Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Экологическая медицина - Марва Оганян

.pdf
Скачиваний:
5770
Добавлен:
12.04.2015
Размер:
4.71 Mб
Скачать

Болезни дыхательной системы

собственные живые, свободные от бляшек эластичные сосуды? Ведь операция не изменит состояние сосудистых стенок, и процесс стеноза сосудов, приводящий

кстенокардии, будет продолжаться.

Азаболевания печени?! Песок и камни в желчных ходах или желчном пузыре?! Спасет ли операция? От камней в желчном пузыре может и спасет. Но предохранит ли операция от повторного их образования, почечнокаменной болезни или артрита, причина которых в нарушении белкового обмена и накоплении в суставах и почках мочевой кислоты? Нет, конечно, потому что хирургия направлена на экстренное спасение жизни, но не на лечение нарушенного обмена.

Почему мы сейчас говорим о болезнях, вроде бы совершенно не имеющих отношения к свиному гриппу? Потому, что именно эти заболевания, которые сами по себе требуют немедленного и правильного лечения, и являются благодатной почвой для размножения этого самого вируса свиного гриппа.

Избавляясь от хронических и любых острых заболеваний, мы гарантированно предохраняем себя от заболевания свиным гриппом потому, что попав в организм, вирус будет уничтожен здоровыми и мощными иммунными клетками, не забитыми гнойными токсинами, делающими клетку полумертвой и потому неспособной к уничтожению агрессивного вируса. Ведь вирус гриппа именно поэтому вызывает тяжелое заболевание и даже смерть, что питаясь гнойными отложениями в тканях, расщепляет их. При этом в кровь выделяется огромное количество токсинов — трупных и гнойных ядов, моноаминов, таких как кадаверин, путресцин, птомаин и другие. Таким образом, человек умирает от собственных ядов, выпущенных из «законсервированного» состояния в кровь, благодаря размножению вируса в них. Если лишить вирус «питательного материала», он не сможет размножаться и, попав в организм, погибнет. Поэтому очищать наши внутренние органы и ткани лучше всего до наступления заболевания и уж, во всяком случае, с первых часов его наступления. Тому есть немало исторических при-

Êнцептуал.ru 81

М. В. Оганян, В. С. Оганян — ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ МЕДИЦИНА. Путь будущей цивилизации

меров. В 19 веке в Нью-Йорке работал проповедник

иврач Сельвестр Грехем, который считается одним из основоположников натурального лечения. В этом городе четыре тысячи человек перешли на натуральное питание, то есть свежую растительную пищу в течение круглого года. И когда в 1842 году в Нью-Йорке вспыхнула эпидемия холеры, ни один из этих людей ею не заболел, так как за 9–12 месяцев сырого растительного питания организм полностью очищается от гноя, накопленного в самых разных органах, начиная от глоточных миндалин, заканчивая оболочками головного мозга, не говоря уже о лёгких и придаточных пазухах носа. Выделения из последних двух органов мы можем наблюдать воочию.

Скажем несколько слов об изменениях иммунитета. Необходимо знать, что любая прививка против инфекционных заболеваний, создающая в организме специфический иммунитет, делает избыточным, создающим опасность будущих опухолевых заболеваний, или извращенным естественный неспецифический иммунитет. Извращения, то есть ненормальные изменения иммунитета, — это все аллергические и аутоиммунные заболевания, которые в настоящее время стали буквально эпидемией. Число этих заболеваний возросло в сотни раз за последнее столетие в результате массовых профилактических прививок и такого же массового применения антибиотиков, гормональных и негормональных цитостатиков (химиотерапия), то есть иммунодепрессантов. Подобная лекарственная вакханалия привела к массовому падению иммунитета и необходимости создания иммуностимуляторов, то есть манипулированию естественным иммунитетом. Насколько это правильный путь, показывает статистика. СПИД, коровье бешенство, птичий грипп, атипичная пневмония, свиной грипп... Список новых болезней, поражающих человечество, видимо, будет продолжать расти.

Как же избежать всего этого, не допускать новые

ивылечить старые, уже имеющиеся болезни? Повторим: очищая лимфу, печень, почки, легкие, кишеч-

Êнцептуал82 .ru

Болезни дыхательной системы

ник. Все наши органы связаны друг с другом кровью и лимфой, и все они очищаются или загрязняются одновременно.

Как проводится очищение? Питьё солевых слабительных, очищающих травяных настоев с мёдом и цитрусовыми соками, воздержание от пищи в течение 3–5 дней (детям) и 7–21 дня (взрослым), промываниями кишечника физиологическим раствором (очистительные клизмы).

Именно таким образом можно избавиться от имеющихся хронических заболеваний; избежать новых болезней, защитить себя от любого вируса и микроба.

Особое внимание на методику естественного лечения нужно обратить аллергикам. Начиная лечиться зимой, вы весной и летом будете избавлены от мучительных аллергических реакций во время цветения деревьев и трав, а также амброзии, вызывающей особенно тяжелые состояния, вплоть до астматических приступов.

Родители, обратите внимание на здоровье ваших детей! Лечите хронические и простудные заболевания детей, очищая организм ребенка. Все лекарства, которые принимают ваши дети при ангинах, бронхитах, простудах, то есть жаропонижающие и антибиотики, становятся потенциальной угрозой острого лейкоза или лимфогранулематоза через 10–15 лет. Молодые люди от 20 до 25 лет погибают от злокачественных заболеваний крови именно потому, что хронические гнойные процессы (ангины, аппендицит, астма) в детстве лечились лекарствами. В результате нарушается иммунный барьер костного мозга, гной прорывается в кроветворные органы, в костном мозгу возникают гнойные процессы, в ответ на которые костный мозг вынужден синтезировать патологически большое количество лейкоцитов, в сотни раз превышающее норму.

Безлекарственное лечение нарушенного обмена у детей излечивает даже такое неизлечимое заболевание, как экссудативный перикардит, не поддающийся традиционной лекарственной терапии.

Êнцептуал.ru 83

М. В. Оганян, В. С. Оганян — ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ МЕДИЦИНА. Путь будущей цивилизации

Умейте болеть

Всем известно, что несут с собой холода: простуду, кашель с высокой температурой. За осенью наступает зима с морозами, и тут уже вольготно чувствует себя вирус гриппа. Люди болеют, иногда получая тяжелые осложнения на сердце, почки, легкие. Как же избежать этих бед и болезней? И можно ли уберечься от простуды, полностью обезопасить себя от нее или от контакта с вирусом? Очевидно, что это невозможно, ведь и холод, и любой микроб существуют повсеместно. Что же все-таки делать, чтобы не заболеть?

Давайте подумаем, что происходит с нами во время простуды. Начинаются кашель, гнойные выделения из носа. Это означает, что природа очищает нас. Как вести себя в этом случае? Подавлять симптомы болезни жаропонижающими, пить таблетки против кашля или дать организму очиститься? Наверное, же, лучше очиститься. Ведь гнойная мокрота из легких или выделения из носа не возникают от сырости и холодного ветра. Они уже есть в нас, они образовались в наших органах задолго до того, как мы простудились, а простуда только помогла всему этому мусору выйти наружу. А чтобы ускорить этот процесс и сделать его благотворным, полезным для организма ребенка или взрослого, нужно сразу же начинать очищение организма через главные очистительные пути – печень и кишечник. Пить отвары слабительных трав, делать 2–3 раза ежедневно промывание кишечника, пить отвары трав, очищающих легкие, печень и почки, с медом и соком лимона, граната, калины или облепихи. При этом ничего не есть. Такое 3–5-дневное голодание выводит из организма огромное количество шлаков, усиливаются отхаркивание мокроты из легких, выделения из носа, и через 5–7 дней человек совершенно здоров.

Никаких медикаментов принимать нельзя, особенно это касается детей, так как лекарства вызывают аллергические состояния и леченные антибиотиками ангины или бронхиты оборачиваются бронхиальной

Êнцептуал84 .ru

Болезни дыхательной системы

астмой, экземой, псориазом или даже эпилепсией или лейкозом через месяцы или годы.

Курс естественной профилактики и лечения болезней особенно необходимо пройти беременным женщинам для рождения здорового ребенка. Ведь здоровье ребенка, его подверженность простуде или аллергии, зависят напрямую от питания матери во время беременности. Правильное питание и очищение организма беременной женщины гарантирует рождение здорового ребенка, который не заболеет ни ангиной, ни бронхитом, ни даже дифтерией, несмотря на простуду и распространение инфекции. Такие дети не причиняют своими болезнями огорчений родителям, прекрасно растут и развиваются при условии их правильного грудного вскармливания.

Êнцептуал.ru

Êнцептуал.ru

Системныезаболевания соединительной ткани–коллагенозы

Êнцептуал.ru

Êнцептуал.ru

Системные заболевания соединительной ткани – коллагенозы

Ревматизм

Это заболевание поражает людей в любом возрасте, но чаще – в детском и юношеском, а потом уже сопровождает всю жизнь. Пусковым моментом в его развитии обычно является переохлаждение. Проявляется ревматизм в виде ревматического полиартрита (поражение суставов, сопровождающееся болями, опуханием и воспалением с повышением температуры тела), ревматического миокардита, воспалением сердечной сумки – перикарда с выпотом серозной жидкости в полость перикарда. Оба этих заболевания сердца являются тяжелой патологией и нередко ведут

кинвалидности.

ВXIX и первой половине XX столетия ревматические заболевания считались самыми распространенными. Теперь их доля в общей заболеваемости сократилась в связи с катастрофическим распространением бронхиальной астмы, онкозаболеваний, гипертонии. Но природа и причины этих заболеваний одни и те же, просто в разное время они проявляются no-разному, в зависимости от экологического состояния среды обитания людей. И ревматизм, и бронхиальная астма, и онкологические процессы связаны с избыточным синтезом тканевых клеток. В первых двух случаях имеет место избыточное образование антител, поражающее весь организм (ревматизм) или только дыхательную систему (астма), а при новообразованиях – это локализованная опухоль, то есть избыточная ткань самых различных органов.

Êнцептуал.ru 89

М. В. Оганян, В. С. Оганян — ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ МЕДИЦИНА. Путь будущей цивилизации

Но сейчас мы поговорим о ревматическом полиартрите, поскольку частота этого заболевания среди детей начинает нарастать и связана, как правило, с перенесенными в прошлом ангинами или пневмониями, лечением антибиотиками, которые аллергизируют организм ребенка и переводят воспалительный процесс в аллергический.

Ревматизм относится к группе коллагенозов, т.е. системных поражений соединительной ткани организма, основным белком которой является коллаген. Как видно из названия, при заболевании нарушается структура коллагена.

Ни в одной области медицины, по-видимому, не существует столько заблуждений и неясностей, сколько в вопросе коллагенозов. Во-первых, причина заболевания до сих пор не ясна. Во-вторых, механизм ее развития, многоликость, иногда стертость симптомов, длительное течение с неожиданными ремиссиями и обострениями порождают ее фактическую неизлечимость. Все это заставляет врачей до сих пор лечить эту группу болезней практически вслепую, поскольку научно обоснованное патогенетическое лечение отсутствует, а из симптоматических методов пока лучше кортикостероидов и других иммунодепрессантов (колхицин, плаквинил и другие) ничего не придумали. Конечно, все это наряду с антибиотиками.

Итак, что такое коллагенозы? В эту группу заболеваний входят ревматический полиартрит, диссеминированная красная волчанка, склеродермия, периодическая болезнь: так называемые большие коллагенозы, т.е. заболевания, поражающие всю систему соединительной ткани организма. Патологическая морфология этих заболеваний изучена досконально. Известно, что при этой патологии имеет место воспаление и отечность коллагеновых волокон соединительной ткани организма в разных участках. Это могут быть суставы, суставные сумки – бурсит с накоплением в них жидкости, может быть перикард и соответственное заболевание серозный перикардит (воспаление сердечной сумки) или же кожные проявления в виде высыпаний при

Êнцептуал90 .ru