1:2 мас.ч.) из расчета 800г/м2 .

Наплавляемые материалы, применяемые для нижних слоев кровельного ковра ,очищают от минеральной посыпки , а для верхнего слоя ковра имеют кромки без крупнозернистой посыпки на ширину нахлестки полотнищ (100мм).

На пологих крышах ковер наклеивают с помощью установки которая позволяет одновременно наносить необходимое количество растворителя на полотнище и раскатывать рулон 2. Рулон материала раскатывают на 1,5 м в направлении наклейки и укладывают в поддерживающие ролики установки. Конец рулона загибают на 0, 5 м и на эту часть наносят растворитель. Конец полотнища с нанесением растворителем натягивают и укладывают на место приклейки, после чего на него надвигают прижимной каток 1 установки, а рулон укладывают не ее опорные ролики. При передвижении установки вперед полотнище раскатывается и на его поверхность опускаются поролоновые валики 3, к которым через перфорированную трубку подается из бачка 4 растворитель ,затем каток прижимает смоченное растворителем полотно к основанию. Окончательная прикатка рулонного материала и склеивание его с основанием осуществляется трехкратным проходом катка 5 массой 100 кг через 7…15 мин после нанесения растворителя.

При устройстве примыканий, а также в местах наклейки уороченных кусков рулона работу проводят следующим образом. Рулон материала применяют к месту приклейки, раскатывают на всю длину и укладывают рядом с местом приклейки. На раскатанное полотнище и место, где должен лежать приклеенный рулон , наносят растворитель , затем обработанное растворителем полотнище переносят и укладывают на место приклейки вниз смоченный поверхностью. При этом один конец уложенного полотнища нужно закрепить (один из кровельщиков может наступить на него). За другой конец берется второй кровельщик , который распрямляет и вытягивает полотнище для устранения на нем волнистости . Затем кровельщик укладывает полотнище на основание с соблюдением необходимой нахлестки и притирает его. Через 7…15 мин после нанесения растворителя уложенное полотнище трижды прикатывают катком или притирают гребками.

Рис.2. Наклеивание наплавляемых рулонных материалов безогневым способом с помощью установки (а) или удочки (б): 1 - прижимной каток; 2 - рулон; 3 - валики для смачивания поверхности рулона растворителем; 4 - бачок для растворителя; 5 - каток; 6 - удочка

Устройство защитного слоя

Защитный слой, выполняемый из гравия, укладывают на антисептированных битумных мастиках.

Для устройства гравийного защитного слоя применяют чистый сухой гравий, состоящий из зерен размерами 5...10 мм. Гравий используют в подогретом до температуры 90° С виде. Сушат и подогревают гравий во вращающихся барабанах с подогревом.

Защитный слой устраивают в определенной последовательно­сти. Поверхность рулонного кровельного ковра заливают слоем горячей мастики. Мастику наносят с помощью форсунки. На горячую мастику набрасывают посыпку с некоторым избытком. После остывания мастики избыток гравия сметают и таким же способом наносят второй слой. Недостаток этого способа в том, что им нельзя достигнуть равномерности укладки и необходимого вдавливания гравия в мастику.

Соседние файлы в папке осд