Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Экологическая медицина - Марва Оганян

.pdf
Скачиваний:
5765
Добавлен:
12.04.2015
Размер:
4.71 Mб
Скачать

Болезни выделительной системы

ком – мясом, творогом. Это усугубляет болезнь, так как чужеродный животный белок, являясь сильнейшим антигеном, вызывает образование антител к пищевым белкам (40% этих белков всасывается в тонком кишечнике в виде молекул, сохранивших свои антигенные способности).

Следующим этапом избыточного иммуногенеза становится образование антител к собственным тканевым белкам организма. Возникают и развиваются с эффектом снежной лавины аутоиммунные процессы, разрушающие организм и, в первую очередь, почки. Их лечат, то есть подавляют, гормонами и негормональными иммунодепрессантами, но процесс этот обречен на полный провал.

Отсутствие белкового питания при хроническом и остром почечном заболевании является первым условием выздоровления, таr как при этом стенки почечных сосудов и канальцев не разрушаются агрессивными антителами, готовыми все крушить на своем пути, в том числе собственные ткани организма.

Натуральные углеводы фруктовых и овощных соков, наоборот, предоставляют строительный материал для восстановления разрушенной ткани почек.

Показательна в этом отношении история тридцатишестилетнего Александра В., офицера Вооруженных Сил, уволенного по болезни. Почки не выполняли своей функции очистки крови, он был направлен на «искусственную почку», но отказался от диализа.

Через неделю приема соков с промыванием кишечника диализ ему уже не понадобился. Через год он был практически здоров и работоспособен.

Двенадцатилетнюю Нелли Н. с диагнозом «гломерулонефрит» (после тяжелой ангины) положили в стационар на почечный диализ. Приняв два сеанса диализа, она перешла на курс естественной терапии. Больше диализ ей не понадобился. Сейчас ей 26 лет, она вполне здорова, мать двоих детей, живет в США.

Êнцептуал.ru 211

М. В. Оганян, В. С. Оганян — ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ МЕДИЦИНА. Путь будущей цивилизации

Болезни почек у детей

Мы уже упоминали о болезнях почек, приводящих к почечной недостаточности и о том, как с ней бороться при помощи натуральных пищевых продуктов. Теперь посмотрим, с чего все это начинается и что делать, чтобы в молодости избежать юношеской гипертонии, а в зрелом возрасте — хронической почечной недостаточности.

Болезни почек начинаются в самом раннем детстве, с того самого дня, когда у ребенка появились первые сопли, первая ангина, кашель или кожные высыпания. На все эти заболевания почки в какой-то мере реагируют, то есть в них начинается воспалительный процесс той или иной степени тяжести. Это может быть острый гломерулонефрит с гематурией (чаще — у маленьких детей), может быть нефрозо-нефрит с белком в моче, иногда с отеками, или пиэлонефрит (белок и лейкоциты в моче).

Это очень нешуточные и тревожные симптомы, на которые нужно немедленно обратить внимание и начинать лечение ребенка, продолжая его до полного выздоровления.

Почему возникают эти болезни?

Любое заболевание дыхательных путей представляет собой воспаление слизистой оболочки, выстилающей эти пути. А само воспаление означает не что иное, как распад, разложение мертвой ткани, так как поверхностный слой слизистой оболочки на определенных участках омертвевает из-за недостаточной жизнеспособности клеток и недостатка кислорода. Не пугайтесь, но это именно так, и в этом вы убеждаетесь, когда выкашливаете или выделяете из носа мертвую слизистую в виде гнойной мокроты. Распад же омертвевшей слизистой происходит под воздействием микробов (стафилококк, стрептококк, пневмококк), вирусов (аденовирус, вирус гриппа и так далее), холода и даже стрессов, вызывающих непомерный гормональный выброс. Немаловажную роль в этом процессе играют токсины, всасывающиеся в кровь из толстого

Êнцептуал212 .ru

Болезни выделительной системы

кишечника и достигающие бронхов и придаточных пазух носа.

Но распад мертвой ткани в живом организме — процесс для него достаточно опасный. При размножении омертвевшая слизистая выделяет в кровяное русло и межклеточную жидкость токсины (ядовитые моноамины: путресцин, кадаверин, птомаины, аммиак и другие). Именно поэтому у ребенка поднимается до высоких значений температура тела (в результате нарушения определенного звена обмена веществ — окислительного фосфорилирования), начинается озноб, потоотделение. Эти процессы означают усилие организма, направленное на избавление от токсинов. И, пожалуйста, поймите и запомните, дорогие читатели, два обстоятельства, связанных с повышением температуры у вашего ребенка.

Во-первых, высокая температура — это не признак «борьбы организма» с инфекцией или вирусом (этого мнения однозначно придерживаются как врачи, так и пациенты в обоих полушариях земного шара). Высокая температура — это только признак отравления организма эндогенными ядами (внутренними ядами). Аналогичное действие имеют некоторые химические вещества: у экспериментальных животных повышение температуры тела до 40°С вызывают введением динитрофенола.

Во-вторых, от температуры нужно избавляться как можно быстрее! Но каким образом? Можно, конечно, дать ребенку жаропонижающее — «панадол» и его аналоги (различные сладкие сиропы), или свечи, об опасности которых неоднократно писала официальная медицинская печать. Температура тела спадет, но ребенок получит дополнительную интоксикацию — еще один удар по почкам, которые уже пострадали от гнойных токсинов, выделенных воспаленными глоточными миндалинами (ангина) или бронхами (бронхит) или придаточными пазухами носа (вирусный грипп, ОРЗ). Что же делать? Как возможно быстрее нормализовать температуру ребенка без вредоносных лекарств и бесполезных сеансов по-

Êнцептуал.ru 213

М. В. Оганян, В. С. Оганян — ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ МЕДИЦИНА. Путь будущей цивилизации

тоотделения? Как избавить организм от внутренних ядов, не добавляя внешних в виде лекарств? Для этого необходимо провести реальное очищение каждой клеточки организма. А это делается только посредством обильного питья и обязательно — промываний кишечника. Ребенку необходимо давать травяные чаи (состав — желчегонные, отхаркивающие, мочегонные травы) с натуральным мёдом (1–2 чайные ложки на 1 стакан) и соками цитрусовых или ягод (лимона, грейпфрута, граната, вишни, малины, смородины) — 1 столовая ложка на 1 стакан чая. Такой очищающий и питающий ткани чай нужно давать не реже, чем каждый час по ½ или целому стакану. Есть нельзя ничего, иначе нарушается процесс тканевого очищения. Одновременно необходимо тщательно промывать кишечник 2–3 и более раз подряд, до нормализации температуры тела. Кишечник промывают двумя литрами теплой воды (38°С) с добавлением двух чайных ложек поваренной соли и одной чайной ложки питьевой соды. При упорной температуре промывают следующим составом: 400 г сока красной свеклы, 600 г воды, сок ½ лимона, 1 ч. л. поваренной соли (температура воды 38°С).

Я гарантирую родителям, что нет такой температуры у ребенка, которую нельзя было бы нормализовать обильным питьем и промыванием кишечника при прекращении еды. Необходимы только последовательность, упорство и терпение. Вылечив таким образом респираторное заболевание, вы одновременно предохраните от заболевания и даже от небольшого повреждения почки ребенка, потому что почки заболевают только тогда, когда вы лечите ангину, грипп или ОРЗ антибиотиками или химиопрепаратами или не лечите вовсе. Ведь нередко легкие недомогания проходят на ногах, особенно у подростков в школьном возрасте из-за нежелания пропустить школьные или спортивные занятия и так далее. Тем более при занятиях спортом организм, безусловно, компенсирует легкую простуду, грипп, и кажется, что ребенок здоров. Однако почки в любом случае повреждаются, несмотря на

Êнцептуал214 .ru

Болезни выделительной системы

отсутствие видимых проявлений. Почки часто болеют бессимптомно, а болезнь проявляется, когда она уже запущена. А какими опасными симптомами являются головная боль или суставные боли у детей! Или боли в пояснице! А ведь нередко ни родители, ни тренер или не знают об этом или не обращают внимания, ведь ребенок не хочет пропустить тренировку или соревнование. Да, спорт тренирует организм, создает сильную иммунную систему, но при отсутствии программы очищения и правильного естественного питания он чреват большими опасностями для здоровья, как маленьких, так и взрослых спортсменов, о чем мы все хорошо знаем.

Но что же делать, если почки уже заболели и появились все те симптомы, о которых было написано выше: высокая температура без видимой причины, отёки. В моче — кровь, белок, лейкоциты?

У официальной медицины на этот случай есть множество препаратов, у народной медицины — множество трав, но не лечит ни то, ни другое, а только снимает симптомы — воспаление, температуру, очищает мочу, а болезнь загоняется внутрь. Куда? В те же почки, печень, суставы, межпозвоночные хрящи в области поясницы (у кого в 30–40 лет нет остеохондроза или радикулита или грыжи диска и тому подобного?). А причина? Причина — заболевание почек, выявленное, леченое или вовсе неизвестное ни больному, ни невропатологу, ни мануальному терапевту. Лечим поясницу, а умираем от почечной недостаточности! Примеров тому, увы, достаточно. И вот другая истина, которую нужно понять и запомнить: нет заболевания поясничного отдела позвоночника без болезней почек, и нет заболевания грудного отдела позвоночника без болезней бронхов и лёгких (хронические воспалительные очаги в бронхах или лёгких имеют место после 30 лет практически повсеместно). И поэтому точно также нет болезней сердца при здоровых легких. Ангины осложняются ревмокардитом, хронические бронхиты и пневмонии — инфарктом миокарда и ИБС (ишемическая болезнь сердца).

Êнцептуал.ru 215

М. В. Оганян, В. С. Оганян — ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ МЕДИЦИНА. Путь будущей цивилизации

Как же лечит натуральная гигиена больные почки у детей? Точно так же, как все другие болезни, — промываниями кишечника, обильным питьем в течение первых 2–3 недель. Затем — промывания, которые нужно проводить 1–2 раза в неделю, питье свежевыжатых фруктовых и овощных соков, естественная пища, то есть свежие, необработанные высокой температурой фрукты и овощи, проросшие злаки, орехи, растительное и сливочное масло, сырые яичные желтки (ни в коем случае не белки!), листовые овощи и травы. Последовательное проведение такого режима питания в течение 2–4–6 месяцев избавляет ребенка от болезни почек, восстанавливает почечную ткань, возвращая ей здоровое качество. Естественно, что это избавляет от угрозы почечной недостаточности, которая наступает обычно после сорока лет, когда почечная ткань практически разрушена и нет клеток, способных выделить с мочой ядовитые азотистые соединения, которые образуются в процессе обмена веществ из белков пищи и нашего собственного организма в результате их распада (процесс диссимиляции). В этом состоянии (ХПНТ — хроническая почечная недостаточность) жизнь больного сохраняется благодаря почечному диализу (искусственная почка). Но важно знать, что почечная недостаточность возникает не в одночасье, а развивается исподволь, в течение нескольких десятилетий, и зачастую при вполне благополучном анализе мочи. Вот почему снова и снова приходится повторять

не лечите детей лекарствами, а лечите их очищением, чтобы избежать будущих тяжелых заболеваний.

Совсем недавно у нас пролечилась десятилетняя Марина С. с острым нефрозо-нефритом. Утром она неожиданно проснулась с опухшим лицом и высокой температурой. Анализ мочи: белок 0,066%, лейкоциты

всё поле зрения.

Немедленно начата программа очищения: питье

общеочищающего комплекса трав до 10 стаканов, промывание кишечника ежедневно. В рационе отсутствует твердая пища. Через три дня добавлены свежевыжатые фруктовые и овощные соки, травяные на-

Êнцептуал216 .ru

Болезни выделительной системы

стои с мёдом и соком лимона до 4–6 стаканов в день сохраняются. Промывания продолжаются ежедневно. Отеки исчезли через сутки, анализ мочи нормализовался на восьмые сутки. Температура нормализовалась через двое суток. Девочка здорова, ходит в школу.

Питание: отвары трав — 2–3 стакана в день; соки

— 3–4 стакана в день; свежие фрукты; овощные салаты с растительным маслом, сметаной, яичными желтками; сухарики со сливочным маслом; гречневая каша с маслом и овощами; немясные супы и борщи.

Такое питание биологически полноценное, удовлетворяет все потребности растущего организма, избавляет от угрозы любых заболеваний и, самое главное, избавляет человека от практически наркотической зависимости от мясных продуктов, сахара, искусственных сладостей и изделий из муки высшего сорта.

Здесь необходимо отметить еще одно очень важное обстоятельство. При лечении заболеваний почек официальной медициной допускается одна роковая ошибка — считается, что если больной теряет с мочой белок (в норме — почки белок не пропускают), то он должен получать белок с пищей, иначе наступит истощение и состояние больного осложнится. На самом деле происходит как раз обратный процесс. Получая с пищей чужеродный животный белок (мясо, молоко, сыр, творог, яйца) больной буквально губит свои почки, потому что все эти продукты являются антигенами, то есть веществами, вызывающими в организме, в который они попали, образование антител. Антитела синтезируются тканями для того, чтобы разрушить антигены — попавшие в организм чуждые для него белковые структуры. Процесс этот проходит в тканях весьма интенсивно, в результате чего образуются опять-таки чужеродные белковые структуры (антигенантитело), к тому же — мёртвые, ведь имеет место клеточная битва. Подобная «безобразная» структура называется иммунным комплексом, оседающим в почках (и не только в них), через которые в минуту фильтруется до нескольких литров крови! Иммунные комплексы повреждают ткани, постепенно разрушая

Êнцептуал.ru 217

М. В. Оганян, В. С. Оганян — ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ МЕДИЦИНА. Путь будущей цивилизации

их. Возникает порочный круг — новый иммунный «конфликт».

Понятно, что этот процесс способен лавинообразно нарастать. Таким образом, в тканях образуются антитела к уже поврежденным клеткам почек — это аутоантитела. Теперь начинается аутоиммунный процесс, что характерно не только для заболевания почек, но и для воспалительного процесса в любом другом органе. Широко известны аутоиммунный тиреоидит, рассеянный склероз, коллагенозы (ревматизм, СКВ, склеродермия и другие), аллергии, бронхиальная астма, язвенная болезнь. А причины всех аутоиммунных процессов: чужеродный животный белок в пище и леченые лекарствами воспалительные процессы, поскольку лекарства вызывают деструкцию клеток, превращая их в антигены. Ведь именно при подобной стратегии лечения острый пиелонефрит превращается в хронический. Будучи с переменным успехом леченым лекарствами, он вызывает все те плачевные результаты, о которых говорилось выше.

Что же происходит, если при потере белка с мочой больной не получает белок с пищей? Поврежденные стенки почечных сосудов перестают разрушаться (нет агрессивного пищевого антигена), следовательно, начинают восстанавливаться. А что этому способствует? Питание натуральной углеводистой пищей — свежевыжатые фруктовые и овощные соки и мёд. Эта пища содержит в себе все ингридиенты, необходимые для восстановления живой ткани: натуральные углеводы, витамины, микроэлементы и биологическую энергию. Биологическая энергия живой пищи — это не нечто мифическое и неопределенное, а вполне реальная солнечная энергия, преобразованная растением в процессе фотосинтеза в насыщенные большим количеством энергии (макроэргические) химические связи углеводов. Вспомните сладкий вкус спелых яблок и винограда, сочность персика, абрикоса, сливы, вишни, граната. Именно эта биологическая энергия пищи нужна для строительства наших собственных полноценных

Êнцептуал218 .ru

Болезни выделительной системы

тканей, и поэтому сырая растительная пища является одновременно и пищей, и лекарством.

В результате подобного питания почки восстанавливаются полностью. И только после этого (отсутствие белка в моче в течение 2–3 месяцев) можно осторожно вводить в пищу животные белки — молочные продукты, рыбу, хотя и без них в растительной пище достаточно белка для роста и развития организма. Речь идет о белках орехов и проросших злаков, а также листовых овощей, некоторых фруктов (груш, хурма и другие).

Золотое правило естественной медицины: избегайте чужеродного животного белка в пище, а при любом заболевании исключите его совершенно, перейдя на пищу, состоящую из натуральных углеводов (фрукты, зелень, овощи, злаки) и жиров.

Освободите организм ребенка от копившихся в нем годами (или месяцами) ядов, и вы увидите, как на глазах расцветают ваши дети, у них появляется аппетит, румянец на щеках, прекращаются жалобы на головные боли, неопределенные боли в животе, они начинают лучше учиться.

Поэтому я прошу всех родителей знать о последствиях лекарственного лечения детских болезней, и, в частности, болезней почек, и серьезно относиться к этому вопросу.

Хроническая почечная недостаточность

Это не фатальный приговор к почечному диализу или пересадке почки, чего не все могут дождаться. Это состояние великолепно компенсируется методами естественного лечения, без применения лекарств и почечного диализа, даже при прямых показаниях к диализу. Пациент получает возможность сохранить собственные почки, пользоваться ими, и не зависеть от аппаратной терапии.

Откуда же берется хроническая почечная недостаточность и почему она становится фатальным заболеванием, которое означает приговор: почечный диа-

Êнцептуал.ru 219

М. В. Оганян, В. С. Оганян — ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ МЕДИЦИНА. Путь будущей цивилизации

лиз, то есть очистка крови от азотистых шлаков через систему фильтров-ионообменников. При этом почки прекращают работу и в некотором роде уже не существуют для своего хозяина. Безусловно, это не лучший выход из положения, и не лучший способ продлить свою жизнь. Есть, конечно, еще вариант – пересадка почки, но, к сожалению, пересаженная почка отторгается вследствие тканевой несовместимости через год или два, и для того, чтобы продлить срок ее функционирования, больному приходится постоянно принимать иммунодепресанты, которые подавляют иммунную систему организма, т. е. губят человека с другой стороны.

Итак, где же выход? А выход в том, чтобы не дойти до состояния, называемого хронической почечной недостаточностью (ХПН). Разберемся, что это означает? В чем функция почек, т. е. в чем их «достаточная» работа? В том, чтобы выводить из организма конечные продукты азотистого, т.е. белкового обмена. Это мочевая кислота, креатин, креатинин, аммиак и некоторые другие (ураты, оксалаты и др.). Здоровые почки не выделяют с мочой ни сахар, ни белок. Наличие их

ванализе мочи говорит о повышенной проницаемости почечных клубочков, т.е. сосудистой сети почек. А это наступает вследствие воспалительного процесса

встенках почечных капилляров. Откуда воспалительный процесс? В том-то и дело, что сосудистая сеть почек уже маленьких детей всегда поражается при заболеваниях – при ангине, банальной простуде, гриппе, бронхите, воспалении легких и особенно при скарлатине. Нередко во время или после перенесенных болезней у ребенка начинается острый гломерунонефрит, первым признаком которого является красная моча, т.е. выделение крови с мочой. Это острое воспаление почек лечат, к сожалению, как предшествующие болезни дыхательных путей – антибиотиками и кортикостероидами, т.е. вызывая аллергические реакции тканей (антибиотики) и подавляя их (кортикостероиды – преднизолон и др.). Результат – залечивание болезни и последующий склероз сосудов почек, так

Êнцептуал220 .ru