Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Билеты к госам / Билет №10

.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
12.04.2015
Размер:
52.74 Кб
Скачать

10. Зимнее содержание автомобильных дорог. Способы очистки дорог от снега. Методы борьбы с зимней скользкостью.

Зимнее содержание представляет собой комплекс работ, включающий: защиту дорог от снежных заносов; очистку дорог от снега; борьбу с зимней скользкостью; защиту дорог от лавин; борьбу с наледями. Эти работы направлены на обеспечение бесперебойного и безопасного движения автомобилей.

При зимнем содержании проводят:

- профилактические меры, цель которых не допустить или максимально ослабить образование снежных и ледяных отложений на дороге; к числу таких мер относится профилактическая обработка покрытий химическими противогололедными материалами;

- защитные меры, с помощью которых преграждают доступ к дороге снега и препятствуют образованию льда к ним относится применение защит от метелевого переноса (включая работы по снегозащитному озеленению), снежных лавин и наледей;

- меры по удалению снежных и ледяных отложений на дороге (обработка снега и обледеневшей поверхности дороги материалами, повышающими коэффициент сцепления шин с дорогой). Защита дорог от снежных заносов осуществляется с помощью снегозащитных средств, размещенных на прилегающих к дороге землях. Снегозащитные средства могут размещаться постоянно или временно (на период зимней эксплуатации). Для защиты дорог от снежных заносов могут применяться средства снегозащиты: I - снегозадерживающего действия; II - снегопередувающего (снеговыдувающего) действия.

К средствам снегозащиты снегозадерживающего действия относятся: снегозащитные лесные полосы; снегозадерживающие заборы; аккумуляционные полки в выемках; переносные щиты; снегозащитные устройства из снега, ограждения из местных материалов.

Снегозадерживающие заборы следует применять в районах с интенсивными метелями, где невозможно создать снегозащитные лесные полосы. Высоту забора определяют в зависимости от объема снегоприноса и высоты снежного покрова в данной местности:

H = 0,34+ Нп

где H - высота забора, м; W1 - объем снегоприноса, м3/м; Нп - средняя многолетняя наибольшая в течение зимы высота снежного покрова в данной местности, м.

Не следует делать заборы выше 5 м. Если по расчету требуется большая высота, устраивают два и более рядов заборов. Снегозадерживающая способность одного ряда забора высотой 5 м составляет 200 м3/м, двухрядного забора 800 м3/м.

Переносные щиты - маневровое средство снегозащиты. Они могут применяться в качестве самостоятельного средства защиты дорог от снежных заносов и как средство усиления посадок или заборов. ВСН 24 -88 рекомендует к применению следующие виды снегозадерживающих щитов:

I тип – W >100м3/м, V>20м/с, Н=2м(высота), L=2м(длина) Об-щая прос-ть 50%, нижней части 60%, верхней 40%

IIтип - W<100м3/м, V>20м/с, Н=1.5м(высота), L=2м(длина) Об-щая прос-ть 50%, нижней части 60%, верхней 40%

IIIтип - W >100м3/м, V<20м/с, Н=2м(высота), L=2м(длина) Об-щая прос-ть 60%, нижней части 70%, верхней 50%

IVтип – W<100м3/м, V<20м/с, Н=1.5м(высота), L=2м(длина) Об-щая прос-ть 60%, нижней части 70%, верхней 50%

Щиты устанавливают сплошной линией параллельно оси дороги, привязывая их к кольям. Расстояние между кольями должно быть 1,9 м. Чтобы предохранить щиты от примерзания к грунту, их следует привязывать к кольям так, чтобы просвет от поверхности земли составлял 5 см. При невозможности установки щитов на колья их ставят наклонно друг к другу (в козлы), прочно связывая верхние концы.

Щитовая снегозащита должна иметь в плане вид прямой или плавной кривой линии, без изломов и резких изгибов. Щиты по возможности следует ставить по верху возвышений и избегать понижений.

Первоначальное расстояние установки щитов от бровки земляного полотна следует назначать в зависимости от объема снегоприноса: до 25 м3/м - 30 м; до 50 - 40 м; до 75 - 50 м; более 75 м3/м - 60 м.

Щитовая снегозащита должна иметь в плане вид прямой или плавной кривой линии, без изломов и резких изгибов. Щиты по возможности следует ставить по верху возвышений и избегать понижений.

В районах крайнего севера при объемах снегоприноса более 300 м3/м вдоль кромки проезжей части с наветренной стороны устанавливают щиты снеговыдувающего действия. Опоры под щиты размещают на расстоянии 80 см от кромки проезжей части. Как правило заборы снеговыдувающего действия размещают на участках дорог где основное направление ветра составляет 50 - 90º к оси дороги. Эффект снеговыдувающего действия связан с тем, что снеговетровой поток приобретает дополнительное ускорение проходя через проем между дорогой и сплошной панелью, при этом за счет скорости потока потеря снега происходит за пределами проезжей части. ВСН 24 -88 рекомендует 3 основных типа снеговыдувающих заборов:

Заборы снегопередувающего действия применяют для защиты насыпей и полувыемок -полунасыпей на косогорах, если угол наклона поверхности косогора к горизонту составляет не более 45°.

Снежные траншеи следует утраивать при толщине снежного покрова более 20 см последовательными проходами машин параллельно дороге. Оптимальное расстояние между осями соседних траншей составляет 12-15 м. Снегозащитные насаждения - наиболее надежные и экономичные средства снегозащиты. В зав-ти от объема снегоприноса лесопосадки размещают в 1,2…..9,12 рядов. Расстояние от бровки до лесополосы должно составлять 15 высот взрослого дерева. Как правило 1ряд с наветренной и подветренной стороны от лесополосы представлен низкорослым кустарником, 2ряд высоким кустарником.

При W до 25м3/м применяют 2-х рядную посадку

W до 50м3/м применяют 4-х рядную посадку

W до 200м3/м применяют 9-х рядную посадку.

Лесополосы при содерж а/д очищают от сухостоя, возобнавляют посадки.

Очистку автомобильных дорог от снега производят спец снего-ными машинами. При толщине слоя снега до 0,3м и его плотности до 0,3 г/см3 можно применять машины типа КДМ оборудов отвалом и щетками. Двухотвальные тракторные снегоочистители примен при толщине до 1м и плот-ти ло 0,6 г/см3. их можно примен для прокладки снегозащит траншей на прилег к дороге полях. Роторные и фрезерно-роторные снего-тели примен для расчистки снеж заносов при тлощине снега до 1,5м и пл-ти до 0,7 г/см3. Автогрейдеры примен для расчистки снеж заносов толщиной до 0,5м и пл-ти до 0,6 г/см3. Патрулирование ведется периодическими проходами автомобильных плужных снегоочистителей по закрепленному участку в течение всей метели или снегопада. Очистку можно производить отрядом плужных автомобильных снего-лей или одиночными машинами со скоростью до 35-40 км/ч в зависимости от интенсивности снегопада или метели. Занесенные выемки при большой толщине отложений (более 2 м) должны расчищаться роторными снего-лями или бульдозерами совместно с роторными снего-лями на колесном ходу. Снег удаляют послойно послед проходами вдоль выемки.

Меры по предотвращению зимней скользкости. Для борьбы с зимней скользкостью используют следующие твердые хлориды: хлористый натрий в виде поваренной соли; CaCl2, MgCl2, а также смеси NaCl+CaCl2(88%+12%); зубера, являющихся отходом калийных комбинатов; хлористый кальций в виде чешуированного продукта содовых заводов, а также

Жидкие хлориды одно- и многокомпонентные применяют в виде промышленных рассолов, в том числе получаемых в виде отходов промышленности, природных рассолов подземных, озерных и лиманных. Хим реагенты в соот с ВСН 24-88 не применяют в пределах населен пунктов, парковых зон, на металлических и ж/б мостах, а также при ж/б покрытиях а/д. Если бетонная смесь не содерж воздухововлек добавок – не применять 3года, 1,5года с момента стр-ва если используется. Хлориды не должны содержать красящих и токсичных ве-в. Расход хлоридов в значит. мере зависит от t воздуха. Чем ближе t к нулю, тем < плавящая спосо-ть хим реагента. Каждый вид хлорида взаим-ет со льдом в определенном t диапазоне:

NaCl-плавит лед при t до -21,2º

MgCl2 – до t -33.6º

CaCl2 - до t -49.8º

Чем ниже t тем интенсивнее плавление льда.

Для уменьшения скорости ржавления металла вводят ингибиторы: однозамещ фосфат натрия, двузамещен фосфат натрия, простой супер фосфат, двойной супер фосфат. Оперативность уст-ния зимней скользкости с примен хлоридов и др мат-ов зависит от правильности размещения складов, как правило их размещают через 20-50км а/д, либо на местах возмож погрузки. Хлориды хранят в буртах, предварит-но их перемешивают. Чтобы твердая хлористонатриевая соль не слеживалась, в нее добавляют 12 % хлористого кальция. Неслеживающаяся смесь из этих веществ приготавливается до закладки ее на хранение на складе (солебазе). Если NaCl то CaCl – 120кг на тонну.

Если толщина снега на покрыт превышает 2см, считается эффективным применение фрикционных мат-ов. В качестве этих материалов применяют песок, шлак, каменные высевки и другие местные материалы, не содержащие примесей (глину, золу), которые могут загрязнять дорожное покрытие или повышать его скользкость. Размер частиц фрикционных материалов не должен превышать 5-6 мм. Объем распред мат-ла зависит от величины продольного уклона. Если уклон не превышает 20‰ - 0,1-0,2м3/1000м2, если > 20‰ - 0,3-0,4м3/1000м2. если срав-ть эф\ть примен хим реагентов и фрик мат-ов, то можно отметить, что на 1км требуется 1,2т камен материала и 0,18т – хлоридов. Распред фрик мат-ов произ-ся со =4,5км/ч, а химических - =27км/ч.

Наиболее редко применяют тепловые способы устранения. При этом в кач-ве теплоносит примен горячую воду, пар, горячий воздух, реже применяют электричество (инфракрасные излучатели).

Тип забора

Конструктивные параметры

Высота забора Н

Высота Ветро направляющей панели h1

Высота продуваемого проема h

I

5

3

2

II

6,5

4

2,5

III

8

5

3


Соседние файлы в папке Билеты к госам