Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

ГОСЫ / билеты / 36 измен

.doc
Скачиваний:
11
Добавлен:
12.04.2015
Размер:
5.05 Mб
Скачать

ВОПРОС 36

В случае когда грунтовые воды залегают высоко, а построить насыпь такой большой высоты, чтобы исключить капиллярное смачивание низа дорожной одежды, не представляется возможным, прибегают к понижению грунтовых вод, устраивая для этого дренажи.

Дренажи устраивают в виде заложенных в грунт труб (закрытый дренаж) или заглубленных в водоносный слой грунта канав, заполненных крупным дренирующим материалом (открытый дренаж). Закрытый дренаж (или дренажная прорезь) состоит из уложенной в грунте дрены—трубы (асбоцементной, керамиковой или бетонной), вода в которую поступает через открытые стыки звеньев. Чтобы труба не засорялась грунтом, стыки окружают пористой засыпкой (фильтром) крупность которой уменьшается по направлению к стенкам траншеи. Пористая засыпка собирает притекающую из грунта воду, которая стекает далее по трубе (дрене). Возможно также обертывание стыков дренажных труб геотекстилем, пропускающим воду, но не частицы грунта.

Дренажи можно использовать как для понижения уровня грунтовых вод, так и для полного перехвата грунтовой воды, притекающей к дороге со стороны. Чаще всего последние применяются на откосах выемок, перерезающих водоносные пласты. Осушающее (понижающее) действие дренажей заключается в том, что при заглублении в грунт ниже уровня грунтовых вод труба быстро отводит воду, просачивающуюся из прилегающей части грунта, в результате чего образуется осушенная зона.

К системе дорожного водоотвода можно отнести также подстилающий (дренирующий) слой дополнительного основания дорожной одежды, устраиваемый из песка, гравия и других крупнозернистых материалов, который собирает воду, проникающую в основание дорожной одежды через обочины, а также трещины и швы в покрытиях. Вода из песчаного слоя отводится в резервы или в боковые канавы, для чего этот слой выводится на откосы насыпи по всей длине дороги. В весенний период в дренирующий слой поступает также вода, выделяющаяся из верхних слоев земляного полотна при таянии ледяных прослоек, которые образовались на пучинистых участках в процессе зимнего влагонакопления.

Дренирующие песчаные слои устраивают в лесной и лесостепной зонах при пылеватых грунтах с избыточным увлажнением в период оттаивания, а в других зонах — в местах с постоянным избыточным увлажнением. В зависимости от ширины проезжей части и климатического района строительства песчаные материалы для устройства дренирующего слоя должны в уплотненном состоянии иметь коэффициент фильтрации от З до 10 м/сут.

В благоприятных гидрогеологических условиях сплошной вывод песчаного слоя на откосы насыпи иногда заменяют устройством так называемых дренажных воронок, заполненных хорошо дренирующим материалом (одноразмерным щебнем, галькой размером 40—б0 мм и др.), по которым вода просачивается на откос земляного полотна. Дренажным воронкам придают сечение 0,4x0,2 м и располагают их через 4—6 м в шахматном порядке.

Долгое время дренажные воронки были основным способом отвода воды из песчаного основания. Однако пропускная способность дренажных воронок невелика, и для отвода воды, заполнившей поры песчаного основания, требуется значительное время. Обочины, покрытые зимой более толстым слоем снега, чем проезжая часть, начинают оттаивать позже, чем грунт под проезжей частью, В результате этого в наиболее ответственный для службы дороги период весеннего оттаивания воронки находятся в промерзшем состоянии и не могут отводить воду, выделяющуюся при оттаивании грунта земляного полотна и скапливающуюся в песчаном основании под проезжей частью. Поэтому в местах с менее благоприятными грунтово-гидрологическими условиями отказываются от применения дренажных воронок. Воду из дренирующего слоя отводят поперечными и продольными дренажными трубками из асбоцементных или керамических (гончарных) труб, предохраняя их зимой от проникания морозного воздуха снаружи.

Дополнительные слои основания — слои между несущим основанием и подстилающим грунтом, предусматриваемые при наличии неблагоприятных погодно-климатических и грунтово-гидрологических условий. Эти слои совместно с покрытием и основанием должны обеспечивать необходимые морозоустойчивость и дренирование конструкции и создавать условия для снижения толщины вышележащих слоев из дорогостоящих материалов. В соответствии с основной функцией, которую выполняет дополнительный слой, его называют морозозащитным, теплоизолирующим, дренирующим. К дополнительным слоям и прослойкам относят также гидро- и пароизолирующие, капилляропрерывающие, противозаиливающие и др. Дополнительные слои устраивают из песка и других местных материалов в естественном состоянии или укрепленных органическими, минеральными или комплексными вяжущими, из местных грунтов, обработанных вяжущими, из укрепленных смесей с добавками пористых заполнителей и тд., а также из различного рода специальных индустриально выпускаемых материалов (геотекстиль, пенопласт, полимерная пленка и тп).

При применении дополнительных слоев в проекте необходимо учитывать технологические проблемы, связанные с движением по ним построечного транспорта.

Соседние файлы в папке билеты