Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

ГОСЫ / 30 / №30

.docx
Скачиваний:
11
Добавлен:
12.04.2015
Размер:
13.65 Кб
Скачать

Различают деформации разрушения д/о и покр. К первым относят пучины просадки проломы колеи разрушение кромок д/о. Ко вторым износ, шелушение выкрашивание сдвиги волны гребенки и трещины покрытия.

Шелушение – отделение чешуек и частиц материала и разрушение покрытия под действием колес автомобилей природных факторов с образованием микронеровностей до 5 мм.

Выкрашивание – отделение зерен мин мат из покр и образование пленки раковин от нескольких до 20 мм является началом поверхностного разрушения покрытия.

Выбоины – местные разрушения покрытия глубиной 20-100 и более мм с резко очерченными краями. Возникают из-за недостаточной связи м/у мин. и орг мат, недостаточное уплотнение, недоброкачественный материал особенно активно развивается в весенний период.

Сдвги – это неровности вызванные смещением материала покрытия при устойчивом основании. Чаще всего образуются в местах торможения а/м. Под действием касательных сил происходит сдвиг верхнего слоя, либо его сдвиг по поверхности нижнего слоя с образованием поперечных трещин по полосам наката.

Волны и гребенки – неровности в виде поперечных гребней и впадин с пологими краями. Образуются в местах торможения и разгона из-за излишней пластичности мат. Гребенки образуются на покрытиях переходного типа – это четко выраженные поперечные уступы, чередующиеся с углублениями.

Трещины поперечные, сквозные на всю ширину покрытия (температурные) возникают осенью или в начале зимы из-за резких колебаний температуры воздуха. Они расположены на пр.ч. на расстоянии 10-20 м.

Продольные трещины расположены ч/з 20-40 м. на полосах наката. В сочетании с поперечными трещинами ч/ 1-4 м на всю ширину пр.ч. образуются на покрытиях, содержащих орг. вяж. построенных на непрочных основаниях из грунтов или кам. мат. укрепленных минеральным вяжущим. Продольные трещины также возникают при плохом сопряжении двух полос покрытия.

Трещины продольные косые – возникают в результате недоуплотнения грунтов з/п или недостаточной прочности д/о.

Сетка трещин с мелкими ячейками на полосах наката с размером сторон 10-20 см. Бывают при слабом основании д/о. Главная причина – усталость д/о и их недостаточная прочность.

Трещины на ц/б покрытиях бывают поперечные сквозные продольные и косые сквозные, поверхностные и волосные усадочные.

Разрушение стыков – это обламывание кромок и выбивание заполняющей мастики.

Просадки – впадины глубиной 50-100 мм и более с пологой поверхностью, но без выпучивания образования трещин на прилегающих участках. Причины: неблагоприятные грунтово-гидрологические условия, недоуплотнение грунтов и слоев д/о, а также пропуск сверх нормативной нагрузки.

Проломы – разрушение д/о виде прорезей глубиной до 100 мм и более по полосам наката и выпучивание с боку проломов на высоту 50-100 мм

Мокрые проломы образуются вследствие переувлажнения и пластического течения материалов основания и грунта. Сухие образ. при недостаточной прочности д/о.

Колеи – деформации разрушения д/о виде небольших углублений по полосам наката. Колеи в дальнейшем превращаются в проломы.

Разрушение кромок – отдельные трещины и сетка трещины вдоль кромок, откол отдельных элементов, искажение поперечного профиля прикромочных полос.

Соседние файлы в папке 30