Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Билеты к госам / Билет №25

.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
12.04.2015
Размер:
46.59 Кб
Скачать

25Методы контроля,кач-во уплотнен ия грунтовземл.полотна?Приемка работ?

Для контроля кач-ва упл-я грунтов зем. полотна исп-ют м-ды, основанные на отборе образцов и м-ды, позволяющие вести измерения без нарушения естественной стр-ры уплотнённого слоя грунта.

Кол-во определений плотности грунта назнач. в з-ти от ширины уплотняемого слоя, его толщины и высоты насыпи. В слоях, имеющих ширину менее 20 м, вып-ют одно измерение плотности и влажности на каждом поперечнике по оси пр. части и 2 на обочинах на расст-и 1,5-2 м от бровки. В слоях шириной, превышающей 20 м, делают не менее 5 измерений на каждом поперечнике – по оси насыпи, в 2 м от бровки и между этими точками. Поперечники распол. при насыпях высотой до 3 м через 200 м, а при высоте более 3 м – через 50 м. Кр. того плотность измер. над трубами, в конусах и в местах сопряжений с мостовыми соор-ями. Плотность опред-ют в середине уплотнённого слоя при его толщине до 30 см, а при большей толщине слоя делают 2 измерения по глубине. Таким обр., необх. число измерений на 1 км зем. полотна может колебаться от 15 до 200.

Плотность грунтов, содержащих гравийные зёрна, щебень и др. подобные включения, обычно опр. по сп-бу лунок. При этом сп-бе в грунте выкапывают лунку объёмом 3-5 л, опред. массу грунта, взятого из лунки с точностью до 5 г, а объём лунки опред., заполняя её сухим однородным песком, высыпаемым из мерного сосуда. Зная массу содержимого лунки и её объём, опред. плотность грунта. Этот сп-б весьма трудоёмок и имеет ряд недостатков. В частности, на конечный рез-т влияют такие факторы, как крупность песка, высота и скорость засыпки лунки песком и др.

Прибор, контролируемый плотность зем. полотна, возводимого из крупнообломочных пород, разработан в Ленинградском филиале Союздорнии М. П. Костельовым, а также сп-б пробного динамического загружения грунта через жёсткий штамп. В установке динамического нагружения усилие созд. энергией падающего груза. Чтобы длительность нагружения соотв. времени возд-я, возник. при проезде а/м, груз сбрасывают на пружину, к-рая передаёт усилие на уплотняемую пов-ть через штамп. Установку монтируют на а/м ЗИЛ – 130. Масса падающего груза равна 39 кг, высота падения – 80 см. Нагрузку прикладывают многократно до 20-25 раз. Остаточные деф-и – осадки штампа – регистрируют индикатором или ручным вибрографом. В-на деф-ции осадки штампа, накопл, в пр. многократного возд-я динамич. нагр., явл-ся исходной в-ной степени упл-я. Упл-е считают достаточным, если в пр. многократных динамич. нагружений остат. деф-я штампа для верх. слоя крупнообломочных грунтов не превышает 0,004 dшт и 0,006 dшт – для остальной части насыпи (dшт – диаметр штампа).

Для контроля кач-ва упл-я песчаных грунтов примен. скоростной сп-б. Степ. упл-я опред. по изменению объёма грунта после упл-я его опред. нагрузкой. Пробу отбирают грунтоотборником, затем ставят на доску, сверху надевают кольцо и с пом. уплотнителя произв. упл-е 30 ударами с высоты 30 см гирей массой 2,5 кг. По в-не осадки нах. коэф-т упл-я.

Разраб. аппаратура для автоматизир. контроля кач-ва упл-я зем. полотна и осн-я. Принцип работы прибора: штамп устан. на уплотняемую пов-ть. При перекатывании в пр. дв-я машины под д-ем груза он внедряется в уплотняемый мат-л. В рез-те этого давление последнего передаётся на образующий эл-т, к-рый должен выдавать соотв. сигнал о в-не отпора уплотняемого мат-ла. Одновр. с контролем в-ны отпора уплотняемого мат-ла измер. осадку штампа.

Для испытания грунтов по сп-бу стандартного упл-я была изгот. электромеханическая установка. Эта установка имеет грунторезное устр-во, позв. одновр. с упл-ем одного образца измельчать другой образец. Кр. того, прибор снабжён электрическим счётным устр-вом, к-рое автоматически осущ. зад. кол-во ударов в з-ти от вида грунта.

Сп-б рассеянного гамма-излучения облегчает контроль плотности грунтов зем. полотна. Этот сп-б применим для опред-я плотности в поверх. слое до 10-30 см в натурных усл-ях без отбора образцов. Принцип работы прибора: зонд, установл. на пов-ть грунта или введённый в скважину, армированную обсадной трубой, реагирует на интенсивность рассеянного излучения и пропорционально ему выбрасывает импульсы. Электрич. импульсы через соединит. кабель поступают в пересчётное устр-во и вызывают последовательное срабатывание триггерных ячеек, запускающих электромеханический счетчик. Показания электромеханич. счётчика явл-ся исх. данными для опред-я плотности влажного грунта. Чтобы получить зн-е плотности скелета, измер. влажность грунта нейтронным сп-бом.

Сущ-ет также радиоизотопный комбинированный плотномер «Технолог – К», обеспечивающий высокую производительность и достоверность массовых измерений плотности грунта, высокую оперативность и кач-во контроля степени и равномерности упл-я грунтов при их механизир. упл-нии. Прибор полностью безопасен, для работы с ним не требуется спец. подготовки персонала. Прибор предназначен для измерения плотности и влажности строит. грунтов. Принцип работы прибора основан на отражении (поверх. измер. без внедрения в объект) или ослаблении (глубинные измер. с локальным внедрением в объект) гамма – излучения радиоактивного изотопа. Прибор прост в обращении. Для провед-я поверх. измерений (на глубину до 8-12 см) датчик прибора необх. устан. на обслед. Уч-ке объекта, выдержать 30 с и снять показания регистратора. При глубинных измерениях (свыше 10 см) необх. перед снятием отсчёта мускульным усилием внедрить в толщу объекта на треб. глубину иглу с источником. Особенно эффективно исп-е прибора для массовых обследований плотности грунтов в естественном сложении, технич. контроля кач-ва укладки грунтов, технологич. экспресс – контроля степени и равномерности упл-я грунтов непоср. в пр. строит. пр-ва, пров-я исследований по выбору опт. сп-бов и режимов упл-я грунтов.

Приёмка

Виды приёмки: приёмка скрытых работ; промежуточная приёмка выполненных работ; приёмка в эксплуатацию.

Приёмку скрытых работ проводят для проверки правильности выполнения отд. констр. эл-тов, к-рые будут частично или полностью скрыты при последующих работах. Надлежит производить до вып-я след. видов работ: снятие мохового или дернового слоя, выторфовывания, корчёвки пней, устр-ва уступов на косогорах, замены грунтов или осушения осн-я, устр-ва свайных или иных типов осн-ний под насыпями, устр-ва теплоизолир. слоёв, устр-ва водоотвода и дренажей, укрепления русел у водоотв. соор-ний, возведения и упл-я зем. полотна и подготовки его пов-ти для устр-ва дор. одежд, устр-ва и упл-я конструкт. слоёв дор. одежд, установки эл-тов швов расширения и коробления, установки арм-ры (при устр-ве ц./б. покрытий).

Промежуточную приёмку законченных этапов производят для опр-я кач-ва и объёмов работ, для оплаты их заказчиком. Проверяют: плотность слоёв дор. одежд, ровность слоёв осн-ний и покрытий, сцепление шины а/м с покрытием или шероховатость покрытия, прочность мат-ла и толщину покрытия по 3-м кернам на 1000 м2 при выявлении несоответствия указанных пар-ров требуемым зн-ям по другим м-м контроля, продольный и поперечный уклоны и т.д.

Приёмку в эксплуатацию законченных а.д. или их уч-ков производят гос. комиссии. В состав гос. приёмочной комиссии входят: заказчик, ген. подрядчик, ген. проектировщик, органы гос. санитарного надзора, пожарного надзора, по исп-ю и охране водных ресурсов, технич. инспекции совета профсоюзов и финансирующего банка. Кр. того, к приёмке соотв. объектов привлекаются представители Госгортехнадзора, ГИБДД и др. органов. Председатель гос. приёмоч. комиссии утверждается органом, назначающим комиссию. Комиссия назнач. заблаговременно, но не позднее 3 мес до устан. срока ввода в д-е объекта. До предъявления гос. приём. комиссиям д.б. произвед. их приёмка рабочими комиссиями, назначаемыми заказчиком, представитель к-рого явл-ся председателем комиссии. Работа этих комиссий оформляется соотв. актом. Рабочие комиссии детально проверяют технич. и произв. док-цию выполненных работ, оценивают кач-во их и опред. готовность объекта к предъявлению гос. приём. комиссии.

За ввод в действие объектов производственного назначения и освоение их проект. мощности несут ответственность проектные, подрядные строит. орг-и и заказчики.

Проект. орг-ции несут ответственность за кач-во проектов и смет и своевр. обеспечение ими строек, за осущ-е авторского надзора и своевр. р-е вопросов, возникших в пр. строит-ва.

Подрядные строит. орг-и несут ответственность за вып-е в соотв-и с проектом и в установленные сроки строит. работ, надлежащее кач-во их, своевр. устранение недоделок и дефектов, выявленных в пр. приёмки скрытых работ.

Заказчики несут ответственность за ввод в эксплуатацию объектов в установл. сроки, за своевр. подготовку к эксплуатации объекта.

Гос-ные приём. комиссии обязаны проверить готовность объекта к приёмке в эксплуатацию и кач-во строит. и монтаж. работ, дать оценку кач-ву законченного строит-вом объекта в целом на основе оценок кач-ва проект. р-ний, оборуд-я, строит. констр., мат-лов и СМР.

Гос-ные приём. комиссии сост. акты по устан. форме и представляют их с опред. приложениями в орган, назначивший комиссию с проектом его р-я об утверждении акта.

Работа по приёмке а.д. рабочими комиссиями и гос-ными приём. комиссиями должна производиться в период времени, благоприятный для визуального обследования, пр-ва необх. измерений и взятия проб для оценки кач-ва конструкций и мат-лов. Не допускается приёмка а. д. при снежном покрове.

Соседние файлы в папке Билеты к госам