Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1_kurs_ek_teor_2 / КР по Макроэкономике для эконю спец. 2 курс .doc
Скачиваний:
11
Добавлен:
13.04.2015
Размер:
273.92 Кб
Скачать

30

Министерство образования и науки рф

ТЮМЕНСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ АРХИТЕКТУРНО-СТРОИТЕЛЬНАЯ АКАДЕМИЯ

Кафедра экономической

теории и права

МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ

УЧЕБНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОЙ РАБОТЫ СТУДЕНТОВ ПРИ ИЗУЧЕНИИ

КУРСА «Экономическая теория»

для студентов специальностей ЭУС, БУ и А, Коммерция,

Менеджмент, ГМУ

дневного и дистанционного обучения

(УЧЕБНОЕ ПОСОБИЕ)

Тюмень, 2004

Настоящее учебное пособие по проведению учебно-исследовательской работы студентов при изучении курса «Экономическая теория» для студентов экономических специальностей дневного и дистанционного обучения подготовлены в соответствии с государственным образовательным стандартом и существующей учебной программой курса.

Составители: к.э.н., доцент Антонова И.В.

к.э.н., доцент Лысенко М.В.

Пепеляева Н.А.

Ответственный редактор: к.э.н., доцент Антонова И.В.

Рецензент: д.э.н., проф. Зайцева А. Н.

Методика проведения учебно-исследовательской работы студентов при изучении курса «Экономическая теория» для студентов экономических специальностей дневного и дистанционного обучения. Учебное пособие

Утверждены на заседании кафедры экономической теории и права:

Протокол № 2 от 16 октября 2003 г.

Учебно-методический материал утвержден УМС ТюмГАСА:

Протокол № ______ от «_____» ___________________2002 г.

Тираж 300 экземпляров.

С о д е р ж а н и е

Предисловие стр. 4

Курсовая работа как важнейшая составная часть

учебно-исследовательской работы студентов. стр. 6

Общие положения стр. 6

I. Выбор темы стр. 8

II. Подготовка к написанию курсовой работы стр. 8

II.1. Подбор и составление списка литературы стр. 8

II.2. Оформление списка стр. 11

III. Работа с литературой стр. 11

IV. Составление рабочего плана. Требование к структуре

и содержанию работы стр. 13

V. Оформление курсовой работы стр. 17

VI. Защита курсовой работы стр. 18

Приложение №1. Поэтапный график выполнения

курсовой работы для студентов I курса ФЭиУ стр. 22

Приложение №2 . Рекомендуемые темы курсовых работ стр. 22

Приложение №3. Примеры библиографического описания

использованной литературы стр. 27

Приложение №4. Варианты оформления плана курсовой

работы стр. 28

Приложение №5. Образец оформления титульного листа стр. 29

Приложение №6. Примеры оформления сносок. стр. 30

Уважаемые студенты!

Каждый студент, связавший свою будущую профессию с экономикой, с проблемами становления в нашей стране цивилизованного рыночного хозяйства, изучает экономико-теоретические дисциплины.

Экономическая теория занимает особое место в систем экономических наук, являясь их методологической основой, фундаментом. Она дает инструменты для осмысления экономической действительности.

Главная цель данного учебного пособия - помочь студенту развить логику экономического мышления.

Решению этой задачи способствует правильная организация учебно-исследовательской работы студентов. Эта работа включает в себя при изучении курса «Экономическая теория» написание контрольной работы и подготовку к коллоквиуму (I семестр); написание курсовой работы (II семестр).

Подготовка и написание контрольной работы предполагают углубленное самостоятельное изучение важных вопросов экономической теории и умение решать задачи.

Одной из действенных форм самостоятельной работы является подготовка к коллоквиуму по работам экономистов-теоретиков. При подготовке к нему студенты изучают работы ведущих зарубежных и российских экономистов, как прошлого, так и настоящего, что способствует формированию их собственного экономического мышления, выявлению важнейших закономерностей в развитии социально-экономических процессов.

Написание курсовой работы по экономической теории предполагает совершенствование и применение исследовательских навыков, которые студент может приобрести в результате самостоятельной работы.

Курсовая работа - это не реферат, представляющий собой лишь обзор имеющейся по теме литературы. Это первый опыт научного исследования, предполагающий рассмотрение комплексных проблем, разрешение которых может дать выход на будущие прикладные работы, а также должен продемонстрировать умение анализировать течение экономических процессов в конкретно-исторической ситуации.

Курсовая работа является результатом самостоятельной исследовательской работы студента, подытоживающим изучение курса экономической теории, который в соответствии с государственным стандартом включает разделы основ экономической теории, микро- и макроэкономики, истории экономических учений и экономики переходного периода.

Вместе с тем данная работа не только завершает изучение блока фундаментальных научных экономических дисциплин, но и служит отправным пунктом для подготовки курсовых работ по прикладным и специальным экономическим дисциплинам.

Цель курсовой работы – на основе изучения теоретических подходов различных экономических школ и направлений раскрыть конкретные методы решения той или иной экономической проблемы. В процессе достижения этой цели студент должен продемонстрировать умение сочетать качественный и количественный анализ. Следует избегать абстрактного изложения теоретического материала. Экономика, как правило, имеет дело с количественными показателями, поэтому необходимо отразить, какие именно показатели характеризуют исследуемые процессы, какие выводы можно сделать на основе анализа их динамики.

Использование литературы, технических средств, консультаций может помочь студенту, но ни в коей мере не заменить, не прикрыть отсутствие оригинальности и доказательности его собственной работы.

Предлагаемое учебное пособие призвано помочь Вам наилучшим образом организовать самостоятельную учебно-исследовательскую работу, подготовить, оформить и защитить курсовую работу.

Кафедра экономической теории приглашает Вас к сотрудничеству и желает творческого настроя, удовлетворения от работы и отличных оценок.