Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
13
Добавлен:
12.04.2015
Размер:
41.98 Кб
Скачать

Билет №15

. В практике деятельности технического уровня и эксплуатационного состояния дорог используют следующую систему основных показателей ТЭП а/д: 1.эксплуатационный коэффициент обеспечинности расчетной скорости – отношение фактической максимальной скорости одинокого авто на каждом участке к расчетной скорости для данной категории дороги и рельефа местности, принимаемой в соответствии со СНиП 2.05.02-85 Кр=Vmax/vp. В благоприятных условиях дорога должна обеспечить значении К≥1. В неблагоприятных погодных условиях допускается снижение до 25%. В осенний, зимний и весенний период он равен 0,75 и как исключение не более 50% во время сильных дождей, туманов, бурь и т.д.. Учитывается разнообразие расчетных скоростей для дорог разных категорий. Для оценки качества состояния дорог принимают одну базовую расчетную скорость 120 км/ч. Тогда коэффициент обеспечинности базовой расчетной скорости или коэффициента обеспечиности скорости Кр=Vmax/120. такой метод позволяет оценить и сравнить качество всех дорог по единому показателю. В этом случаи эксплуатационный коэффициент обеспечиности расчетной скорости Кр=120Крс/vp. 2.Пропускная способность и уровень загрузки движением проверяют на дорогах и участках с фактической интенсивностью в фактических единицах более 4000 авт/сут, при состоянии дорог и условиях движения характеризующих для летнего, осеннее-весеннего и зимнего периодов на дорогах и участках с меньшей интенсивностью указанные показали не проверяются. Пропускная способность а/д – максимальное число авто, которое может пропустить данный участок дороги в ед времени. Уровень загруженности дороги движением – отношение фактической интенсивности приведенной к легковому авто к пропускной способности Р(авт/ч): Z=N/P. Уровень загрузки не должен превышать определенных значений Z. В неблагоприятные периоды года допускается увеличение уровня загрузки до 15%. 3.Показатель безопасности движения - коэффициент происшествий, аварийности и безопасности. Для участка дороги коэффициент происшествий ДТП: И=106(А/365)lNn. А – число происшествий в год, N – средне годовая суточная интенсивность движения, l – длина участка, n – число лет. Коэффициент происшествий зависит от характеристики участка (опасный, неопасный). Итоговый коэффициент аварийности для данного периода года определяется как произведение частных коэффициентов, учитывающих влияние отдельных элементов плана, профиля, характеристик покрытия, интенсивности движения и т.д. Степень опасности коэффициент аварийности в каждый период года определяется как отношение максимальной скорости на участке к максимальной скорости въезда авто на участок или как отношение эксплуатационных коэффициентов обеспечиности расчетной скорости на участке и на въезде: Кб=Vуч/Vвъез или Кбрс.учрс.въез. ПО опасности для движения участок оценивается исходя из коэффициента безопасности.

Кб=0,8-1 – безопастн участок

0,6-0,8 – малоопастный

0,4-0,6 – опасный участок

менее 0,4 – очень опасный

4.Показатель прочности д/о – коэффициент запаса прочности, т.е.отношение фактического Е до к требуемому Е. Коэффициент запаса прочности Кзпр= - отношение допустимого относительного прогиба к фактическому прогибу. Для капитальных д/о нежесткого типа работающих в стадии только упругих деформаций, дополнительно определяют коэффициент прочности по сдвигу в подстилающем грунте и слоях из слабых грунтов и коэффициент прочности на растяжение при изгибе монолитных слоев д/о Ксдв=≥1, Кизг=≥1, - давление на покрытие при котором достигается местное предельное равновесие по сдвигу в подстилающем д/о грунте;р-давление на покрытие от расчетной нагрузки, Rи – допустимое растягивающее напряжение при изгибе с учетом усталости, - наибольшее растягивающее напряжение в покрытии либо прочном слое д/о. Для д/о ц/б покрытий и оснований коэффициент прочности Ки представляет собой отношение нагрузки допустимой для данной конструкции с учетом температурных напряжений и усталостных явлений к нагрузке на колесо наиболее тяжелого транспортного средства. 5.Показатель ровности дорожных покрытий или коэффициент ровности есть отношение предельно допустимой ровности для дороги данной категории, типа покрытия и интенсивности движения к фактической ровности должно быть ≥1. 6.Показатель сцепных качеств или коэффициент относительного сцепления колес с покрытием. Отношение фактического к допустимому. 7.Показатель дефективности покрытий определяет деформирование и прочностные свойства, которое можно характеризовать наличием разрушений и деформаций на ед площади. Дефект – каждое отдельное несоответствие усталостным требованиям. Кд=(1/m) m- суммарное число дефектов в выборке, d – число дефекта данного вида(%), b – коэффициент весомости дефекта данного вида(%). По Кд можно вычислить комплексный показатель уровня качества объекта. Кк=1-Кддб. Кдб - значение базового уровня дефектности объекта. Метод дефектов нашел применение для оценки качеств покрытия, з/п, мостов.

Эксплуатационные показатели изменяются в годовом и более длительном периоде. Характер сезонного внутреннего изменения зависит от климатических условий. В более длительном периоде в процессе службы дороги ЭП зависят от режимов дорожного движения, прочности покрытия и слоев д/о.

Для оценки ТЭП а/д применяют следующие приборы:

длиннобазовый рычажный прогибомер модели КП-204;

передвижная лаборатория модели КП-502 МП для оценки несущей способности автомобильных дорог, состоит из комплекта приборов и оборудования для испытания дорожных одежд методами статического и кратковременного нагружения (установка динамического нагружения УДН-НК, длиннобазовый прогибомер модели КП-204, прибор для измерения расстояния КП-203, переносные гидравлические весы модели KП-205 и др.);

установка динамического нагружения ДИНА-3М (для оценки прогиба);

толчкомер (для оценки ровности);

ПКРС-2У (для определения коэффициента сцепления);

метод песчаного пятна (для оценки шероховатости);

ППК (для оценки скользкости).

Соседние файлы в папке билеты ПРОВЕРИЛ