Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
10
Добавлен:
12.04.2015
Размер:
28.16 Кб
Скачать

5.

Различные природные условия влияют на характер службы дорожных сооружений и определяют их состояние. К природным факторам, влияющим на состояние дорожных сооружений, относят рельеф местности, почвенно-грунтовые, гидрогеологические условия и климатические условия. Рельеф местности, классифицируемый на равнинный, холмистый, горный и высокогорный, определяет преобладающий тип земляного полотна дороги (высоту насыпей, протяжение участков с выемками и их предельную глубину, косогорность и т.д.), а также вид водоотводных устройств и их эффективность. Почвенно-грунтовые условия различаются в зависимости от характера наслоений грунтовой толщи, вида и свойств грунтов. Гидрогеологические условия характеризуют расположение земляного полотна по отношению к уровню грунтовых вод, позволяют предопределять возможные оползни, обвалы, размеры пучинообразований и т.д.

Природные факторы в силу своей длительности и постоянства непрерывно воздействуют на все дорожные сооружения. Вода издавна считалась злейшим врагом дорог. Действительно, дорожникам чтобы обеспечить нормальные условия эксплуатации дорог и сохранить их сооружения, приходится бороться с водой во всех её видах, в условиях воздействия различных её факторов. Дожди, ливни, потоки воды от таяния снега размывают земляное полотно, откосы, канавы, подмывают сооружения (лотки, подпорные стенки, трубы и т.д.) и приводят к нарушению их работы и преждевременным разрушениям. Проникая в поры бетона, камня, кирпичной кладки и в другие материалы сооружений, вода при замерзании действует разрушающе. Такое же действие оказывают воздух и вода, особенно если они содержат агрессивные вещества, ускоряющие процессы выветривания и разрушения бетонных и каменных материалов, коррозию металла мостов и других сооружений. Эти воздействия могут быть длительными по времени, но под их влиянием все дорожные сооружения снижают свои первоначальные прочностные свойства и «стареют». Зимой в метели снег заносит дороги, прерывает движение и может быть причиной различных несчастных случаев.

Для организации и проведения работ, обеспечивающих хорошее эксплуатационное состояние дорог, необходимо знание природных условий каждого участка.

Вводно-тепловым режимом называют закономерные изменения во времени влажности и температуры в разных местах земляного полотна и дорожной одежды.

Чтобы обеспечить при эксплуатации дороги нормальные условия её службы, необходимо знание особенностей водно-теплового режима земляного полотна и дорожной одежды на каждом характерном участке дороги. В зависимости от влажности меняются физические и механические свойства грунтов земляного полотна и материалов дорожной одежды. При этом, как правило, с повышение влажности сверх определенных пределов снижаются механические показатели большинства грунтов и дорожных материалов. С повышение влажности грунты значительно изменяются как по своим свойствам, так и по видам, гранулометрическому составу и т.д.

Пучинообразование – это происходящее в зимний период, при переувлажнении грунтов земляного полотна, увеличение их в объёме за счёт замёрзшей воды, заполнившей поры и промежутки между частицами грунта, приводящие к подъёму дорожной одежды по сравнению с уровнем покрытия в летний период. Увеличение в объёме насыщенных водой грунтов происходит при переходе воды в лёд (как известно, при этом объём увеличивается на 1/11), который как бы раздвигает частицы грунта и вызывает увеличение объёма земляного полотна и поднятия дорожной одежды и покрытия. Пучинообразование, вызывающее поднятие дорожной одежды сверх допустимой для данной конструкции величины, приводит к значительным деформациям и даже разрушениям дорожной одежды.

В весенний период, при оттаивании и переувлажнении грунтов, дорожная одежда теряет свою несущую способность. При движении автомобилей (особенно тяжёлых грузовых ) по дорожной одежде со сниженной несущей способностью происходит её деформация, затем деформированная поверхность ещё больше взбугривается, прогибается, проламывается, растрескивается и интенсивно разрушается. В проломы и трещины проникает разжиженный грунт земляного полотна и при последующем движении дорожная одежда полностью разрушается, материал её перемешивается с грунтом земляного полотна и в результате дорожная одежда требует полной перестройки.

Для каждого участка назначают мероприятия, которые следует осуществлять в весенний период, чтобы сохранить дорожные одежды. Одновременно должны быть намечены(если необходимо) капитальные мероприятия по переустройству земляного полотна и дорожной одежды или их дополнительному обустройству (прокладка трубчатых воронок, укрепление обочин и т.д.), чтобы создать на этом участке благоприятный водно-тепловой режим дорожной одежды и земляного полотна.

Соседние файлы в папке госы