Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
13
Добавлен:
12.04.2015
Размер:
24.58 Кб
Скачать

28

Восстановление трассы.

До начала сооружения з/п мастер должен установить соответствие проектных данных местным условиям и выполнить следующие работы по восстановлению трассы: вынести все углы поворота и все пикеты на границу полосы отвода, закрепить вершины углов поворота и створные точки на прямых, разбить круговые и переходные кривые и закрепить начало и конец кривой, а также промежуточные точки. Разбить и закрепить оси иссо, закрепить пикеты и плюсовые точки, проверить отметки сущ.реперов, проверить продольное нивелирование всех точек и в нужном случае снять поперечный профиль. Все необходимые работы заносятся в соотв.документы.

Разбивка элементов з.п.

З.п. разбивают после восстановления закрепления трассы, расчистки дорожной полосы от леса, кустарников, пней и др подготовительных работ. Разбивку выполняют, опираясь на планово высотную основу восст. и закрп. трассы и имеющися проектные и изыскательские материалы. При разбивке однослойной насыпи и последнего слоя многослойных насыпей колышки с высотными отметками должны находиться на оси насыпи если не предусматривается автоматизированное управление работы машин. Высотные рабочие отметки восст. на каждом пикете и в кажд.точке перелома продольного профиля.На верт.кривых раб. отм. выносят на обрезы через 20 метров на выпуклых и через 40 на вогнутых.При разбивке многослойных насыпей применяют переносные шаблоны.Шаблоны уст-ют в точках подошвы откоса насыпи и контролируют положение откосов.

Разбивка при устройстве д.о.

Разбивка д.о. начинается с расстановки маяков, являющихся ориентирами, на кот. указывается толщина кажд.констр.слоя .Разбивку выполняют поперечниками,отстоящими друг от друга на расст.не более50 метров, на верт.кривых не более 20 метров на выпуклых и не более 10 на вогнутых.При помощи рулетки от оси дороги в обе стороны откладывают расст. до кромки конструкт. слоя и забивают колья на уровне верха дальнего слоя.На разбивочных кольях отмечают высоту поверхности слоя в рыхлом теле.При установке высотн. положения слоя нивелировкой производят их увязку с отметками з.п.

Разбивка при стр-ве мостов.

Начинают с нанесения на местности продольной оси сооружения при помощи угломерного инструмента.Инструмент устанавливают в створе закрепленных знаков, опред. направление трассы в месте перехода.Ось намечают, забивая точно по инструменту ряд кольев, затем отмеряют стальной лентой расстояние от ближайшего пикета до начала моста и в полученной точке устанавливают закрепительный знак.От начала моста продольной оси откладывают проектные расстояния до центров всех опор. В каждую из полученных точек устанавливают угломерный инструмент и вращая трубку на указанный в проекте угол определяют направление осей опор.Положение отдельных свай закрепляют, забивая колышки в точках, полученных промером от оси опоры до каждой из свай. Все промеры надо делать точно по горизонтали для чего на склонах берегов устраивают мелкие горизонтальные мостики или подмости. Промеры с одного мостика надругой переносят при помощи отвеса.

Соседние файлы в папке Новая папка (2)