Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Билеты к госам / Билет №32

.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
12.04.2015
Размер:
29.7 Кб
Скачать

32 Организ.пректно-изыскат.работ?Тех.безопаст. на испытаниях авто дорог?Стадии проект.,виды,задачи пректир.авто дорог?

Предмет и задачи науки проектирования дорог. Проект дорог представляет собой область транспортной науки , которая изучает теоретические основы и практические методы инженерных изысканий и составление комплексных проектов на строительство и реконструкцию существующих дорог . Предметом науки проектирования является изучение закономерностей влияния различных факторов на выбор наиболее рационального варианта в тех. и экон. отношении при разработке новых и реконструируемых а\д.

Проектирование нового строительства и реконструкции а\д осуществляют на основании решений , принятых в утвержденных технико-экономических обоснованиях или тех.-эк. расчетах строительства,обосновывающих хозяйственную необходимость и экономическую целесообразность строительства автомобильных дорог . Порядок разработки проектно–сметной документации в одну стадию- рабочий проект или в две стадии – проект и рабочая документация определяется в тэо .

Рабочие проекты на строительство а\д разрабатывают непосредственно на основании содержащихся в утвержденных тэо материалов по выбору трассы и в соответствии с заданием на проектирование . В рабочих проектах с учетом вариантных проработок , а в необходимых случаях на основе конкурсного проектирования осуществляют необходимую доработку и детализацию проектных решений , принятых в тэо , и уточняют основные тех.-экон. показатели , в том числе стоимость строительства проектируемых предприятий , зданий и сооружений .

Организация проектно-изыскательских работ

Проектные и изыскательские работы выполняют на основании договоров, заключенных заказчиком с проектными организациями . Конкурс устраивают если стоимость строительства составляет более 200 тыс. рублей.

Задание на проектирование а\д составляет заказчик с привлечением проектной организации после получения утвержденного задания на разработку проекта (рабочего проекта) составляют программу инженерных изысканий , смету на проектно –изыскательские работы . Составляют календарный график проектно-изыскательских работ.

Работы ведут в 3 этапа : подготовительные ,полевые , камеральные.

В подготовительный период, предшествующий изысканиям, выполняют следующие работы:

Получают разрешение на производство инженерно-геодезических работ и инженерно–гидрологических работ;

Осуществляют регистрацию геологических работ;

Заключают договор на производство проектно-изыскательских работ;

Определяют лимит расходов;

Формируют изыскательскую экспедицию.

Для выполнения инженерных изысканий на объекте изыскательскому подразделению выдаётся техническое задание, содержащее данные об объекте проектирования, составе, характере, объемах и сроках подлежащих выполнению работ.

Техническое задание составляется с учетом максимального использования материалов изысканий прошлых лет и предшествующей стадии проектирования.

Сотрудники изыскательского подразделение до выезда на полевые роботы должны сдать экзамен по правилам и нормам безопасности труда. С рабочими, зачисляемыми в экспедицию, и со студентами высших и средних учебных заведений, прибывающими для прохождения производственной практики, проводится инструктаж по правилам, нормам и инструкциям безопасности труда.

Соседние файлы в папке Билеты к госам