Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Экологическая медицина - Марва Оганян

.pdf
Скачиваний:
5770
Добавлен:
12.04.2015
Размер:
4.71 Mб
Скачать

Болезни сердечнососудистой системы

Стенокардия

Стенокардия, или ишемическая болезнь сердца (ИБС), –выражение, увы, известное всем. Настолько распространена эта патология среди населения, и не только в нашей стране, но и во всем мире. По статистике ВОЗ, сердечнососудистые болезни (стенокардия

иинфаркт миокарда) занимают первое место среди причин смертности населения всех стран и потому называются «убийцей № 1».

Беда в том, что независимо от уровня жизнеобеспечения населения, калорийности питания и т.п., заболеваемость эта неуклонно возрастает, причем в развитых странах даже быстрее, чем в других. Давно стало очевидным, что к сердечной патологии ведут напряженный ритм жизни, обилие стрессов, курение

иповышенный уровень холестерина в крови.

Кфакторам риска относят также гипертоническую болезнь. А причина гипертонии – все те же стрессы, курение, ожирение. Да, нелегко выбраться из этого порочного круга, который приводит нас к инфаркту или ИБС. Нелегко, но можно. И возможность эта вполне реальна и доступна человеку, стоит только понять, что же является истинной причиной болезни, а не только способствующим фактором.

А истинной причиной является загрязнение стенок коронарных сосудов сердца, питающих сердечную мышцу. Следствием этого загрязнения становится нарушение внутренней поверхности сосудистой стенки. Поверхность из гладкой превращается в изъязвленную

иначинает задерживать на себе все больше шлаковых продуктов, поступающих уже из самой крови, протекающей по сосудам. Это – и холестерин, и соединения кальция, и т.п.

Но самым первым продуктом, нарушающим целость сосудистой стенки, являются гнойные токсины, проникающие в сосуды сердца из больных глоточных миндалин (ангина, тонзиллит), придаточных пазух носа (гайморит), бронхов и легких. Заболевания дыхательной системы (насморк, грипп, ОРЗ, бронхит,

Êнцептуал.ru 121

М. В. Оганян, В. С. Оганян — ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ МЕДИЦИНА. Путь будущей цивилизации

воспаление легких), которыми люди начинают болеть с детских лет, не проходят бесследно. Они оставляют скопления гноя в тех органах, которые были поражены (в миндалинах, придаточных пазухах носа, бронхах, легких).

Многие ли знают о том, что в лобных и гайморовых пазухах взрослого человека находится около 1–2 стаканов затвердевшего гноя? Ведь только поэтому простуда или вирус гриппа вызывают чихание и гнойные выделения из носа. А мы избегаем простуд, уничтожаем вирусы, для чего? Чтобы как можно меньше выделять накопившихся мертвых тканей. А потом «неожиданно», в 45–50 лет столкнуться с инфарктом миокарда. Ведь можно вылечить антибиотиками бронхит или пневмонию и получить через несколько лет заболевание почек, а через 20–25 лет заболевание сердца – ишемическую болезнь, что и происходит во многих случаях.

Дети, юноши и взрослые люди страдают самыми разнообразными заболеваниями почек, которые, к счастью, не смертельны, но могут сопровождать человека всю жизнь. Инфарктом же или стенокардией люди, чаще всего, заболевают в пожилом возрасте, потому что сердце – это жизненно важный орган, оно лучше защищено иммунными тканевыми барьерами от внутренних и внешних загрязнений и выдерживает дольше. Хотя разве редки приобретенные ревматические пороки у детей и молодых людей? А причина их общеизвестна – ангина, синусит.

Итак, сердце заболело. Гной, многие годы копившийся где-то в бронхах, миндалинах, придаточных пазухах носа, достиг коронарных сосудов вследствие истощения иммунного барьера этих сосудов, чему способствовали, конечно, стрессы, курение, переедание, малоподвижная жизнь и недостаток чистого воздуха. Изъязвленная сосудистая стенка закупоривается тромбом, кровь перестает поступать в соответствующий участок сердца, сердечная мышца на этом участке омертвевает. Возникает инфаркт со всеми тяжелыми последствиями. Инфаркт, безусловно, бо-

Êнцептуал122 .ru

Болезни сердечнососудистой системы

лезнь тяжелая, но отнюдь не роковая, потому что совершенно ясно, что ее можно избежать, вовремя очищая дыхательные органы от гноя. Если сосуд, питающий сердечную мышцу, закупоривается не полностью, а просвет его только сужается вследствие все тех же причин, наступает стенокардия, т.е. пониженное снабжение кровью участка сердечной мышцы. Пониженное кровоснабжение органа – это и есть ишемия.

Но самое печальное в этой грустной истории возникновения и развития стенокардии то, что современная медицина пытается вылечить это состояние, вызывая расширение суженных сосудов сердца препаратами, первым и сильнейшим из которых является нитроглицерин. Взрывчатое вещество, между прочим! А все остальные лекарства – производные этого «замечательного» препарата, а также новейшие ганглиоблокаторы и регуляторы нарушенного сердечного ритма.

Современная фармакотерапия пытается заставить суженные сосуды расшириться, привести к норме нарушенный ритм работы сердца, совершенно забывая о способности живого организма к саморегуляции и самоисцелению. Результат подобного лечения самоочевиден: диагноз ИБС – это пожизненный диагноз, и больной попадает в лекарственную зависимость тоже пожизненно. То есть болезнь эта не излечивается, медицина позволяет только снизить в какой-то мере ее симптомы: боль, аритмию и т.д.

А ведь от стенокардии можно избавиться полностью, правильно применив систему естественного лечения, т.е. лечения только природными факторами, важнейшим из которых является наша пища – первое и единственное условие построения здоровых тканей организма. Не оздоровив и не обновив качество тканей и органов, невозможно вылечить ни одну болезнь, тем более болезни сердца, работа которого зависит от правильного функционирования печени, почек и легких, т.е. правильного обмена веществ. Достаточное очищение организма от конечных продуктов тканевого обмена и поступление доброкачественного исход-

Êнцептуал.ru 123

М. В. Оганян, В. С. Оганян — ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ МЕДИЦИНА. Путь будущей цивилизации

ного материала (пищи) обеспечивает человеку полноценное здоровье.

Промывания кишечника, очищение желудка, печени, придаточных пазух носа и полноценное фруктовое и овощное питание с применением соковой терапии могут излечить стенокардию в течение 3 – 6 месяцев.

Гипертоническая болезнь и головные боли, продолжающиеся даже очень длительный срок, особенно легко и быстро поддаются естественному лечению. Для этого достаточно шестинедельного курса. Природа всесильна, если правильно пользоваться ее законами. Мы болеем только потому, что полностью пренебрегаем ими, и даже больше – затеваем борьбу с природой в нашем же организме с помощью лекарств.

Инфаркт миокарда. Как отвести беду?

В субботнем номере «КИ» от 21 октября 1995 г. помещена большая статья об угрожающем росте числа заболеваний сердца в Краснодаре, растущей смертности населения от сердечнососудистой патологии. Медики прилагают героические усилия для спасения ситуации: кардиохирургия и т.п. Но удивительно то, что при явном прогрессе и развитии методов диагностики и лечения болезней, все, и в первую очередь сердечнососудистые, растут неудержимо, как снежный ком. В чем же дело? Естественно, что невозможно положить на операционный стол каждого больного ишемической болезнью сердца, да и десятую часть таких больных невозможно вовремя прооперировать, тем более что операция не изменит ход обменных процессов, который привел к тяжелой болезни.

Сегодняшних больных, безусловно, нужно лечить, но надо думать и о реальном недопущении болезни у тех, кому сейчас 10, 15, 20 лет. Сегодняшние дети, подростки и молодые люди станут жертвами самых зловещих заболеваний, таких, как инфаркт и ИБС, и врачи опять станут метаться, пытаясь бороться с уже свершившимся фактом.

Êнцептуал124 .ru

Болезни сердечнососудистой системы

Ведь те, кто болеет сегодня, заболели не вчера. К такому состоянию их привели болезни, перенесенные ранее. В качестве факторов риска теперь во всем мире называют курение, высокое артериальное давление и высокий уровень холестерина в крови. Да, курение недопустимо, оно порождает сильнейшую интоксикацию всего организма и коронарных сосудов сердца в том числе. Но как быть с гипертонией и повышенным уровнем холестерина в крови? Как бороться с этим злом, как избавиться от этих болезненных состояний? Что вызывает повышение артериального давления? В частности, в юношеском возрасте,– так называемую злокачественную гипертонию? Общеизвестно, что такое состояние бывает вызвано больными почками. Почему они заболевают и у детей, и у взрослых, и у стариков?

Давайте развернем хронологическую цепь событий, происходящих в течение жизни человека с рождения

идо того момента, как «скорая» увозит его с инфарктом в стационар.

Человек родился, и его встречают простуда и инфекция и, пожалуйста, один за другим следуют ОРЗ, бронхит, ангина, пневмония, нередко поражающие человека в любом возрасте после рождения. Дети болеют, их лечат в поликлиниках и стационарах. Как? Антибиотиками и химиопрепаратами. Так лечили сегодняшних 40–50–60-летних, – контингент, сегодня болеющий инфарктом и ИБС. Так лечат сейчас годовалых, 2, 3, 5, 10-летних детей. То есть лекарственная медицина, вместо того чтобы очистить заболевший организм ребенка, еще больше загрязняет его химией

иантибиотиками, что является сильнейшим прессингом для иммунной системы. Иммунная система современного человека все еще сильна и выдерживает, как и 50 лет назад, т.е. ребенок «выздоравливает», а на самом деле просто компенсирует заболевание до поры до времени, до очередной простуды или эпидемии гриппа, дифтерии и прочих недугов, и все начинается сначала. Как могут повторные воспалительные процессы в дыхательной системе (бронхиты,

Êнцептуал.ru 125

М. В. Оганян, В. С. Оганян — ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ МЕДИЦИНА. Путь будущей цивилизации

гаймориты, тонзиллиты, полипы) оставить здоровыми почки? Очевидно, что почки заболевают. При остром воспалении их начинают лечить опять-таки лекарствами, т.е. продолжается процесс разрушения тканевых иммунных барьеров. Во всех случаях налицо пиелонефриты, гнойные кисты почек и тому подобное. Воспаленная почка, как известно, выделяет вещество ренин, вызывающее спазм сосудов всего организма. Следствием этого становится гипертония, возникающая у 17–18-летних не на фоне курения и повышения уровня холестерина в крови!

Как лечат гипертонию врачи, которые должны следить за здоровьем подростков? Лекарствами! Только их постоянный прием в какой-то мере нормализует повышенное артериальное давление. А гипертония в среднем в пожилом возрастах? Как она возникает? К сожалению, точно так же.

Разве у пожилых людей нет почек? Они есть, только у них они воспалились не в 10–15 лет, так как иммунные барьеры 50 лет назад у всех людей были во много раз прочнее, а в 40, 50, 60, 70 лет. Отчего это произошло? Механизм банально прост – бронхиты, пневмонии, синуситы, тонзиллиты и, наконец, пиелонефрит, повышенное АД, гипертония. Безусловно, с годами повышается также уровень холестерина в крови. Человек успевает съесть за 50 лет гораздо больше животных жиров, чем за 10 первых лет жизни. Но ведь существует обмен веществ, скажете вы, и то, что мы принимаем сегодня, мы выделяем завтра. Увы, если бы все было так идеально в нашем обмене, мы ничем и никогда бы не болели.

Беда в том, что неправильный образ жизни (переедание, гиподинамия и вторжение техногенной цивилизации в природную среду) приводит к основательному нарушению обмена веществ у людей. Выделительные органы современного человека (кишечник, почки, легкие и кожа) не справляются с той нагрузкой, которую несет организм, огромное количество шлаков и токсинов накапливается в нем изо дня в день, из года в год. И когда их количество в

Êнцептуал126 .ru

Болезни сердечнососудистой системы

определенном органе достигает критической величины, начинается разрушение этого органа, т.е. болезнь. От ангины у младенца, до инфаркта у взрослого и пожилого человека. Идет человек по жизни и тащит с собой с каждым годом увеличивающийся груз токсинов, поступающих в ткани в результате нарушенного обмена веществ (изнутри) и из внешней среды с воздухом, пищей, водой. Время от времени на этом пути он «спотыкается», т.е. болеет простудами, болезнями желудка, печени, кишечника, кожными заболеваниями и т.п. А потом внезапно случается ИБС, инфаркт. Стадии этого жизненного этапа выглядят удручающе: неотложка, кардиологическое отделение, кардиохирургия. Человека с больным сердцем лечит кардиолог, специалист по болезням сердца, и он лечит сердце, а не легкие, печень, почки, кишечник.

Исходя из традиционной врачебной логики, получается, что сердце совершенно изолированный орган. Прямо-таки само по себе находится в грудной клетке, и его надо усиленно диагностировать и лечить, причем разными лекарствами, в зависимости от диагноза. А ведь состав крови, омывающей, питающей сердце и стенки коронарных сосудов тоже имеет значение для состояния больного сердца. Имеет, конечно, и корригируется тоже лекарствами.

Весь обмен веществ в организме больного также нарушен, и этот процесс тоже лечится лекарствами, которых к тому же не хватает. И это еще одна беда лекарственной медицины.

У кардиологического больного в первую очередь нужно попытаться естественным путем наладить обмен веществ, т.е. подобрать такие исходные продукты этого обмена (речь, разумеется, идет о пище), которые не противоречат физиологическим потребностям организма и обеспечат нормальный ход биохимических процессов в тканях.

Ведь какими бы прекрасными ни были лекарства, они не являются началом обмена веществ, а всякое дело нужно начинать делать с начала, а не с середины. Дом, например, начинают строить с фундамента,

Êнцептуал.ru 127

М. В. Оганян, В. С. Оганян — ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ МЕДИЦИНА. Путь будущей цивилизации

а не с крыши, а вот лечить больного, мы, получается, начинаем с «крыши», то есть с симптомов болезни, которые в действительности являются завершающим проявлением невидимых обменных процессов, нарушающихся в организме в течение десятков лет.

Снимаем симптомы лекарствами, начиная с младенческого возраста. Другими словами, «латаем крышу», а стены тем временем разваливаются, фундамент тоже, но мы продолжаем упорно латать крышу. И когда ребенку год, 5 лет, 10, потом 20–40 лет продолжается все тот же процесс.

Вконце концов, дом разваливается. Удивительно,

скаким запасом прочности создала его природа, если при таком негодном обращении он все-таки выдерживает лет 45–60, а то и больше!

Что же все-таки делать, если перед нами больной с ИБС или другой сердечной патологией, который жестоко страдает и грезит о здоровье?

Впервую очередь, как это ни банально звучит, очистить организм от шлаков, скопившихся в кишечнике, и делать это очень тщательно. Оздоровить слизистую оболочку толстого кишечника, освободить его полость от бродильных и гнилостных процессов и создать чистую среду для развития и роста кишечной палочки. Кишечная палочка – это наш симбионт, т.е. друг, который синтезирует для нас массу полезных и крайне нужных для жизни и здоровья продуктов. Например, аминокислоты, из которых печень потом построит специфические белковые структуры. Собственные, а не заимствованные у коровы, курицы или свиньи. Потому что человеку необходимо свое «мясо», а не суррогат из мяса коровы или свиньи. Что еще синтезирует кишечная палочка? Витамины группы В, участвующие во всех без исключения процессах обмена, и в частности витамин В12, необходимый для кроветворения. Только теперь вам будет не нужен единственный источник этого витамина в пище – животные белки, мясо, печень и т.п. К тому же почему-то медицина всегда умалчивает о том, что витамин В12 и его предшественники присутствуют в черном винограде, гра-

Êнцептуал128 .ru

Болезни сердечнососудистой системы

натах, красной свекле и ряде других красных фруктов

иовощей, которые возведены в ранг «криминальных», потому что они, якобы, вызывают аллергию. А не связана ли как-то нынешняя аллергия с будущим заболеванием сердца? Задумываются ли об этом кардиологи? Нет, об аллергии задумывается аллерголог, о легких

– пульмонолог, о заболеваниях желудка и кишечника

– гастроэнтеролог. Только у человека все органы соединены в единый организм, омываемый одной и той же кровью. Так у кого же ему лечиться? Наверное, у врача-эколога, знающего механизмы обмена веществ

иместо человека в экологической системе природы, помнящего о ее законах и гибельности их нарушения.

Есть ли у нас такие врачи? Готовим ли мы их? Очевидно, нет. Но если медицина немедленно не станет экологической, т.е. полностью согласованной с законами природы, если она не прекратит борьбу с природой в человеческом организме (подавление симптомов болезней лекарствами), то не прекратится и рост числа больных и болезней, появятся новые болезни, вроде СПИДа, вируса Эбола и т.п. А итогом этой ошибки станет вымирание нации и человеческого рода вообще.

Не секрет, что существуют прогнозы развития эпидемии СПИДа, ДЦП и других болезней, несовместимых с жизнью, уже через 15–20 лет. А ведь каждый отдельный организм, а значит и человечество в целом, закладывается и формируется в материнской утробе.

Около 85 процентов детей рождаются сегодня больными или ослабленными. Не говорит ли это обстоятельство о том, что необходимо очищать организм беременной женщины от скопившихся в нем с детства гнойных отложений, всякого рода шлаков и токсинов, для того чтобы она смогла родить здоровое дитя. Ведь плацентарный иммунный барьер в эру химии и антибиотиков страдает так же, как и все наши иммунные барьеры.

Ребенок может незаметно для матери и тем более для врачей переносить в материнской утробе за девять месяцев своего дородового развития всевозможные болезни, от ангины до менингита. Соответственно,

Êнцептуал.ru 129

М. В. Оганян, В. С. Оганян — ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ МЕДИЦИНА. Путь будущей цивилизации

болезни формируются уже до рождения. И именно здесь берет начало ДЦП (детский церебральный паралич).

В крае растет количество детей, больных ДЦП, а лечить их после рождения бесполезно. Такой ребенок

– это, так или иначе, инвалид.

Такие начальные звенья здравоохранения, как женская и детская консультации, подростковый кабинет, и должны взять на себя всю заботу о здоровье населения и нести ответственность за инфаркт и рак, которые приобретет их сегодняшний пациент через 20–30 лет.

Ведь вопрос здоровья нации не решают в кардиоцентре, онкоцентре и подобных учреждениях «индустрии заболеваний». Мы производим больных и требуем от врачей их вылечить. Но этот сценарий, по меньшей мере, несостоятелен.

Каждому человеку необходимы знания о собственном организме, о его соответствии природе, в которой он живет, и необходимости соблюдения ее законов. Каждому человеку нужно знать, как возникает болезнь и как она вылечивается. Эти очень простые истины доступны всем людям, только их нужно донести до них. Сделать это могут лечащие врачи, знающие естественную медицину (медицину, соответствующую законам природы, а не противоречащую им). Тогда врачи станут учителями здоровья, и только тогда количество больных станет сокращаться, а болезни начнут исчезать.

Нужно, по крайней мере, 20 лет, чтобы создать новое здоровое поколение, которое положит начало выздоровлению цивилизации. И это при условии, что мы начинаем сегодня.

Инфаркт, инсульт…

Декабрьским утром я сижу в Краснодарском Доме ученых и слушаю по радио передачу «Планета здоровья». Ведущая пригласила известного профессора, кардиолога и ангиохирурга. В прямом эфире звучат

Êнцептуал130 .ru