Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
13
Добавлен:
12.04.2015
Размер:
26.62 Кб
Скачать

Билет№24

Вертикальная планировка территорий и площадей.Система городского водоотвода.

.Вертикальная планировка-преобразование естественного существующего рельефа местности с целью улучшения его для приспособления к условиям застройки.

Цель- создание спланированной территории застройки,отвечающим требованиям благоустройства и движению транспорта и пешеходных потоков .

Задача: Подготовка территории для застройки с приданием рельефу наилучшей архитектурной застройки.

2Определение высотного расположения сети улиц города , удовлетворяет требованиям скорости и безопасности движения транспорта и пешеходов

3. Обеспечение поверхности водоотвода по улицам в естественные водоемы или подземные сети.

4. Определение глубины заложения подземных коммуникаций и высотное положение путепроводов, мостов и т.д. в увязке с отметками улиц или городских дорог.

5. Определение площадей водосборного бассейна и назначение выпуска вод. При вертикальной планировке необходимо по возможности сохранять естественный рельеф, наибольшего снижения объемов работ ,при этом исключить оползневые просадочные

явления , нарушение режима грунтовых вод.

Стадии вертикальной планировки

Задачи вертикальной планировки м.б достигнуты при согласованном решении с горизонтальной планировкой .Согласованые решения д.б в пределах района и города в целом .Существует 3 вида горизонтальной планировки:

1)Проект планировки города – генплан.

2)Проект детальной планировки отдельных районов города.

3)Проект застройки жилых кварталов, улиц и площадей.Генплан М 1:500,составляется на перспективу 25 лет.

Методы вертикальной планировки.

С геометрической точки зрения вертикальная – это преобразования естественной монографической поверхности в проектную поверхность сложного многогранника.Разработаные аналитические методы вертикальной планировки,однако решение очень сложное.

Метод графического построения не разработаны.

Нашли применения графоаналитические методы, которые сочетают геометрическое построение с аналитическим расчетом.

Метод профилей – применяется при вертикальной планировки не застроенных кварталов,площадей , имеющих большую протяженность при небольшой полосе.Метод профилей заключается в том , что на проектируемой территории разбивается сетка профилей .

Соседние файлы в папке билеты ПРОВЕРИЛ