Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

ГОСЫ / 20 / №20

.docx
Скачиваний:
13
Добавлен:
12.04.2015
Размер:
15.28 Кб
Скачать

Упл-е грунтов произв. с целью обеспеч-я треб. модуля упругости, сцепления, угла внутр. трения, а также повышения их прочности и устойчивости. Упл-е грунта придаёт ему однородность и позволяет работать зем. полотно в стадии упругих деф-й. В зем. полотне, получившим достат. степень упл-я не возникает неравномерных остат. деф-й, превышающих допустимые под возд-ем подвижной нагрузки, собственной массы, изменяющегося водно-теплового режима. Упл-е обязат-но и в насыпях и в выемках. При упл-нии грунта стремятся получить такую его плотность, при которой исключается возможность дальнейших осадок от д-я повторных расчётных нагрузок или более высокую, если она обеспеч. повыш. прочность, мало изменяющуюся от сезонных колебаний климат. факторов.

Плотность грунта оценивается коэф-том упл-я Ку, к-рый представляет собой отношение фактич. плотности грунта к max стандартной плотности данного грунта. В зем. полотне а.д. Ку не д.б. ниже зн-ний, привед. в нормах проектир-я а.д. В 4 и 5 Д.К.З. проектом м.б. предусмотрено упл-е слоёв насыпи выше max стандартной плотности.

При влажности менее допустимой несвязные и малосвязные грунты рекоменд. увлажнить в отсыпаемом слое незадолго до упл-я

Для опред-я опт. толщины уплотняемого слоя и устан-я числа прохов (ударов) упл-щих машин по одному следу, необх. для достижения треб. плотности, перед началом работ по устр-ву насыпи следует произв. пробную укатку грунтов. Рез-ты пробной укатки вкл. в тех. карты на соор-е зем. полотна и явл-ся обязательными тр-ями. Применение пробной укатки позв-ет заменить пооперационный контроль путём инструмент. измерений плотности и влажности технологическим контролем, в к-рый входят опред-е соответствия п-лей состава и сост-я грунтов и контроль за собл-ем толщины слоя, числом проходов и равномерностью распр-я проходов.

Осн. правила упл-я грунтов в насыпях: вып-е этой операции немедленно вслед за их отсыпкой; равномерное упл-е грунта по всей ширине насыпи с обеспечением перекрытия следа (на 20-30 см) предыдущего прохода машины; прекращение работ по отсыпке и упл-ю грунтов при интенсивных кратковременных дождях. Возведение насыпи «в задел», без упл-я для естеств. осадки не допускается, за искл. особых случаев (нижние части насыпей, возводимых на болотах, насыпи из барханных песков и др.), к-рые д.б. оговорены в проекте.

Для эффективного упл-я грунт распред. слоями равномерной толщины по всей ширине насыпи с приданием пов-ти слоя попереч. уклона 20-400/00 от оси к бровкам зем. полотна.

В наст. время наиб. производительный и экономичный сп-б упл-я зем. полотна – укатка самоходными и прицепными катками, и также – катками на пневматических шинах (удельное давление постепенно повышается, что приводит к получению плотной и прочной стр-ры) грунта по всей толщине слоя.

При предварит. упл-и грунта катком более лёгким, нагрузка на каждое из колёс д.б. примерно в 2 раза меньше нагрузки основного, более тяжёлого катка. Первый и последний проходы по полосе укатки следует производ. на малой скорости передвижения катка (2-2,5 км/ч), промежуточные проходы – на большей скорости (8-10 км/ч).

Для достижения равномерности упл-я грунта давление во всех шинах колёс катка д.б. одинаковым. Наиб. равномерную плотность упл-мого слоя насыпи обеспеч. секционные катки, у к-рых пневматич. колёса с отд. секциями бункера для балласта имеют независимую подвеску.

Упл-е кулачковыми катками эффективно для связных грунтов, когда грунты в начале упл-я достаточно рыхлы.

Прицепные решётчатые катки наиб. эффективны при упл-ии крупнообломочных и гравелистых грунтов, грунтов с примесью мёрзлых комьев, связных комковатых грунтов, т. к. они дают хорошее размельчение и однородную плотность по всей толщине уплотняемого слоя. Аналогичную область применения имеют сегментные катки, эф-ть к-рых обусл. вибрационным возд-ем на грунты.

Трамбование – универсальный сп-б упл-я, пригодный для больш-ва грунтов. Трамбование применяют для упл-я грунтов естественных осн-ний, при доуплотнении существующих насыпей без их разборки, в стеснённых местах. Этим сп-бом можно уплотнять грунт слоями большой толщины за 1-2 прохода машины. Метод трамбования позв-ет получить плотность грунта значит-но выше max стандартной, уплотнять грунт при влажности выше и ниже допустимых пределов. Трамбование можно использовать для упл-я прочных комковых грунтов, в том числе и крупнообломочных.

Вибрирование примен. для упл-я крупнообломоч., песчаных, несвязных и мало связных глинистых грунтов. Одномерные пески эффективно упл-ют только вибрированием. Прицепными и самоходными виброкатками массой 4-5 т рекомендуется упл-ть грунт слоями 40-50 см, катками с большей массой можно уплотнять песчаные грунты на глубину 60-80 см и более.

Вибрационные плиты массой от 100 до 1000 кг целесообразны для упл-я грунта в стеснённых усл-ях (засыпка труб, траншей) слоями 20-60 см.