Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
11
Добавлен:
12.04.2015
Размер:
43.01 Кб
Скачать

Классификация материалов на основе органических вяжущих для дорожного и аэродромного строительства.

Согласно ГОСТ 12801-98 материалы на основе органических вяжущих можно классифицировать по категориям:

  1. смеси органоминеральные

  2. смеси асфальтобетонные и асфальтобетон

  3. грунты, укреплённые органическими вяжущими

Органические вяжущие – битумы и дёгти.

Это группа природных или искусственных твёрдых, вязко-пластичных или жидких веществ, представляющих собой сложные высокомолекулярные смеси углеводородов и их неметаллических производных и изменяющие свои физико-механические свойства в зависимости от температуры.

Различают битумы:

  • дорожные битумы (64%)

  • строительные битумы (14%)

  • кровельные битумы (11%)

  • специальные битумы (1%)

Сырьём для производства органических вяжущих является нефть, каменный уголь, горючие сланцы, торф и древесина.

По роду сырья битумы и дёгти подразделяются:

  1. природные битумы – тринидатский битум

  2. нефтяные битумы

  3. сланцевые битумы

  4. каменно-угольные дёгти

  5. торфяные дёгти

  6. древесный дёготь.

По строительным свойствам и консистенции подразделяют:

  1. твёрдые битумы и дёгти (пёки) обладающие при температуре 20°-25°С вязко-упругими свойствами, t=120-180°С они приобретают подвижность.

  2. вязкие битумы, дёгти и пёки, которые обладают при температуре 20°-25°С вязкими или пластичными свойствами, при t=100-160°С приобретают подвижность, при температуре 160°С улетучивание лёгких фракций, он становится мягким(дорожный битум).

  3. жидкие дёгти, битумы при температуре 20-25°С они текут

  4. битумные эмульсии.

Примерный состав битума:

  1. масла 40-60%

  2. смолы 20-40%

  3. асфальтены 10-15%

  4. карбены 1-30%

  5. ангидриды 1%

Перевозка

Для доставки жидких вяжущих на АБЗ, централизованные битумные и эмульсионные базы используют железнодорожные цистерны грузоподъёмностью — 60 т. и более, оборудованные системой трубопроводов и змеевиков для паро- газоподогрева и имеющие тепловую изоляцию; железнодорожные полувагоны-бункера грузоподъемностью не менее 40 т (преимущественно по 4 опрокидывающихся бункера вместимостью 10 т каждый), оборудованные паровой рубашкой; автомобили битумовозы грузоподъемностью 5-7 т. и цистерны 7-15-20(22) т прицепные к автотягачу седельного типа, оборудованного системой газового подогрева и циркуляции. Бункерные полувагоны для пропуска пара при подогреве и циркуляции. Бункерные полувагоны для пропуска пара имеют двойные стенки (просвет 40-50 мм.).

Хранение

Для приема и хранения вяжущих устраивают, как правило, ямные постоянные (долговременные) или временные битумохранилища только закрытого типа или хранилища в виде цистерн вместимостью по 30—50 т каждая. Битумохранилища устраивают на прирельсовых (перевалочных) базах и на притрассовых базах с битумоплавильными установками для обслуживания автогудронаторов или эмульсионных баз и в битумных цехах АБЗ. На АБЗ рекомендуется при целесообразности, устанавливаемой рабочим проектом организации работ, применять указанные выше цистерны для кратко временного хранения вяжущих материалов с поддержанием рабочей температуры готового битума, доставленного битумовозами с центральной базы снабжения (прирельсовой) или непосредственно с близрасположенного нефтеперегонного завода.

Полимеры

Число видов полимеров очень велико и оно непрерывно увеличивается. Однако для производства строительных материалов используют лишь немногие из них.

Все высокомолекулярные вещества, применяемые для получения пластмасс, - согласно имеющейся классификации, делят на следующие классы в зависимости от способа получения:

А — полимеризация;

Б — поликонденсация;

В — модификация природных полимеров;

Г — простая и деструктивная перегонка органических веществ.

Высокомолекулярное вещества класса Г — это природные и нефтяные битумы, каменноугольный дегти, пеки и масла, служащие исходным сырьем для изготовления битумных и дегтевых строительных материалов; они не являются полимерами, и здесь мы их рассматривать не будем, поскольку в развитии современной промышленности пластических масс они играют небольшую роль.. Полимеры класса В, т. е. полученные модификацией природных полимеров (целлюлозы и белков), например, этилцеллюлоза, метилцеллюлоза, галалит, альбумин и немногие другие полимеры, практического значения для строительной промышленности почти не имеют в силу своих невысоких строительных свойств и в данном учебнике не рассматриваются. Развитие современной промышленности строительных материалов на основе пластмасс базируется на применении полимеров синтетических, т. е. классов А и Б, получаемых методом полимеризации и поликонденсации.

При реакции полимеризации происходит объединение ненасыщенных молекул (мономера) одного и того же вещества, в результате без выделения побочных продуктов реакции образуется новое вещество - полимер, молекулярная масса которого равна сумме молекулярных масс реагирующих молекул. Элементный состав полимеров, полученный, при реакции поликонденсации, отличается от состава исходных веществ, так как реакция поликонденсации сопровождается выделением простейших побочных продуктов (воды, аммиака и др.).

Полимеры различно ведут себя при нагревании, Молекулы, имеющие линейное строение, способны при нагревании размягчаться, при охлаждении — затвердевать Это термопластичные полимеры. Полимеры, имеющие пространственное строение молекул после затвердевания, не могут, обратимо расплавляться и опять затвердевать. Они носят название термореактивных.

Соседние файлы в папке билет䒲 ПРОВЕРИЛ