Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Экологическая медицина - Марва Оганян

.pdf
Скачиваний:
5769
Добавлен:
12.04.2015
Размер:
4.71 Mб
Скачать

Болезни дыхательной системы

ным врагом? Ведь встреча все равно произойдет. Раз вирус есть во внешней среде, мы его обязательно проглотим или вдохнем. Но при условии чистоты клеток организма он пройдет «сквозь» человека совершенно безболезненно и будет выброшен из организма с естественными выделениями и выдыхаемым воздухом.

Итак, не будем ждать болезнь и превращать наш дом в аптеку, а сразу начнем очищение организма от многолетних отложений слизи, гноя и каловых камней.

В 7 часов вечера принимаем слабительное: сульфат магнезии, если нет язвы или гастрита, или касторовое масло, если есть даже легкий гастрит. Сульфат магнезии (50 г) растворяем в стакане теплой воды, выпиваем, запиваем отваром трав с медом и соком лимона (на стакан отвара – 1–2 чайной ложки меда и сок 1/4 лимона).

Касторовое масло взрослые пьют по 3 столовые ложки, а дети по 1 столовой или по 2 десертные ложки. Касторовое масло необходимо запить отваром трав и лечь без подушки на правый бок, приложив на область печени грелку на один час. До 9 часов вечера нужно выпить 5–6 стаканов отвара трав с медом и соком лимона. Слабительное (соль или масло) очищает печень, кишечник и все ткани организма от ядовитой внутриклеточной жидкости, выводя ее через кишечник. Потерю жидкости, которая имеет место при частом стуле, нужно компенсировать питьем отвара трав, которые представляют собой очищающий и питающий клетки коктейль. В 21 час необходимо лечь спать, т. к. биоритмы нашего организма нужно привести в соответствие с природными, а точнее с солнечными биоритмами. Это элементарное гигиеническое правило – спать в темное время суток и бодрствовать в светлое. Сон с 21 до 24 часов наиболее полно насыщает нашу ауру космической энергией, которая дается нам безвозмездно, хотя ее ценность для нас сложно переоценить… Нарушение суточного ритма сна – одна из основных причин всех болезней человека.

Утром необходимо сделать двух или трехкратное промывание кишечника (очистительную клизму). В 2

Êнцептуал.ru 71

М. В. Оганян, В. С. Оганян — ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ МЕДИЦИНА. Путь будущей цивилизации

л теплой воды добавить 2 чайные ложки поваренной соли и 1 чайную ложку пищевой соды. Такое промывание нужно повторять каждое утро в течение трех, а лучше семи дней. После первой клизмы не принимайте пищу, а только пейте отвар трав с медом и соком лимона в течение всех трех или семи очистительных дней. Пейте также свежевыжатые соки грейпфрута, апельсина, лимона с добавлением одной чайной ложки меда на один стакан сока.

Травы для приготовления целебного чая: мята, мелисса, душица, подорожник, мать-и-мачеха, тысячелистник, ромашка, цикорий, спорыш, толокнянка, лавровый лист. Приготовление отвара: по одной столовой ложке каждой травы положить в эмалированную кастрюлю и залить тремя литрами кипятка; закрыть и укутать на 30 минут. Затем начинать пить по 1 стакану через каждый час, добавляя по 2 чайные ложки меда и сок 1/4 лимона в каждый стакан. Мед и лимон прекрасно очищают клеточную жидкость и питают клетки. Наряду с отваром следует пить цитрусовые соки от двух до четырех стаканов в день.

Общее очищение организма нужно сочетать с очищением придаточных пазух носа от гнойных отложений. Для этого по утрам после очистительной клизмы необходимо лечь на спину и закапать в каждую ноздрю по одной капле разбавленного сока клубня растения цикламен. Это исключительно важная, хотя и малоприятная процедура. Очищение лобных и гайморовых пазух с помощью этого препарата является стопроцентной гарантией предотвращения заболевания гриппом и вообще – респираторной инфекцией. После закапывания необходимо полежать на спине минуты 3–4, встать и выпить 2–3 стакана горячего отвара трав с медом и соком лимона, затем наклониться до пола на 1–2 минуты, подняться и вымыть лицо и нос горячей водой. Можно сделать ингаляцию с листьями эвкалипта, мятным или пихтовым маслом, бальзамом «звездочка». Закапывание цикламеном нужно проделывать 2–3 раза в день ежедневно, в течение 7–14 дней. Возможны и более длительные курсы.

Êнцептуал72 .ru

Болезни дыхательной системы

Сок клубня растения цикламен, который можно приобрести у травников, готовится следующим образом: нужно очистить добела клубень , помыть, натереть на мелкой терке, из кашицы отжать сок, налить в чисто вымытый флакон, развести дистиллированной водой в соотношении 1:5. раствор можно хранить в холодильнике до 10 дней, потом необходимо готовить новый раствор.

В результате из придаточных пазух носа, расположенных в голове человека, выделяется огромное количество слизи и гноя, которые могли стать прекрасной питательной средой для того самого вируса гриппа, от которого мы не можем найти защиты. А лучшая защита оказывается в том, чтобы не дать вирусу возможности питаться гноем в нашем организме.

Если мы дали ему эту возможность , то есть заболели, вирус, активно питаясь и размножаясь в синусах носа, расщепляет гной с выделением токсинов – путресцина, кадаверина и др., которые представляют собой трупные яды. Попадая в кровь и циркулируя по всему организму, они поражают, в первую очередь, головной мозг и его оболочки. Появляются головные боли, арахноидиты, затем заболевания сердца (гриппозный миокардит), почек (гломерулонефрит). Все это достаточно серьезные осложнения гриппа, ведущие к летальному исходу. Но не допустить их вполне в наших силах.

Описанный курс очищения предохраняет человека не только от заболевания гриппом. Если повторять его хотя бы два раза в год, то можно уберечь себя от таких заболеваний, как инфаркт, инсульт, рак, диабет, атеросклероз, склероз сосудов мозга, т.е. старческое слабоумие или болезнь Альцгеймера, которая сейчас приобрела характер эпидемии в США. Такое очищение предупреждает также глаукому, катаракту, глухоту.

Но как поступить, если мы были столь неразумны, не проведя в свое время соответствующей профилактики, и заболели гриппом или какой-то другой болезнью? Очищать организм. Только уже не 3–7 дней, а гораздо дольше – 10–20 дней и повторять курс после 1–2 месячного перерыва.

Êнцептуал.ru 73

М. В. Оганян, В. С. Оганян — ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ МЕДИЦИНА. Путь будущей цивилизации

Очень многие болезни взрослых и детей можно вылечить таким образом, в том числе аллергию, бронхиальную астму, эпилепсию, болезнь Бехтерева, бесплодие. Но это лучше делать под наблюдением врача-натуропата.

Великолепный хрен

(Лечение обструктивного бронхита)

Да, тот самый хрен, который «редьки не слаще», может стать для нас незаменимым средством, оздоравливающим организм и избавляющим от многих заболеваний.

Выясним для начала, отчего мы болеем и чем? Хотя бы «простудными» заболеваниями вроде ОРЗ (острое респираторное заболевание, то есть заболевание дыхательных путей), бронхита, воспаления легких, гриппа и ангины? От простуды? От вируса? От стафилококка? Это общепринятое мнение врачей и тех, кто болеет. Но, уверяю вас, что это — только кажущееся явление, выраженное в привычной зависимости «простудился

— заболел», «заразился — заболел». Простуда или вирус — это не причина, а повод для заболевания, также как пыльца амброзии или мёд и цитрусовые — не причина, а повод для тяжелых аллергических проявлений, вплоть до астмы и отёка Квинке.

А где же причина? Причина — внутри нас, в тканях нашего организма. Болезнь рождается от скопления мертвых и полумертвых клеток наших собственных тканей, которые при недостаточном доступе кислорода не успевают окислиться и вывестись через естественные очистительные каналы, которыми служат кишечник, почки, дыхательная система и кожа.

Что же с ними происходит в таком случае? Они загнивают, превращаясь в гной, который постепенно заполняет любое свободное пространство в организме, то есть кишечник (особенно толстый), вызывая неспецифический язвенный колит, почечные лоханки, вызывая пиелонефрит, слизистую мочевого пузыря, провоцируя цистит, и самое для нас неприятное и

Êнцептуал74 .ru

Болезни дыхательной системы

опасное – дыхательную систему, то есть бронхиальную трубку, придаточные пазухи носа или легочные альвеолы. Последнее приводит к бронхиту, фронтиту, гаймориту или воспалению легких. Самое обидное то, что эти полости организма, предназначенные для циркуляции воздуха и снабжения всех тканей кислородом, уже не выполняют своих функций, предназначенных им природой, поскольку вместо воздуха они заполнены гноем, следовательно, все клетки и ткани организма страдают от кислородного голодания. Тем самым усиливается и принимает широкие масштабы процесс анаэробного гниения всех остальных тканей, провоцируя уже не простудные заболевания, а атеросклероз, гипертонию, злокачественный рост клеток, диабет, цирроз и так далее. Вот и получили мы полную картину наших недомоганий. Становится ясно, что корень их лежит в толстом кишечнике и в бронхолегочной системе. Гниющие в нем пищевые отбросы

— это пища для патологической бактериальной флоры (дисбактериоз), гной вместо воздуха в воздухоносных путях.

Важно хорошо представлять себе строение бронхиальной трубки, чтобы знать, какую угрозу представляют собой все простудные заболевания, которыми с самого раннего возраста болеют наши дети. Строение выглядит так: в начале дыхательной системы расположена трахея — центральная дыхательная трубка с широким просветом, эластичная, благодаря хрящевым кольцам, соединенным между собой гладкими мышечными волокнами. Именно из такой «гладкой» мускулатуры состоят стенки всех наших внутренних органов. Трахея делится на два главных бронха — правый и левый. Каждый из них также делится на 2 бронха и так далее. Это называется дихотомическим делением, потому что каждый бронх делится только на два, а не три или четыре бронха. Получается так называемое «бронхиальное дерево», опрокинутое ветвями вниз, стволом (трахея) вверх . А что же представляют собой тончайшие, самые нижние ветки этого дерева? Это – капиллярные бронхи, которые заканчиваются

Êнцептуал.ru 75

М. В. Оганян, В. С. Оганян — ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ МЕДИЦИНА. Путь будущей цивилизации

легочными альвеолами, то есть пузырьками, в которые капиллярные бронхи доставляют воздух. Что же такое обструктивный бронхит? Кому из родителей незнаком этот диагноз? По меньшей мере, 80% детей страдают им в различной степени. А что такое хроническая обструктивная болезнь легких (небезызвестная «ХОБЛ — болезнь измученных легких» — как пишет газета АИФ «Здоровье»)? Она характерна для пожилых людей. Но истоки ее лежат в самом раннем детстве! Впрочем, как и истоки любых болезней!

И обструктивный бронхит и ХОБЛ — это те самые состояния, когда капиллярные бронхи заполнены гноем. О каком снабжении кислородом легочных альвеол может идти речь, когда путь этому кислороду закрыт?! В этом случае спадаются и легочные альвеолы, в которые не поступает воздух, и начинают потихоньку загнивать, в результате чего создается идеальная среда для питания вирусов, стафилококка, паразитов (токсоплазмы, токсокары) и туберкулезной палочки. Вот и заболел человек воспалением легких или туберкулезом.

Еще одну грозную опасность таит в себе обструктивный бронхит, «заработанный» с детства. Гной из нижних бронхов затекает по лимфатическим и кровеносным путям в почки. При малейшем охлаждении почек, особенно при переохлаждении ступней, возникает пиелонефрит или гломерулонефрит, который плохо диагностируется на ранних стадиях, и потихоньку, бессимптомно превращается в хронический процесс. Результат — юношеская гипертония, а дальше, в 40–50 лет, хроническая почечная недостаточность — неутешительное состояние, требующее почечного диализа.

Что делать? Ни в коем случае не допускать развития обструктивного бронхита, а если он уже имеет место быть, то незамедлительно лечить его. А как лечить? Антибиотиками? Противовирусными препаратами? Укрепляя иммунитет теми же лекарствами?! Нет, нет и нет!!! Лечить только очищением! Очищением чего? Всего организма и в частности бронхиального дерева,

Êнцептуал76 .ru

Болезни дыхательной системы

а точнее капиллярных бронхов, которые труднее всего очистить, потому что мышечная стенка у них очень тонкая и вытолкнуть из них гной кашлем, преодолевая силу тяжести, очень трудно. И потому при общем очищении (голодание на травяных отварах с мёдом и цитрусовыми соками, сочетаемое с промыванием кишечника) капиллярные бронхи очищаются с помощью тока лимфы, который выносит их содержимое в толстый кишечник. Но этого оказывается недостаточно, и бронхи тем не менее остаются закупорены гноем. Вот тут-то и приходит нам на помощь незаменимый великолепный хрен. Кашицу из хрена, измельченного на мясорубке или протертого через мелкую терку и залитого соком лимона, в пропорции сок 3-х лимонов на 100 г хрена, нужно съедать натощак по одной, а можно и по две-три чайные ложки от двух до четырех раз в день. При гастрите — можно добавлять в эту смесь мёд по вкусу. Если сочетать это с общим очищением, мы получим великолепный результат — полное очищение дыхательной системы в течение 40–46 дней у взрослого человека и 15–20 дней у ребенка.

Тем же методом следует дополнять лечение бронхиальной астмы после курса общего очищения, а также лечение полиартрита, атеросклероза, гипертонической болезни и всех других хронических заболеваний. Почему это так? Ведь всем известно, что атеросклероз — это накопление холестерина в стенках сосудов. Однако это – заблуждение, дорогие читатели! Холестериновые бляшки, к тому же наполненные солями кальция, садятся на сосудистую стенку только тогда, когда она пропитана гноем и вследствие этого изъязвлена. Вот эти микроязвочки и становятся ловушкой для всевозможных шлаков, путешествующих с кровью по всем органам и находящих пристанище там, где не всё в порядке, где ткань дефективная, полумертвая, неполноценная. А подобная неполноценность наших клеток и тканей формируется с раннего детства при первых ангинах, бронхитах, ОРЗ, которые мы или не лечим, выдавая за лечение горячий чай с малиной, теплые ванны для ног, или лечим антибиотиками и

Êнцептуал.ru 77

М. В. Оганян, В. С. Оганян — ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ МЕДИЦИНА. Путь будущей цивилизации

жаропонижающими. А ведь острые детские болезни можно вылечить в течение нескольких суток, если сразу промыть ребенку кишечник. Для этого потребуется очистительная клизма с добавлением к теплой воде поваренной соли (2 чайные ложки на 2 л) и пищевой соды (1 чайная ложка на 2 л) и обильное питье травяных настоев с мёдом и соком лимона, а также питье других цитрусовых соков, осуществляющее питание тканей и ощелачивание внутренней среды. Такого режима необходимо придерживаться в течение трех-пяти дней, то есть выпивать 2,5–3 л травяных чаев и соков в день без приема твердой пищи.

Итак, очищая легкие в детском и взрослом возрасте, вы избавитесь от многих бед в настоящем и будущем, так как и рак, и лейкоз, и диабет, и гангрена возникают от накопления в организме и, особенно в бронхах, нагнаивающейся слизи. Гнойные токсины из этого «склада» проникают с током крови в любой орган и разрушают ткани, убивая их. Мертвые клетки, естественно, загнивают. Вот вам и абсцесс печени или легких или остеомиелит, или гайморит. А в случае сильной иммунной системы следующей стадией за нагноением становится злокачественный рост. Так как для организма это представляется единственной возможностью избавиться от гноя. Вот как мы безжалостно относимся к своему живому храму души, загрязняя его до предела, вместо того, чтобы тщательно и постоянно прибирать его, хотя бы с той же тщательностью, как мы прибираем собственное жилище или очищаем и украшаем себя снаружи. А что же делает хрен? Благодаря содержанию в нем активных ферментов, разрушающих и растворяющих больные, мертвые клетки (протеаз), он проникает в тончайшие капиллярные бронхи, находящиеся в виде густой сети веток в нижней трети легких, и растворяет гной, закупоривающий их. Растворенный жидкий гной, раздражая слизистую бронхов, вызывает кашель. То же самое делает простуда. Мы кашляем и выделяем гнойную мокроту. Но это совершается не сразу, а постепенно. В течение 2–3 месяцев систематического приема кашицы из хрена

Êнцептуал78 .ru

Болезни дыхательной системы

можно основательно почистить бронхи и легкие от слизи и дышать полноценно, а следовательно полноценно снабжать кислородом все ткани организма и избежать гипоксии (недостатка кислорода), которая является еще одной причиной инсульта, инфаркта, ИБС, а также ХОБЛ и прочих грозных состояний.

Родители! Правильно лечите ваших детей, чтобы не допустить проблем и трагедий со здоровьем в будущем, когда они вырастут.

Свиной грипп:

очередная инфекция — очередная вакцина!

Можно ли избежать болезни без предохранительной прививки?

Вакцина против свиного гриппа уже создана в России. С 1 января 2010 года 36,5 миллионов доз будут выпущены на фармацевтический рынок. Население, в первую очередь медработники и дети, будут прививаться с целью создания противогриппозного иммунитета, устойчивого к конкретному штамму вируса.

Вакцина, конечно, — вещь хорошая и во многом даже спасительная против этой грозной болезни, приводящей иногда к летальному исходу. Только в России зарегистрировано уже более шестисот случаев заболевания, а на Украине их еще больше.

Но... у любой вакцины есть ряд отрицательных качеств, которые делают ее применение не всегда безопасным. Вакцину нельзя вводить больному как с острым, так и хроническим заболеванием. Нельзя вакцинировать людей, страдающих аллергическими заболеваниями, а, по свидетельству главного аллерголога края, каждый четвертый в Краснодарском крае

— аллергик. Опасность заключается в том, что после введения вакцины у такого человека с большой вероятностью может наступить обострение вплоть до аллергического отека Квинке. Если затронуты гортань и голосовые связки, наступает опасность удушья, особенно у детей. При истощенном же иммунитете вакцина может спровоцировать тот же свиной грипп, от

Êнцептуал.ru 79

М. В. Оганян, В. С. Оганян — ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ МЕДИЦИНА. Путь будущей цивилизации

которого человека намереваются предохранить, вводя ослабленный вирус.

Рассмотрим другие заболевания! От хронического заболевания почек — пиелонефрита — в разной степени страдает практически половина населения от детей до стариков. К разновидностям пиелонефрита можно отнести и кисты почек, почечнокаменную болезнь, гидронефроз. При подобных состояниях прививка может вызвать почечную недостаточность — состояние, когда почки отказываются работать, и человеку грозит смерть. Заболевания сердца, хроническое обструктивное заболевание легких (обструктивный бронхит), которым страдают даже дети дошкольного возраста, также являются противопоказаниями для прививки.

Кого же прививать?

И можно ли человеку, не привитому против свиного гриппа, этим гриппом не заболеть? Можно, и это оказывается довольно просто. Для этого нужно знать и применять элементарные правила гигиены, не только внешней (уборка, проветривание квартиры, мытье рук, фруктов, овощей и тому подобное), но и внутренней гигиены. А что это такое — внутренняя гигиена? Это — чистота нашей внутренней среды, то есть наших органов, тех самых, о которых мы вспоминаем только тогда, когда они заболевают. Это — печень, почки, легкие, сердце, щитовидная железа, голова. «Болит голова»? У кого этого не бывает? А кто думает о том, что головную боль нужно лечить как опасное заболевание? Выпил одну, две или четыре-пять таблеток в сутки, и прошло. Иногда приходится пить таблетки несколько дней подряд, иногда — много лет подряд ежедневно, и люди терпят. С годами же возникает опухоль мозга или абсцесс. А ведь от головной боли можно избавиться в течение одной недели, если на протяжении этих дней интенсивно очищать лимфу, печень и почки.

А стенокардия и в последующем — инфаркт?! Что делать больному с ишемической болезнью сердца? Пить сосудорасширяющие таблетки и дойти до коро- нарно-аортального шунтирования? Не лучше ли иметь

Êнцептуал80 .ru