Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

ГОСЫ / ГОСы / госы / Билет №40

.doc
Скачиваний:
12
Добавлен:
12.04.2015
Размер:
25.09 Кб
Скачать

Билет №40.

Содержание мостовых сооружений – осуществляемый в течение всего года (с учетом сезона) комплекс профилактических, планово-предупредительных ремонтных работ и работ по надзору и уходу за мостовыми сооружениями и за прилегающей непосредственно к ним территорией, называемой подмостовым пространством, в результате которого обеспечивается необходимая надежность и поддерживается транспортно-эксплуатационное состояние проезжей части в соответствии с требованиями ГОСТ Р 50597-93.

Конечной целью содержания мостовых сооружений является поддержание и непрерывное повышение технического уровня и эксплутационного состояния мостовых сооружений в соответствии с ростом нагрузки и интенсивности движения по автомобильным дорогам .

Содержание мостов (и труб ) заключается в постоянном надзоре и уходе за сооружениями , а также в регулярном текущем , периодическом и специальном их осмотре . Состояние моста оценивают по виду дефектов ,влияющих на грузоподъемность ,долговечность и безопасность движения по сооружению .

Содержание деревянных мостов включает :

-проверку состояния деревянных и стальных элементов , врубок ,стыков ,и сопряжений ,надежности крепления хомутов ,болтов и тяжей ,и подтяжку их;

-выявление элементов , пораженных гнилью ;

-проведение мероприятий по предупреждения загнивания и др . Болты и хомуты подтягивают 2 раза в год в течении первых двух лет эксплуатации моста ,в дальнейшем один раз в год . Резьбу болтов смазывают автолом ,солидолом , головки болта –олифой.

Содержание Ж\Б мостов:

-содержание мостового полотна :- проверка элементов покрытия ,ограждений , гидроизоляции, системы водоотвода , деформационных швов ,сопряжение моста с насыпью , перил и тротуаров ,дорожных и навигационных знаков и т.д. Особое внимание уделяют отводу воды с п\ч и тротуаров, уборке покрытия и прочистке водоотводных трубок . Зимой посыпка песком и дробленным щебнем .Хлористые соли применять для борьбы с гололедом не допустимо .

-содержание пролетных строений : проверка конструкции балок ,диафрагм ,плиты , узлов сопряжения ,стыков и предупреждение коррозии арматуры и бетона ,недопустимого развития трещин и других деформаций .Особое внимание уделяют состоянию опорных частей, предварительно напряженных элементов ,стыков объединения сборных элементов . -содержание опор и фундаментов :- обеспечение слива поверхностной воды с опорных площадок и водоотвода от устоев , наблюдение за состоянием тела фундаментов и опор..

Содержание металлических мостов:

Проверка состояния элементов конструкций и опорных частей ,заклепочных , сварных и фракционных соединений , предупреждение развития коррозии метала путем обеспечения на элементах водоотвода ,очистки их от грязи и ржавчины , окраска . Особое внимание уделяют конструкциям из низкопрочных сталей со сварными элементами в период низких отрицательных температур (ниже-20 с) . В этот период организуют специальные наблюдения , чтобы выявить трещины в металле и проверить положения опорных частей .

Соседние файлы в папке госы