Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Экологическая медицина - Марва Оганян

.pdf
Скачиваний:
5770
Добавлен:
12.04.2015
Размер:
4.71 Mб
Скачать

Заболевания пищеварительной системы

Сахарныйдиабет

Как известно, сахарный диабет – заболевание серьезное, ведущее к нарушению питания практически всех тканей организма и инвалидности. Это неудивительно. Ведь при сахарном диабете нарушено усвоение глюкозы, одного из главных компонентов обмена веществ, а, следовательно, нарушен весь обмен, усвоение пищевых продуктов и выделение метаболитов.

В России насчитывается 20 миллионов диабетиков, около половины из которых — инсулинозависимые, т.е. нуждающиеся для поддержания жизни в постоянном приеме этого гормона в виде инъекций. И особенно печально то, что среди них немало детей.

Что же это за заболевание, почему оно считается неизлечимым и называется современной фармакологической медициной «образом жизни»?

По нашему мнению, то есть с точки зрения естественной медицины, это попросту образ смерти, а не жизни, и с этим образом надо распрощаться, чтобы к жизни вернуться. И сделать это вполне реально силами самого больного.

Различают диабет I и II типа. О диабете первого типа, который связан с врожденной недостаточностью инсулярного аппарата, встречающейся у детей и протекающей очень тяжело, мы поговорим позже. Гораздо большее распространение имеет диабет II типа, который поражает взрослых и пожилых людей. Тут речь уже идет о приобретенной недостаточности инсулярного аппарата.

За счет чего эта недостаточность развивается? За счет многих лет поддержания режима неправильного питания, которое вынуждает поджелудочную железу функционировать сверх меры. То есть это болезнь, которая создается нами искусственно, и которой вообще быть не должно!

Что же такое неправильное питание, и почему оно ведет к диабету? Об этом мы писали много раз в предыдущих главах о заболеваниях различных органов и их прямой зависимости от нашей пищи, но поговорим

Êнцептуал.ru 191

М. В. Оганян, В. С. Оганян — ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ МЕДИЦИНА. Путь будущей цивилизации

о питании с точки зрения профилактики развития сахарного диабета.

Первая неоспоримая истина: состояние и качество наших тканей (любых) и органов зависит от качества пищи, ибо только пища, а также вода и воздух, являются строительным материалом нашего организма. Качество пищи определяется не только ее свежестью. Качество пищи — это, прежде всего, ее химический состав.

Основные компоненты наших пищевых продуктов, а, значит, и наших тканей, — это белки, жиры, углеводы. Для их переваривания и усвоения поджелудочная железа выделяет соответствующие ферменты в составе сока поджелудочной железы, проток которой открывается в двенадцатиперстную кишку. Эти ферменты — трипсин, липаза и амилаза.

Но кроме этой внешней секреции поджелудочная железа имеет также внутрисекреторный аппарат, так называемые островки Лангерганса, которые выделяют свой секрет прямо в кровь. Секрет, выделенный железой в кровяное русло, называется гормоном. Для поджелудочной железы это инсулин.

Без инсулина ткани не усваивают глюкозу, следовательно, не используют ее для получения энергии и строительства нашего тела. Вследствие этого уровень глюкозы в крови поднимается выше нормы, равной 5,5 ед. Но инсулин является универсальным анаболическим гормоном, т.е. без него не усваиваются также жиры и белки.

Аминокислоты, жирные кислоты и сахара, полученные в результате расщепления пищи в тонком кишечнике, попадают в кровь, но не проникают из нее внутрь клеток при отсутствии инсулина. В результате нарушается трофика тканей, и особенно страдают кровеносные капилляры.

Нарушается питание сетчатки глаза, конечностей, особенно нижних. А это означает угрозу слепоты или гангрены.

Но почему железа перестает вырабатывать инсулин или вырабатывает его недостаточно? Очевидно, в ре-

Êнцептуал192 .ru

Заболевания пищеварительной системы

зультате неблагополучного состояния клеток инсулярного аппарата, выполняющих эту работу. Какое же это состояние при диабете, и каковы его причины?

Причины двоякие. Во-первых, перенапряжение инсулярного аппарата. Клетки, вырабатывающие инсулин, работают с постоянной перегрузкой, — слишком много нужно выделить инсулина, так как слишком много еды нужно усвоить. Во-вторых, воспаление инсулярного аппарата от холода, стрессов и т.п.

На самом же деле, холод и стрессы, а диабет нередко возникает после нервного потрясения, — только повод к возникновению болезни, истинная же причина

это загрязнение островков Лангерганса, так же как и остальной ткани железы и других тканей отходами обмена веществ, а именно — азотистыми шлаками.

Азотистые соединения являются конечными продуктами белкового обмена, т.е. мясных и молочных продуктов, и в отличие от соединений углерода, водорода и кислорода, из которых состоят жиры и крахмалы нашей пищи, трудно растворяются в жидких средах организма, так как клеточная и межклеточная жидкость имеют в основном кислую реакцию, что также является следствием химического состава пищи.

Говоря иначе, белки пищевых продуктов в виде молекул и продуктов их распада — креатина, креатинина, мочевой кислоты — повреждают и разрушают клетки поджелудочной железы, вырабатывающие инсулин.

Известно, что диабет — аутоиммунное заболевание т.е. имеет место выработка антител к собственным структурам железы. Но антитела вырабатываются к поврежденным клеткам с нарушенной структурой. Они не нужны организму и подлежат уничтожению антителами. Повреждаются же эти клетки молекулами пищевого белка и продуктами его распада. А это означает, что диабет — заболевание, вызванное искусственно вследствие злоупотребления белковой пищей (мясо), а также избытком жиров и сахаров в питании.

Если выяснена причина заболевания, его достаточно просто вылечить, устранив эту причину, а еще проще

не допустить болезнь! Необходимо знать, что всякое

Êнцептуал.ru 193

М. В. Оганян, В. С. Оганян — ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ МЕДИЦИНА. Путь будущей цивилизации

ожирение, да, и любой избыточный вес, — это грозный признак перегрузки, перенапряжения инсулярного аппарата и, следовательно, существует угроза срыва работы аппарата, т.е. возникновение диабета.

А если этот самый диабет II типа мы все-таки заработали? Что делать? Пить таблетки, подстегивающие работу инсулярного аппарата и разрушающие печень, почки, да и саму поджелудочную железу? Или перейти на инсулин и тем самым вообще лишиться возможности самому его вырабатывать? И сделать прием лекарств пожизненным, стать постоянным потребителем фармацевтической продукции? Это — недопустимые варианты. Нужно устранить причину болезни и вылечить ее. Для этого надо обратить внимание на свой рацион питания и упорядочить его.

Сразу скажем, что при диабете II типа назначение инсулина совершенно излишне. Но если он все же назначен, от него можно избавиться, постепенно снижая дозу и опять же приведя свою еду в соответствие с физиологией организма. Как это сделать?

Прежде всего, диабетик должен отказаться от мяса, как это ни парадоксально звучит. Употребляя мясо, он не избавится от диабета, а превратит его в «образ жизни», что и приветствует современная медицина. Истинным лекарством для диабетика, позволяющим избавиться от болезни, являются сырые овощные салаты и свежевыжатые овощные соки.

Почему? Потому что эти продукты не содержат быстро усваиваемых сахаров, содержат мало жиров и белков, но зато очень богаты витаминами, микроэлементами и солнечными калориями, которые содержатся только в сырых растительных продуктах. А солнечные калории или фотокалории — это биологически полноценные калории, которые организм использует в процессе жизнедеятельности без собственных энергетических потерь, имеющих место при употреблении денатурированных тепловой обработкой продуктов.

Получая достаточное количество реальной биологически полноценной энергии из сырых растений, организм диабетика легко синтезирует собственные белки.

Êнцептуал194 .ru

Заболевания пищеварительной системы

Они синтезируются в костном мозге и в печени, избавленной от необходимости непрерывно освобождать своего хозяина от отбросов белкового обмена.

Где же источник белка, из чего его синтезировать? Вот несокрушимый аргумент современной медицины. Но, помилуйте, для синтеза белка вовсе не нужен белок именно из пищи. Белок синтезируется нашими тканями при наличии достаточного количества биологически полноценных крахмалов, жиров (не денатурированных) и молекул азота, в котором нет недостатка

внашем организме. К тому же в здоровом кишечнике дружественная нам микрофлора (кишечная палочка, лактобактерии и др.) усваивает азот воздуха и синтезирует аминокислоты из целлюлозы — оболочки растительных клеток. Нормальная же бактериальная флора кишечника — также результат сырого растительного питания.

При включении в рацион достаточного количества свежевыжатых соков и травяных настоев с медом и соками цитрусовых излечение наступает через 3—6 месяцев правильного питания и отказа от лекарственных препаратов.

Люди, знакомые с методами естественной терапии, избавлялись от диабета попутно, излечивая такие заболевания, как бронхиальная астма, псориаз, лимфогранулематоз. При естественном лечении диабета нужно учитывать, что мед и некоторые растительные продукты (батат, артишок, топинамбур, портулак) содержат фруктозу и инулин, а не глюкозу и крахмал. А фруктоза

вотличие от глюкозы для своего усвоения не требует инсулина. Инулин же, содержащийся в топинамбуре, портулаке и др. овощах, является полимером фруктозы (а не глюкозы) и также не требует инсулина для своего усвоения. Потому эти продукты в питании диабетиков особенно важны и целебны.

Что касается диабета I типа, которым заболевают дети раннего возраста и который протекает намного тяжелее, о нем надо знать следующее.

Диабет I типа, как и ожирение, не является наследственным заболеванием, а возникает как следствие за-

Êнцептуал.ru 195

М. В. Оганян, В. С. Оганян — ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ МЕДИЦИНА. Путь будущей цивилизации

крепленных семейных неправильных пищевых привычек и навыков.

Употребление из поколения в поколение больших количеств мясной и жирной пищи постепенно истощает возможности поджелудочной железы.

Однако ребенок, заболевший диабетом, уже в утробе матери испытывал напряжение инсулярного аппарата поджелудочной железы. Почему? В результате обильного мясного, жирного и крахмалистого питания матери. Правильное питание беременной женщины, состоящее на 80% из свежих фруктов, овощей и проросших злаков, гарантирует здоровье плода, его правильное развитие и страхует новорожденного не только от врожденных болезней, таких как ДЦП и диабет, но и от ангины и бронхита, любого диатеза и аллергии. Правильное питание матери во время беременности — предупреждение диабета у детей.

Как же лечить диабет I типа? Точно так же, как было описано выше, постепенно снижая дозы инсулина. При достаточно долгом соблюдении правильного режима питания, состоящего из сырых фруктов, овощей и проросших злаков с добавлением сырых яичных желтков и сливочного масла. Благодаря этому возможно восстановление работы поджелудочной железы с полноценным выделением ею инсулина и избавлением от инъекций гормона.

Чтотакоепсориаз?

Естественное лечение, или натуропатия, лечит не просто одну конкретную болезнь, а все органы и ткани организма, иными словами, – всего человека. В прежние времена врачи знали этот принцип очень хорошо и не отступали от него. «Лечи больного, а не болезнь», – говорил 200 лет назад русский терапевт Мудров. А что лечат сейчас? Лечат болезни: аллергии, псориаз, глаукому и так далее. Но ведь в теле человека все органы связаны друг с другом кровью, имеющей одинаковый состав, какой бы орган она не омывала. И, конечно, не может быть сомнения в том, что состав крови влияет

Êнцептуал196 .ru

Заболевания пищеварительной системы

на состояние тканей и органов, и наоборот. Ведь между кровью и тканями происходит постоянный обмен веществ, т.е. кровь отдает свежие питательные продукты тканям и забирает из них старые, отработанные продукты, шлаки, подлежащие выведению из организма. Но всегда ли кровь человека успешно выполняет эту функции очищения тканей? Именно так и должно было бы происходить, и люди не болели бы, если бы сама кровь снабжалась продуктами высокого качества. А кто и что снабжает этими продуктами нашу кровь? Это делает сам человек посредством принимаемой пищи. Следовательно, от качества и состава пищевых продуктов зависит состав и крови, и тканей организма, любого его органа, в том числе и кожи.

Теперь давайте посмотрим, что такое псориаз и как его лечить? Является ли псориаз кожным заболеванием? Нет, конечно! Это заболевание всего организма. Оно только проявляется на коже, а причина его скрыта

внарушении функции печени и почек, а также легких. Почти всегда при обследовании страдающего псориазом в его организме обнаруживается какой-нибудь гнойный очаг: в глоточных миндалинах (ангины), в бронхах (бронхиты или воспаление легких в прошлом),

вяичниках у женщин (кисты), в области кишечника (хронический аппендицит) и т.п. Следовательно, для того чтобы вылечить это заболевание (а не залечить его), нужно в первую очередь удалить из организма гнойные очаги, где бы они ни находились. Но не хирургическим путем. Во-первых, удалить скальпелем можно не все и не везде, и, во-вторых, после таких операций, например, удаление полипов в носу, все возобновляется: полипы вырастают снова, гной в придаточных пазухах носа снова накапливается и нередко приходится до десяти и более раз удалять его путем проколов гайморовых пазух и введения туда антибиотиков. Почему же гнойные процессы в организме имеют склонность к повторению? Потому что гной накапливается в наших тканях из-за неправильного смешанного питания, а в основном из-за животных белков из мясных и молочных продуктов. Животная пища с печальной зако-

Êнцептуал.ru 197

М. В. Оганян, В. С. Оганян — ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ МЕДИЦИНА. Путь будущей цивилизации

номерностью перерабатывается в нашем организме в гной (загнивание в кишечнике, иммунные конфликты в тканях), а гной разносится с кровью и скапливается, где только возможно, так как кровь отфильтровывается в тканях (печени, почках, жировой ткани и других, вплоть до мозговых оболочек). Очищение крови происходит в организме постоянно: кровь должна быть чистой, иначе мы захлебнемся собственными ядами. Органы же наши имеют очень большие компенсаторные возможности. Они способны накапливать и откладывать в клетках эти отбросы обмена. Особенно подкожная клетчатка, ткань печени и легких. Отсюда заболевания кожи: диатезы у детей, экзема, псориаз у взрослых, болезни печени, например, болезнь Боткина, ставшая бичом для детей в детских садах и школах. Эту же природу имеют такие болезни, как воспаление легких, бронхиты, ангины, гаймориты. И аллергии у детей и взрослых – на пыльцу растений, на домашнюю пыль, на мед, цитрусовые, красные овощи и фрукты. А причина одна: загрязнение тканей организма гниющими остатками мертвых клеток, то есть гноем.

Поистине, семь бед или семьдесят бед – один ответ! Какой? Ответ простой: очищайтесь и будете здоровы!

Хочется только предостеречь больных псориазом и другими кожными заболеваниями: примочки и ванны из отваров трав, корней лопуха, валерианы и других, конечно, полезны, но, чтобы излечение было окончательным, а не временным; истинным, а не кажущимся, нужно все эти средства применять одновременно с системой очищения внутренних органов. Иначе, даже если вы вылечите псориаз, то приобретете другие заболевания, как будто не связанные с тем, что вы лечили. Например, язву желудка, бронхиальную астму, мигрень, или, что намного хуже, простатит, опухоли грудных желез, матки и т.п. Почему это происходит, должно быть ясно: если не проведено полное очищение организма, лечение любого заболевания сводится к перекачиванию грязи, скопившейся в клетках больного органа, в другие органы и ткани нашего тела, и перекачка эта производится опять же с помощью крови.

Êнцептуал198 .ru

Заболевания пищеварительной системы

Так что, если вы хотите излечить любое заболевание, в том числе инфекционное или вирусное, вы должны суметь выделить шлаковые продукты, скопившиеся в тканях, в кровь, а из крови вывести их наружу – через почки, кишечник и легкие. Этот процесс очищения может быть реализован у ребенка или взрослого только при условии промываний кишечника, очистки печени и почек и временного воздержания от пищи с одновременным питьем настоев лечебных трав с медом и соком лимона.

Толстыйкишечник: нормальныйидеформированный

На рисунке представлены нормальный толстый кишечник и толстый кишечник, деформированный в результате недостаточного, неправильного его очищения

иразличных болезней. Пожалуйста, обратите внимание на то, что участки слизистой оболочки, выстилающие просвет кишечника, являются рефлексогенными зонами внутренних органов (как участки кожи на поверхности тела, ушных раковин, ладоней, стоп, используемых при иглотерапии). Мы постоянно смываем грязь, пыль, пот и т.д. с тела, моем лицо, руки, ноги. А часто ли мы моем свой толстый кишечник? В результате того, что мы этого не делаем никогда, участки слизистой, ответственные за состояние внутренних органов, залеплены плотным слоем гноя, слизи и каловых масс, которые являются постоянным источником интоксикации этих органов. Кроме того, кишечник лишается возможности стать реальными выходными воротами для массы лимфатических капилляров, открывающихся на сосочках слизистой толстого кишечника. Тем самым совершенно нарушается очищение внутренних органов,

ипроцесс лечения нарушается также. Теперь судите сами, возможно ли очищение организма, каждой его клеточки (а не только кишечника) без промываний кишечника? Совершенно ошибочно мнение о том, что промывания кишечника нарушают, вымывают микрофлору и вызывают дисбактериоз. На самом деле, про-

Êнцептуал.ru 199

М. В. Оганян, В. С. Оганян — ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ МЕДИЦИНА. Путь будущей цивилизации

мывая кишечник, мы восстанавливаем его нормальную микрофлору, так как очищаем его от гнилостных и бродильных масс и лишаем питания болезнетворную флору кишечника. Только тогда кишечная палочка – наш нормальный симбионт (сожитель) — получает возможность нормально питаться и размножаться и синтезировать столь необходимые нам витамины группы В и аминокислоты, используя для этого азот воздуха.

Êнцептуал.ru