Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

ОСД / 52

.doc
Скачиваний:
11
Добавлен:
13.04.2015
Размер:
35.84 Кб
Скачать

52

Различают несколько видов штукатурок:

Обыкновенная штукатурка используется для внешних и внутренних работ, осуществляется при помощи цементных, известковых, глиняных, гипсовых и смешанных растворов. Качество выполняемой штукатурки может быть различным, поэтому выделяют еще простую, улучшенную и высококачественную штукатурки. Если в вышеназванные растворы ввести соответствующие добавки, то можно получить звукопоглощающие, гидроизоляционные штукатурки.

Декоративной называют цветную штукатурку, приготовленную из растворов, в которые, кроме вяжущих материалов, наполнителей различной крупности, добавляют пигменты. Чаще всего этот вид штукатурки используют для отделки фасадов и цоколей зданий, то есть для внешних работ.В ее состав входят: а) нечто связующее - чаще всего это синтетическая смола (которая может быть в виде дисперсии или раствора); б) наполнитель; в) разнообразные добавки - такие, как растворитель, загуститель, консерванты, гидрофобные (водоотталкивающие) вещества, антисептики и биоцидные вещества. По типу связующего элемента декоративные штукатурки можно разделить на две большие группы: материалы на водной и неводной основе. А кроме того, они различаются по материалу наполнителя, способу нанесения и формирования рисунка поверхности. Но обо всем по порядку.

Основа декоративной рельефной штукатурки. Большинство материалов на неводной основе имеет в качестве связующих элементов эпоксидные смолы и полиуретаны. К их достоинствам можно отнести высокую износостойкость покрытий, устойчивость к агрессивным средам, прочность и хорошую адгезию к основанию. Декоративные штукатурки на эпоксидной основе применяются только для внутренних работ, а вот полиуретановыми композициями можно отделывать поверхности и внутри и снаружи помещений. После нанесения и высыхания, декоративные штукатурки на полиуретановой и эпоксидной основах горения не поддерживают. Однако надо помнить, что при нагреве выше 140°С смолы, составляющие основу материала, начинают разлагаться с выделением токсичных веществ (декоративные штукатурки на основе эпоксидных смол выделяют соединения с хлором, а полиуретановые - цианиды).

Сухая штукатурка — облицовка стен, потолков листами гипсокартона.

Инструмент для штукатурных работ

При выполнении штукатурных работ используют штукатурную лопатку, сокол, терку, полутерки и другие инструменты.

Штукатурная лопатка

Штукатурная лопатка предназначена для перемешивания и растирания штукатурного раствора, нанесения его на поверхность и разравнивания. Состоит из стального лезвия размерами 220×170 мм и толщиной около 1 мм, закрепленного на ручке высотой до 50 мм и деревянного черенка длиной 120-150 мм.

Отрезовка

Отрезовка — штукатурная лопатка с длиной лезвия не более 100 мм. Применяется для мелких штукатурных работ.

Сокол

Сокол используется в качестве резервуара для держания в процессе штукатурных работ штукатурного раствора и нанесения его на поверхность штукатурной лопаткой. Сокол представляет собой металлический или деревянный прямоугольный щит, размером примерно 350×350 мм с, укрепленной двойным шипом ручкой в середине. Края сокола могут быть оборудованы бортиками для работы с жидкими растворами.

Полутерок

Полутерок предназначен для разравнивания штукатурного раствора на оштукатуриваемой поверхности, натирания лузгов, усенков, фасок. Полутерок состоит из полотна, доски толщиной 10-20 мм и шириной 50-100 мм, с длиной 250-1000 мм и ручки, скрепленных между собой гвоздями. Лузговый полутерок применяют для отделки внутренних углов, а усеченный — для отделки наружных углов. Усеченный полутерок можно изготовить из прямоугольной металлической пластины, согнутой под прямым углом или двух, соответственно соединенных досок.

Терка

Терка используется для затирки штукатурного раствора. Конструктивно терка отличается от полутерка только меньшим размером — 130×190 мм.

Скребок

Скребок предназначен для удаления обоев, краски и побелки с предназначенной для оштукатуривания поверхности. Лезвие скребка изготавливается из кровельной стали размером 150×70 мм.

Стальная щетка

Стальная щетка также используется для очистки поверхностей от загрязнения. Щетки различаются размерами и жесткостью.

Бучарда

Тяжелый молоток с зубчиками на обоих концах, бучарда используется для нанесения на поверхность насечек, что обеспечивает лучшее сцепления штукатурного раствора с оштукатуриваемой поверхностью.

Троянки и зубчатки

Троянки и зубчатки также применяются для нанесения насечек. Выполнены в виде зубил с зубчиками на лезвиях. Конструктивно троянки и зубчатки различаются только шириной лезвия. При этом лезвие зубчатки, шире лезвия троянки.

Правило

Правило используется для проверки ровности плоскостей при штукатурных работах. Представляет собой длинную деревянную рейку сечением примерно 40×40 мм. Кроме того правило, используется при устройстве маяков и для разравнивания штукатурного раствора.

Весок

Весок предназначен для провешивания профиля поверхностей.

Кисть

Кисть используется для смачивания водой штукатурного раствора при затирке и для увлажнения поверхностей, перед нанесением штукатурного раствора.

Молоток

Для вытаскивания гвоздей в процессе штукатурных работ используется молоток с рожками.

Деревянный ящик

Деревянный ящик с площадью дна около 1 м² и глубиной до 300 мм или старое жестяное корыто используются для замешивания штукатурного раствора при штукатурных работах.

Штукатурные работы, штукатурка — предварительная подготовка поверхностей стен и потолков, первый этап их отделки. Качество штукатурных работ и правильность выбора материалов для штукатурных работ определяет результат всех отделочных работ.

Наружные штукатурные работы необходимы для утепления здания, предохранения его от воздействия окружающей среды и повышения огнестойкости. Внутренние штукатурные работы помогают выровнять «черновые» стены и потолки, скрыть или исправить дефекты кладки и швы перегородок, подготовить поверхности для малярных работ, и других видов отделки. Но этим цели штукатурных работ не ограничиваются. В результате штукатурных работ повышаются влаго-, звуко- и теплоизоляционные свойства помещений. В процессе штукатурных работ формируется внешний вид вид помещения, декоративность поверхности стен и потолков. При штукатурных работах поверхностям помещения придается необходимая фактура и декоративные особенности.

Соседние файлы в папке ОСД