Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Экологическая медицина - Марва Оганян

.pdf
Скачиваний:
5770
Добавлен:
12.04.2015
Размер:
4.71 Mб
Скачать

Болезни дыхательной системы

здоровых тканей, лишенных прежней патологической информации и патологической структуры. В течение первых трех недель обычно удается полностью оказаться от всех таблеток и ингаляторов (иногда – в течение 5 недель).

Для создания новых тканей необходим свежий строительный материал. А строительным материалом организма является пища.

Астма: причины разные, лечение одинаковое

Бронхиальная астма, в отличие от сердечной астмы, которая сопровождается такими же сильными приступами удушья при резком снижении работоспособности левого сердца, – это крайне тяжелая и обременительная болезнь.

На пациента, страдающего астмой, сильное воздействие оказывают страх смерти от удушья во время приступа, частое повторение астматических явлений и кратковременный эффект от терапии.

Причины астмы разнообразны. Часто ими являются аллергены, находящиеся в окружающей обстановке (бытовая пыль, шерсть животных, лекарства, цветочная пыльца), которые при соответствующей предрасположенности, способствуют возникновению астматических приступов.

Так называемые внутренние аллергены (бактерии и продукты их обмена веществ в очагах воспаления) также могут служить причинами астмы.

К прямым или косвенным причинам возникновения недуга могут относиться климатические факторы, психические стрессы, нарушение гормональной регуляции или наличие склонности к подобным аллергическим реакциям, не до конца объяснимой.

Организм реагирует на воздействие аллергена спазмами мышц малых бронхиол, в результате чего происходит отек слизистой бронхов и выделение довольно клейкой слизи.

Появляются знакомые симптомы: удушье, затруднение выдоха из-за сужения бронхиол, сопровожда-

Êнцептуал.ru 61

М. В. Оганян, В. С. Оганян — ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ МЕДИЦИНА. Путь будущей цивилизации

ющееся свистящими звуками, кашель с выделением прозрачной слизи. Во время тяжелых приступов астмы пациент стремится принять сидячее положение, позволяющее вспомогательным дыхательным мышцам туловища несколько облегчить дыхание.

На более поздних стадиях болезни вздутие легких, возникающее во время приступа, может стать хроническим и превратиться в эмфизему, дополнительно затрудняющую дыхательный процесс.

В Краснодаре, в экологической библиотеке на ул. Лузана, 8, по субботам проводятся лекции по естественным экологическим методам лечения бронхиальной астмы и других заболеваний.

Прослушав курс лекций и семинарских занятий, вы будете знать свой организм, причину своей болезни и возможностях ее лечения. Вы сможете вылечить себя и своих детей от очень многих недомоганий, а также познакомитесь с теми, кто прошел курс обучения и излечился. А особенно радостно, когда это происходит с детьми.

Оля К., 20 лет. Девять лет назад она проходила полный курс естественного лечения в течение шести месяцев. Не посещая школу полгода, позже она обогнала своих одноклассников и поступила в художественную школу.

Олег Ц., 19 лет, студент политехнического университета. В девятилетнем возрасте страдал тяжелейшей аллергией и астмой. Возможности медицины были исчерпаны.

Мама прошла вместе с ним полный практический курс лечения и обучения. Сейчас он совершенно здоров.

Маргарита К., 11 лет. Она лечилась десять недель, сегодня практически здорова. Но лечение продолжает вместе с мамой.

Екатерина Б., 12 лет. Заболела бронхитом в возрасте двух лет. Находилась на стационарном лечении в Кущевской ЦРБ. Через два дня после выписки из больницы случился первый приступ бронхиальной астмы. С этого дня болела часто. Обычно начиналось с

Êнцептуал62 .ru

Болезни дыхательной системы

простудного насморка, кашля, затем появлялись хрипы. Болезнь обострялась в холодное время года. Иногда сопровождалась высокой температурой, протекала очень тяжело. Ребенок иногда терял сознание, бредил. Неоднократно проходила лечение в стационаре. Принимала антибиотики, «Солутан», «Эуфиллин» и др.

К семи годам на теле стала появляться сыпь, заметно увеличился живот, стало заметно искривление позвоночника. Приступы стали повторяться чаще и, главным образом, весной, а также летом в ночное время. С 1994 года, т.е. с 12 лет, стала падать в обмороки. Изменился «характер» заболевания. Если раньше оно начиналось с небольшой простуды в холодное время года, то теперь все начиналось с мая месяца. Ночью возникало чувство заложенности носа, а под утро – приступ удушья. Без ингаляторов не проходила ни одна ночь. Приведу выдержки из ее «дневника самочувствия», как мы его назвали, и который старались вести постоянно. В него вносилась дата, количество приступов в течение суток, время и продолжительность каждого приступа, питание и сопутствующие симптомы:

«5 августа 1994 г.: 5.00 – Беротэк, 9.00 – Дитек, 15.00 – Беротэк, 17.00 – Беротэк, 19.00 – сальбутамол.

6–7 августа 1994 г.: за сутки десять приступов. Лечение проводилось теми же лекарствами плюс корень солодки, активированный уголь, но-шпа, гисманал, мезимфорте по указанию врача. Установлена диета».

Однако в ночное время суток приступ уже невозможно было снять. Сыпь на теле не проходила месяцами. Все это сопровождалось сильным зудом, тошнотой, вялостью, болями в области сердца, обмороками. Школу оставила.

С 23 августа 1994 года начато лечение естественными методами , такими как голодание и фитотерапия. К началу лечения вес Екатерины составлял 42 кг. Улучшение наступило уже через месяц. Приступы почти прекратились. Одышка появлялась только во время цветения весной и к концу лета. Прошла чистку печени, питание (вне голодания) фруктово-овощ-

Êнцептуал.ru 63

М. В. Оганян, В. С. Оганян — ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ МЕДИЦИНА. Путь будущей цивилизации

ное. Сыпь исчезла. До мая 1996 г. еще одна чистка. С июля 1996 г. – ни одного приступа. В настоящее время учится в училище, занимается танцами, посещает спортивные занятия в училище. В период голодания ни разу не болела простудными заболеваниями.

Постарайтесь научиться всему этому и вы, дорогие читатели.

Астма у детей

На рубеже XX и XXI веков бронхиальная астма стала одним из самых распространенных заболеваний.

С изменением среды обитания, с нарушением экологии изменилась и структура заболеваемости во всем мире. Ликвидация инфекций, которые косили человечество в средние века, не принесла ему большого счастья. На смену инфекциям пришли аллергические заболевания, и одно из них – бронхиальная астма, которой по учтенным данным в настоящее время поражено пять процентов населения России.

Астмой называют рецидивирующее аллергическое воспаление бронхов, при котором они становятся гиперреактивными, т.е. реагируют спазмом на факторы, нейтральные для здорового человека. Бронхиальная астма у малышей протекает иначе, чем у взрослых, и не всегда проявляется как приступы «свистящего» дыхания, кашля и одышки.

Компенсирование болезни за счет резервов роста скрывает ее развитие. Астма съедает резервы роста, недаром дети выглядят намного младше своих лет. Недостаточное снабжение крови кислородом сказывается на отставании физического развития, а у педиатров складывается впечатление об удовлетворительном состоянии маленьких пациентов. Когда ребенок подрастает, и все компенсаторные механизмы исчерпываются, астма выходит из-под контроля, и общество получает нового инвалида. Вот к чему приводит распространенная и беспомощная фраза врачей: «Перерастет!»

Да, ребенок перерастает болезнь на несколько лет, выходит из детского возраста, а значит, из-под наблю-

Êнцептуал64 .ru

Болезни дыхательной системы

дения педиатра, переходит к подростковому врачу, а потом – к терапевту. Вот тут и возобновляются в худшем, а иногда трагическом варианте, муки больного и врача. И нередко люди, заболевшие астмой в младенчестве и детстве, не достигают тридцатилетнего возраста.

Давайте же постараемся понять, откуда берется бронхиальная астма, т. е. что является причиной болезни.

Не спазм бронхов является причиной астмы, как считают те, кто лечит эту болезнь бронхолитиками (эуфиллином, теофедрином и т.п.). Бронхолитики, конечно же, снимают спазм мускулатуры бронхов и приступы удушья. Но при постоянном применении они вызывают паралич бронхиальных мышц и превращают бронхи в мешочки, набитые гноем, не способные опорожняться самостоятельно при кашле, что создает угрозу удушья с течением лет. На лицо трагически абсурдная картина: педиатр лечит астму у ребенка, а погибает от нее взрослый человек, за здоровье которого педиатр ответственности не несет.

Спазм бронхов при астме – только один из механизмов развития болезни, ее патологический симптом. Какова причина синдрома? Очевидно, причиной его являются гнойные отложения, скопившиеся в бронхиальном древе и в легочной ткани.

Гной выделяет в кровь и на слизистую бронхиальной стенки массу ядов, которые раздражают слизистую бронхов и вызывают не только кашель, способствующий отхождению мокроты, но и судорожный спазм бронхиальной трубки. Как избежать этих приступов? Ликвидировать их первопричину, т.е. гной, находящийся в дыхательной системе, начиная от придаточных пазух носа (воздухоносных костей лобной и верхней челюсти) и до самого основания легких.

Уверяю вас, природа не создала для этого ни лекарств, ни даже ультразвуковых ингаляторов. Она создала человека и соединила все его органы и ткани единой кровеносной системой и кровью, омывающей каждый орган и каждую клетку. А если загрязняется один орган, например, легкие, то загрязняются и все

Êнцептуал.ru 65

М. В. Оганян, В. С. Оганян — ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ МЕДИЦИНА. Путь будущей цивилизации

другие, в том числе и кишечник, который находится в животе. А «живот» означает жизнь! Вот где начало и конец всех болезней. Недаром ведь бронхиальную астму зачастую сопровождает дисбактериоз кишечника.

Теперь выясним, откуда появился гной в органах дыхания? Откуда продукт разлагающегося трупа проникает в легкие взрослого или малыша? Оттуда, где он, увы, присутствует всегда – из толстого кишечника. Образование гноя в толстом кишечнике происходит в результате гниения пищи. Ведь органы пищеварения не в состоянии переварить такое количество и, главное, качество пищи, которую человек съедает в течение суток.

Все мы едим общепринятую смешанную белковокрахмалистую вареную пищу с набором мясомолочных продуктов, круп, макарон, хлеба, фруктов, чая, сахара, кондитерских изделий, и чем вкуснее все это приготовлено, тем больший набор неправильных сочетаний, как правило, присутствует в блюде. Результатом такой культуры питания становится вечный процесс гниения и брожения в толстом кишечнике.

Об этом свидетельствует ежедневный зловонный стул, иногда задерживающийся на двое-трое суток, особенно у детей, что означает сильнейшую интоксикацию всего организма. Вспомните головные боли у ваших детей, ночное недержание мочи, отсутствие аппетита.

Вот поэтому лечение бронхиальной астмы нужно начинать с очищения и восстановления функций кишечника, желудка и печени, то есть живота! А легкие очистятся сами. Излечатся сердце (миокардиты, ревмокардиты), мозг и кожа, ведь кожные диатезы чаще всего пищевые. Как же чистятся эти органы?

Чистка производится водой и некоторыми слабительными средствами, которые имеют свойство чистить каждую клетку организма. О том, как это сделать и вылечить ребенка или взрослого, вы можете узнать на наших семинарах.

Результат такого лечения, проводимого согласно законам природы, без попыток бороться с природой или обмануть ее, всегда один – выздоровление.

Êнцептуал66 .ru

Болезни дыхательной системы

Грипп — как вылечиться?

В последнее время повсеместно участились случаи заболевания вирусным гриппом. Случилось это и в Краснодарском крае. Штаммы вирусов разные, не исключается и вирус свиного гриппа. Многие школы закрыты на карантин. Есть летальные исходы, в реабилитационных отделениях много тяжелых больных. Все знают, что грипп чреват осложнениями. Все это очень печально, а самое печальное то, что люди не знают, как защитить себя и своих детей от этой беды, а незнание влечет за собой страх и панику. И напротив, знание, как известно, — сила. Потому естественная медицина утверждает, что бояться вирусов и микробов не нужно, а нужно знать, отчего они посещают нас и усиленно и нагло размножаются в наших клетках и тканях, да еще стремятся нас погубить.

А происходит это только потому, что мы носим в наших тканях, межтканевой жидкости, кишечнике, бронхах, легких и придаточных пазухах носа много мертвой, совершенно не нужной, нередко губительной шлаковой массы. Вся эта масса делится на гной, каловые камни, песок и камни в желчном пузыре и мочевых путях, атеросклеротические бляшки в сосудах и тому подобное.

«Как связаны грипп и атеросклероз?» – спросите вы. Все взаимосвязано в организме, и даже выявлена зависимость между заболеванием гриппом и онкологией. На большом статистическом материале (60 000 человек) китайские ученые выяснили такую зависимость: те, кто часто болеет гриппом, не встречаются с раком и лейкозом. Удивительно? — нет. Объяснение простое: вирус гриппа, размножаясь на мертвых тканях как на питательной среде, расщепляет их и способствует выделению из организма. При сильной иммунной системе человек не болеет гриппом и простудами; тканевые шлаки копятся и не находят выхода. В такой ситуации здоровая иммунная система вынуждена принимать меры для их удаления, поскольку они токсичны и неприемлемы для организма. Возни-

Êнцептуал.ru 67

М. В. Оганян, В. С. Оганян — ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ МЕДИЦИНА. Путь будущей цивилизации

кает опухоль в самых различных органах или в костном мозге. Человек сталкивается со злокачественным процессом, то есть усиленным синтезом агрессивных клеток, который он вызвал сам в результате своего невежества и беспечности, утверждая, что «я здоров

иочищение мне не нужно!» Вот почему необходимо заниматься профилактикой рака, то есть фактически

лечить рак, пока он не наступил.

Продолжим же разговор о гриппе, который угрожает нам сейчас. Как же лечить грипп? Люди едят

инюхают чеснок, смазывают нос «Оксолиновой мазью». Все это, однако, не предохраняет от гриппа и, тем более, не вылечивает его. В чем же заключается реальное лечение?

При высокой температуре у ребенка или взрослого необходимо, прежде всего, выпить солевое слабительное (сульфат магния от 25 до50 г в зависимости от веса больного), растворив его в стакане теплой воды, затем лечь на грелку на правый бок на один час, чтобы расширить желчные ходы. Помните, что грелка противопоказана при желчнокаменной болезни. Параллельно больной должен пить отвар трав, например, грудной

ипеченочный сборы вместе с медом и соком лимона. Выпивать нужно от двух до четырех литров в сутки, заваривая сухие травы из расчета 2 столовые ложки сбора на 1 литр воды, настаивать 30 минут, пить по одному стакану через каждый час, добавляя в каждый стакан две чайные ложки меда и сок четверти лимона. Параллельно нужно пить свежевыжатые соки грейпфрута, апельсина, граната, яблок. Есть ничего нельзя! Такой режим нужно соблюдать в течение 3–7 дней. Каждое утро необходимо промывать кишечник двумя литрами воды с добавлением 2-х ч. ложек поваренной соли и 1 ч. ложки пищевой соды. Это – физиологический раствор. Не нужно бояться того, что вымоется микрофлора кишечника. Вымоются только шлаки (каловые массы, гной, на которых паразитируют до двух килограммов болезнетворных микробов гниения). Вымывание всей этой застоявшейся в кишечнике и забившей его грязи требует от 5-ти до 21 дня

Êнцептуал68 .ru

Болезни дыхательной системы

в зависимости от возраста и общего состояния организма больного. После этого при питании сырой растительной пищей (свежевыжатые фруктовые и овощные соки, фрукты и салаты) без добавления вареных блюд, хлеба и молочных продуктов, великолепно восстанавливается здоровая микрофлора кишечника, наши симбионты, которые синтезируют для нашего организма аминокислоты, витамины и все жизненно необходимые продукты из оболочек клеток растений

ипроросших зерен, которые мы употребляем в пищу. Обычно температура у больного гриппом нормали-

зуется на второй или третий день. Если этого не происходит (обычно у взрослых), необходимо повторить прием солевого слабительного на второй и на третий день. Продолжать питье травяных отваров и фруктовых соков (до 4–5 стаканов в день), не есть твердой пищи! Таким образом, за пять, семь или десять дней организм избавится от огромного количества весьма токсичных шлаков в виде кала, гноя, песка, а также атеросклеротических сосудистых бляшек, растворяющихся и уходящих с кишечным содержимым. В результате сосуды очищаются, нормализуется кровяное давление, исчезает опасность инсульта или инфаркта у пожилых, дети избавляются от угрозы заболеваний почек (гломерулонефрита, пиелонефрита). Необходимо знать и запомнить, что люди умирают не от вируса гриппа, а от собственных ядов, законсервированных до поры до времени в клеточных коацерватах (включениях протоплазмы) или осумкованных в виде гнойных очагов (скрытые очаги дремлющей инфекции

— СОДИ). Не дожидаясь вторжения вируса, очистите организм путем дозированного, физиологического условного голодания (с питьем отваров и соков) и вы будете предохранены от заболеваний гриппа и даже бронхита, пневмонии, астмы, инфаркта, полиартрита, рака, лейкоза и тому подобных.

Родители, не лечите детей жаропонижающими и антибиотиками! Этим вы наносите детскому организму непоправимый вред! Сразу промывайте ребенку кишечник 2–3-кратными клизмами, а маленьким де-

Êнцептуал.ru 69

М. В. Оганян, В. С. Оганян — ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ МЕДИЦИНА. Путь будущей цивилизации

тям (до 10 лет) давайте в качестве слабительного не сульфат магния, а касторовое масло (от 2 ч. ложек до 2 ст. ложек, в зависимости от веса ребенка). Давайте обильное питье (см. выше), есть нельзя! (3–5 дней).

Как не умереть от гриппа. Умная профилактика

Первое, что нужно запомнить: лучше провести достойную профилактику и не заболеть, чем заболеть, а потом лечиться, избрав даже «умный» способ.

Гриппом заболевают не потому, что заражаются вирусом. Кстати о вирусе: он уже поразил Европу и движется к нам. Это другая разновидность вируса «Сидней», породившего в 2010 году эпидемию и унесшего 150 тысяч жизней. Что ожидать от незнакомца, неизвестно. Вакцин и препаратов от него придумать не успели. В этой ситуации у населения возникает паника, и люди кидаются покупать любое рекламируемое средство, лишь бы не заболеть. Стремление похвальное, но чтобы оно осуществилось, надо понять следующее: вирус гриппа является только поводом, а не причиной заболевания. Истинной причиной заболевания гриппом являются шлаки и токсины, в изобилии забивающие наши клетки, ткани и органы. В первую очередь это – гной в органах дыхания, так как они первыми поражаются при гриппе и способствуют развитию осложнений на сердце, почки и мозг. Больной гриппом умирает не от вируса, а от собственных ядов, которые в огромном количестве выбрасываются из клеток в кровяное русло. А почему они выбрасываются? Вот это уже работа вируса гриппа. Получается, что вирус очищает клетки нашего организма, но в результате мы заболеваем, т.к. яды разносятся кровью по всем органам, что может привести к смертельному поражению сердца, почек или мозга.

Теперь ответим на вопрос, стоит ли ждать, пока вирус гриппа не принялся очищать нас таким жестоким способом? Не лучше ли сделать это самим, не дожидаясь встречи с этим микроскопическим и опас-

Êнцептуал70 .ru