Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
13
Добавлен:
12.04.2015
Размер:
16.12 Кб
Скачать

Билет №2

Билет №2

Возведение з/п с учётом снегозаносимости и др. факторов. Высота насыпи даны в СНиП 2,05,02-85. На засолённых участках высоту насыпи увеличивают на 30%. Для отвода воды поперечному профилю предают выпуклое очертание, для отвода воды вдоль дороги устраивают боковые канавы. Верхний слой з/п не должен быть подвержен морозному пучению, разнородные грунты следует размещать послойно. Грунты подвержены изменению в объёме следует располагать в средней части, перемешивая их послойно с песком. Запрещается отсыпка насыпи из грунтов различных cв-в. Рабочий слой насыпи, выемки 1,5 м. Вода д.б. отведена от з/п дороги ч/з 500м. Нужно предотвращать источники увлажнения.

К слабым относят грунты имеющие прочность на сдвиг в условиях естественного залегания менее 0,075 мпа, или модуль осадки при нагрузке 0,25 мпа более50 мм/м (модуль деф-ции менее 5 мпа). При отсутствии данных испытаний к слабым относят торф, ил, заторфов. гр., сопротивление с консистенцией более0,5. К насыпным на слабых основаниях пред-ся дополнит. требования:1, д.б. обеспечена устойчивость основания, т.е. исключительно боковое выдавливание грунта из под насыпи (если не предусмотрено удаление слабого грунта.)2, К моменту укладки д.о. должно произойти 90%консолидации насыпи для усоверш. и капит-х типов покрытия.80% для усоверш. облегч.-х типов.3,упругие колебания з.п. при движении трансп. Средств не должно превышать допустимое: ц/б 1см,а/б 1.5-2см,облегч. типа 2-3см,перех типа 3-4 см. При расчёте устойчивости определяют коэф-т безопасности Кбез.=Рб.-безоп. нагрузка на основании ,Рр –расчётная нагрузка на основание.коэф-т безопасн. Определяют для 2 экстримальн-х схем приложения нагр на слабом основании:1,быстрая отсыпка насыпи на всю высоту с запасом на осадку.2,медленная отсыпка на скорость передачи нагрузки соответст. скорости наростания прочности основания в рез-те прочн. консолид. Устойчивость основ. считается обеспеч-й при условии Кбез.≥1.

З/п м.б. представлено виде насыпи или выемки.Основные элементы з/п- 1, Рабочий слой-это верхняя часть з/п, глубиной не менее 2/3 глубины промерзания, а при малой глубине промерзания не менее1,5 мот поверхности покрытия.2,Откосная часть- это зона, ограниченная поверхностями откосов и вертикальными проходящими через бровку насыпи или выемки.3, Основание насыпи- это зона, расположенная под насыпью в предельных естестеств. Толщах; толщина устраивается в зависимости от инж-геол. Условий. В выемке эта зона распол. Ниже границы рабочего слоя и может достигать размера= заложению откосов выемки.4,Ядро насыпи- это зона, располож. Ниже раб. Слоя и ограничена снизу основанием насыпи.

В состав з/п входят: 1, устройство водоотвода( лотки, кюветы, водоотводные канавы,дренажи) 2,устройство, обеспеч. Понижение, перехват отвод грунтовых вод(дренажи). З/п д.б. прочным, устойчивым, и стабильным, т.е. его элементы не должны разрушаться или давать деформации. Возвышение з/п определяется с учётом УГВ и снегозаноса. Занос составляет от 0,5-1,0м. Высоты насыпи составляют в СНиПе 2,05,02-85- на засолённых грунтах высоту насыпи следует увеличивать на 30%, чтобы отвести поверхностную воду, поперечному профилю придают выпуклое очертание, вдоль дороги устраивают боковые канавы, нагорные канавы, которые перехватывают стекающую воду. Для обеспеч. Стока воды с покрытия поперечный уклон д.б.Обочинам придают большой уклон. Иногда прибегают к понижению УГВ, устраивая дренажи к системе водоотвода. При использовании для насыпи грунтов различного состава необх. Соблюдать определённые правила размещения в теле насыпи. Внизу следует размещать дренирующие грунты. Верхний слой з.п.-рабочий д.состоять из грунтов, неподверженных пучению. Разнородные грунты следует размещать в теле насыпи горизонтально. Менее водопроницаемые в низших слоях. Грунты, подверженные изменению объема следует размещать в средней по высоте части насыпи. Запрещается отсыпке различных по cв-м грунтов.

Соседние файлы в папке билеты ПРОВЕРИЛ