Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
11
Добавлен:
12.04.2015
Размер:
24.06 Кб
Скачать

Билет №41

1 .Городские мосты –это ИССО ,которые служат для пересечения водной преграды , на участке которых прерывается з\п а\д ,так что автомобили проезжают по конструкции моста .Делятся на:

1) Металлические :балочные, арочные, рамные,

комбинированные, висячие, разводные; 2) Ж\Б мосты-

дешевле в эсплуатации и долговечны , на них расходуется значительно меньше металла по сравнению с металлическими мостами , они могут иметь любую требуемую форму, позволяют монолитно соединять друг с другом отдельные части конструкции имеют широкое распространение.

Бывают: разрезные балочные ,неразрезные балочные, консольные, рамные, рамно-балочные, рамно-консольные, арочные(с ездой по верху, по низу и по середине), вантовые(от50 до 100-200м)

2 .Путепроводы –это ИССО , служащие для пропуска автотранспорта при движении в разных уровнях (при пересечении автомагистрали с городской улицей или а\д с ж\д), бывают металлические(разрезные, не разрезные, консольные )

3 .Пешеходные мосты: металлические и ж\б из клееной древесины.

Они могут быть –открытые, закрытые, двухъярусные.

4 .Виадук-это мост через глубокие ущелья.

5 .Акведук- это ИССО , служащие для пропуска различных коммуникаций через а\д.

6.Эстакада- представляет собой мостовую конструкцию, служащию для пропуска дороги на некоторой высоте над поверхностью земли, чтобы имеюшееся пространство использовалось для проезда или других целей ;эстакады используются для пропуска скрестного автомобильного движения, метрополитена, ж\д над улицами, площадями и даже над городской застройкой. Системы: разрезные, неразрезные, консольные.

7 .Монорельсовые дороги –служат для скоростного сообщения в пределах города или между городами ;представляет собой электропоезд на электрической тяге, скорость150-250км/ч. Достоинства :скорость перемещения, экологичность использования, безопасность движения (по специальной трассе которая не имеет пересечения в одном уровне ).Недостаток :психологически трудно привыкнуть к высокой скорости. Монорельсы изготавливают из металла или из преднапреженного ж/б.Они бывают : навесные и подвесные .

8. Вертолетные площадки - развивающийся вид транспорта в городах. В основном устраиваются на крышах высоких зданий или на земле. Основные размеры всей вертолетной площадки : легкие 60х17,60х32м ; тяжелые60х60м имеют две полосы: рулевая тормозная.

Соседние файлы в папке Новая папка (2)