Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Билеты к госам / Билет №21

.docx
Скачиваний:
6
Добавлен:
12.04.2015
Размер:
16.1 Кб
Скачать

21Транспорт.пересеч.авто дорог?Классификация,характеристики узлов в одном и разных уровнях?

Пересечение а,д – соединение а.д, при котором возможен переход ТС с одного направления на другое. Тр.разв:

-в одном уров, -в разных уровнях.

По технич. совершенству: 1, узлы 1категории:развязки, при которых отсутствуют три точки пересечения в одном уровне., как по главным, так и по второстепенным направлениям, интенсивность б. 4000 2,узлы, при которых отсутствуют пересечения потоков движения в одном уровне на главном направлении, но допускается и второстепенных , интенсивность 2500-4000. М.б. как в разном, так и в одном уровне. 3, Узлы, на которых имеются пересечения потоков движения в одном уровне, как на главном, так и на второстепенном направлениях. Интенсивность м.2500 авт./сут., при интенсивности м.1000- простейшие узлы.

Узлы а/д в одном уровне:

≤1000

Примыкания разветвления пересечения

Звезда( для городских условий)

Проектирование примыканий, пересечений и разветвлений заключается в обеспечении возможности перехода авто с одного направления на др. В разветвлениях всегда есть осн. Направление, углы более острые в отличии от примыкания. По числу пересечения а/д м.б. в одном уровне и разных уровнях (2,3,4), там где интенсивность большая. По безопасности дв. и степени технич. совершенства узлы делят на 3 категории:

-узлы 1 категории, отсутствуют точки пересечения в одном уровне- а/д 1А, Б, С категории с любыми др. а/д., м.б. в зависимости от интенсивности дв. а/д2,3 категории, 1,2 категории интенсивность дв. д.б. >8000авто, приведенных к легковым.

-2 категория узлов - основное направление без пересечения в одном уровне, остальные могут пересекаться-2,1,2- 3 категории( в зависимости от интенсивности), 4000-8000 авт/сут.

-3 категория- простейшие узлы в одном уровне-это пересечение а/д низших категорий 3-4,4-5,интенсивность дв. на узле <2000 авт/сут., приведённых к легковым. При проектировании узлов перспективу дв. принимают в 20лет м.б. промежуточная перспектива-10лет(10лет-ремонт, 20лет-рек-ция). Выбор типа узла определяется категорией подходящих к нему а/д. А/д 1 категории с др. а/д. пересекается всегда в разных уровнях , причём 1категории пройдёт снизу.

2 категории друг с другом могут пересекаться в одном уровне, 2,3 могут в 1 и в разных уровнях, 3-4-в одном уровне.

≤2500авт/сут.

С уширением кольцевого типа.

До 2500

Узлы с направляющими островками

<3000

Узлы с отдельными съездами пересечение с отд.Съездами

В разных уровнях- это пространственная стр-ра, позволяющая пропустить конфликтные транспортные потоки, не снижая скорости и не теряя времени на ожидание. Достигается это устройством 2-5 уровней дв-я, исключая пересечение конфликтных потоков. Это достигается устройством путепроводов, тоннелей, эстакад, мостов. Необходимые условия для организации работы в разных уровнях:1) дороги 1т.к., они всегда пересекаются в разных уровнях. 2)дороги 2,3 категорий , при 7000авт/сут. Пересечения в разных уровнях. 3) дороги 2,3 т.к. то в разных уровнях.

Клеверный лист по типу трубы по типу узла.

(наиболее распространённый

тип пересечения.)

+клеверного листа: нет конфликтных точек, т.е. точки пересечения., недорогое пересечение с одним путепроводом, эстетичен.

- занимает большую площадь, до 10га.

Расчётная скорость назначается для расчёта геометрических элементов. В зависимости от назначаемой Vрасч. меняются геометрические эл-ты ( Rмин.=15м, при Vрасч.=20км/час на узле), Vрасч. на узле индивидуальна, зависит от типа транспортных узлов, от интенсивности дв., от категории дв. Рекомендуемая и экономически целесообразна Vрасч.=40-45 км/час в одном уровне Vрасч.=60-65 км/час в разных уровнях, когда пересечение автомагистрали( наибольшая Vрасч.).

Соседние файлы в папке Билеты к госам