Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

ГОСЫ / 22 / №22

.docx
Скачиваний:
10
Добавлен:
12.04.2015
Размер:
15.57 Кб
Скачать

Инженер дор решает сложную задачу и несет серьезную ответственность за правильность проектирования з/п д/о с учетом грунтовых, климатических, гидрологических условий, которые на нашей территории отличаются большим разнообразием. Инженер должен учитывать их особенности, присущие для определенного района. Уметь активно воздействовать на сложность природных условий для обеспечения устойчивости и надежности работы всего сооружения.

Многолетняя мерзлота

Вечномерзлые грунты – это постоянно мерзлые грунты имеющие отрицательную температуру независящую от сезонных изменений температуры воздуха в течении длительного периода (>3 лет).

Наиболее важным для строительства является деятельный слой – верхний слой грунта, который весной оттаивает, а зимой замерзает, так как большинство сооружений возводится на нем.

Территория вечной мерзлоты разбита на дор климат районы (4 дкр), в основу районирования положены следующие факторы:

1 Разновидность грунтов

2 Влажность

3 Мощность деятельно слоя

4 Мощность мерзлотного слоя

Особенности трассирования

1 Вид грунта имеет большое влияние на устойчивость, чем в обычных условиях. Наиболее благоприятны хорошо дренирующие грунты. Наиболее плохие – суглинки пылеватые, поэтому при трассировании стараются пройти по хорошим грунтам или расположить трассу близко к карьерам с хорошим грунтом. Наиболее плохие грунты с полной влагоемкостью 20-30%. Если влажность более 50% образуются линзы льда.

2 Глубина залегания многолетней мерзлоты также оказывает влияние. Чем ближе она к поверхности тем сложнее обеспечить устойчивость. В местах севернее 60 параллели выбирают северную или восточную экспозицию склона. Южнее 60 параллели наоборот.

Принципы проектирования

При проектировании з/п всегда стараются использовать грунты сезонно талого слоя. В этом случае проектирование ведут по одному из следующих принципов: 1 Обеспечение поднятия верхнего горизонта многолетней до подошвы насыпи и сохранение его на весь период эксплуатации дороги. Конструируют насыпь без резервов. Применяют несцементированные грунты с сохранением мохорастительного покрова на основании и на прилегающей полосе.

Предельные осадки:

ц/б – 1.5-2 см; а/б – 2-3 см; облегченный тип – 3-4 см; переходное покрытие – 8-10 см.

2 Предполагает ограничение глубины оттаивания грунтов основания т.е доп частичное оттаивание. Допускается возводить насыпь из местных глинистых грунтов с закладкой в сосредоточенных резервах. При этом запрещается убирать мохорастительный покров под насыпью и на прилегающей полосе.

3 Подразумевает обеспечение оттаивание и осушение грунтов под дор. сооруж. При этом очищают всю полосу отвода от моха и кустарников, обеспечивают водоотвод. Водоотводные канавы устраивают не менее, чем за год до строительства.

Болота

Классификации:

Существуют различные классификации болот, например,

Инженерная:

I тип – болота сплошь заполненные торфом устойчивой консистенции, подстилаемые минеральным грунтом

II тип – болота сложенные в верхней части торфом неустойчивой консистенции, ниже сапропель и минеральный грунт.

III – сплавинные болота – сверху торфяная кора, снизу вода.

СНиП 2.05.02-85:

1 Заполненные болотными грунтами, прочность которых обеспечивает возможность возведение насыпи высотой до 3 м без возникновения процесса бокового выдавливания слабого грунта.

2 Болота содержащие хотя бы один слой который может выдавливаться при некоторой интенсивности высотой до 3 м, но не выдавливается при меньшей интенсивности.

3 Болота содержащие в пределах болотной толщи хотя бы один слой который при возведении насыпи до 3 м выдавливается при любой интенсивности возведения насыпи.

типа торфа:

Необходимо учитывать типы торфа, из которых сложена болотная толща, различают три типа торфа:

1 Торф упругой волокнистой структуры с высоким структурным сцеплением

2 Торф пластичной структуры, обладающий слабым сцеплением

3 Торф текучий, аморфный практически не обладающий сопротивлением сдвигу

Если > 90% общей мощности составляет грунт 1 типа, то это болото 1 типа

Если > 10% торф 2 типа, болото 2 типа

Если > 50% торф 3 типа, болото 3 типа

Особенности трассирования:

1 Наличие картографического материала крупного масштаба (при недостатке такового результаты аэрофотосъемки и космической съемки).

2 Целесообразен обход болота, если он не дает значительного удлинения и извилистости трассы.

3 Пересекать болото по наиболее узкому и неглубокому месту.

4 Вариантное трассирование с разбивкой пикетажа и поперечников через 50-100 м. По трассе и поперечникам производят нивелировку бурение зондировку для отбора образцов торфа и минерального дна. Собирают и изучают данные по происхождению и развитию болота виды растительности условия питания и состав торфа. Изучают грунты с целью использования их в теле насыпи.

5 Проводят технико-экономическое сравнение вариантов.

Требования к конструкциям земляного полотна:

1 Устойчивость – деф выдавливания грунта из под тела насыпи не допустимы (исключение – применение метода выдавливания торфа из под насыпи)

2 До укладки д/о должно произойти не менее 90 % осадки для усоверш кап. типов д/о и не менее 80 % осадки для усоверш облегченных типов покрытия.

3 Упругие просадки д/о при движении тр-та не должны превышать предельно допустимых

а) ц/б – 1 см;

б) а/б – 1.5-2 см;

в) облегченные смеси – 2-3 см;

г) переходные – 3-4 см;

Необходимо учитывать типы торфа из которых сложено болотная толща, различают три типа торфа:

1 Торф упругой волокнистой структуры с высоким структурным сцеплением

2 Торф пластичной структуры, обладающий слабым сцеплением

3 Торф текучий, аморфный практически не обладающий сопротивлением сдвигу

Если > 90% общей мощности составляет грунт 1 типа, то это болото 1 типа

Если > 10% торф 2 типа, болото 2 типа

Если > 50% торф 3 типа, болото 3 типа

Соседние файлы в папке 22