Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Экологическая медицина - Марва Оганян

.pdf
Скачиваний:
5769
Добавлен:
12.04.2015
Размер:
4.71 Mб
Скачать

МАРВА В. ОГАНЯН ВАРДАН С. ОГАНЯН

ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ

МЕДИЦИНА

Путь будущей цивилизации

Москва 2012

Êнцептуал.ru

УДК - 572.023 ББК - 28.707.3 О-361

Оганян М.В., Оганян В.С.

Экологическая медицина. Путь будущей цивилизации. 2-е изд., перераб. и доп. — М.: Концептуал, 2012. — 544 стр.

Эта книга адресована людям всех возрастов, всех национальностей, специальностей, любого социального и политического статуса. Она написана для ликвидации неосведомленности и заблуждений в области медицины. Ведь медицина - это не только специальность, а, прежде всего, человеческое знание самого себя, позволяющее адаптировать свою жизнь и жизнь своих детей к биоритмам земной Природы и Космоса. Это знание помогает правильно ориентироваться в социуме и Приро-

де, быть счастливым и здоровым, а в случае болезни понимать

еезакономерности и исправлять нарушенное равновесие. Книга даёт основные сведения и понятия о том, что такое

здоровье и болезнь, в чём кроются причины самых различных недугов, как можно их предотвратить, ликвидировав эти причины. «Ваше здоровье – в ваших руках!» - и это так на самом деле. Умейте быть здоровыми и не зависеть от врачей, лекарств и аптек!

ISBN 978-5-905692-24-6 © М.В. Оганян, В.С. Оганян

Êнцептуал.ru

Предисловие

В предлагаемом вниманию читателей сборнике представлены работы врача-эколога, кандидата биологических наук Марвы Вагаршаковы Оганян и Вардана Сергеевича Оганян, врача-натуропата. Эти работы объединены идеей экологического принципа в медицине и в жизни человеческого общества в целом.

Традиционно придерживаясь лекарственного лечения и профилактики заболеваний, сегодня, в век химической цивилизации, медицина не выполняет свою роль по сокращению заболеваемости и укреплению здоровья людей. Имеющиеся факты и создавшаяся ситуация говорят об обратном: заболеваемость растет, появляются новые болезни (СПИД, вирус Эбола, атипичная пневмония и т.д.), сокращается продолжительность человеческой жизни, а смертность в отдельных регионах планеты, в частности в России, начинает превышать рождаемость.

Все это однозначно говорит о необходимости ввести в современную медицину элемент экологии, а вернее, сделать медицину экологической. Экологический принцип означает отказ от лекарственных методов лечения в пользу лечения природными факторами, в число которых входит способность человеческого организма к самовосстановлению и саморегуляции. Ведь лекарство есть не что иное, как загрязнение внутренней среды организма. В книге изложены механизмы предупреждения и излечения ряда современных заболеваний, считающихся неизлечимыми и ежегодно уносящих миллионы жизней во всем мире. К ним относятся сердечнососудистые заболевания, рак, лейкозы, ДЦП, СПИД, диабет, аллергии и инфекционные заболевания. Далее в книге раскрывается истинная природа этих заболеваний и показаны простейшие

Êнцептуал.ru 3

М. В. Оганян, В. С. Оганян — ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ МЕДИЦИНА. Путь будущей цивилизации

способы профилактики рака, инфаркта, инсульта, диабета и других недугов.

Книга написана с позиции натуропатии, или естественной гигиены, постулатом которой служит фраза «Лечите болезни, пока их нет». Прочитавшему сборник станет ясно, что рак нужно лечить не тогда, когда врач подтвердил диагноз, а еще до рождения, во внутриутробном периоде. Ясной станет ошибочность ряда современных медицинских положений, а так же традиционных расхожих заблуждений. Вот только некоторые из них: простуда виновница заболевания, причины рака разнообразны и точно установить их невозможно, рак возникает при ослаблении иммунитета, СПИД вызывается вирусом иммунодефицита, а повышенное артериальное давление и диабет – это не болезни, а образ жизни, при котором обязателен постоянный прием лекарственных препаратов.

Главы о правильном питании и образе жизни женщины в период беременности помогут выносить, вскормить и вырастить здоровое потомство, застрахованное от тяжелых заболеваний. Дети таких матерей, благодаря знаниям и навыкам правильного питания и поведения, полученным еще до рождения и в детском возрасте, научатся в будущем, корректировать свое состояние при любом нарушении внутренней среды организма, т.е. излечиваться с помощью факторов природы. Стоит упомянуть, что в книге существует отдельный раздел, посвященный болезням детей и их естественному лечению в домашних условиях без применения медикаментов.

В заключительной части книги вы узнаете об экологическом поселении, который населяют люди, чья жизнь от внутриутробного периода и до старости проходит в экологизированной среде.

Население экополиса не является замкнутой элитарной общиной. Это – постоянно текущий человеческий поток. Здесь осуществляется лечение и обучение детей и взрослых экологически адаптированному поведению в социуме и природе.

Êнцептуал4 .ru

Предисловие

Социальная инфраструктура экополиса позволяет реализовать экологическое сельскохозяйственное производство, ремесла, использовать экологически чистые альтернативные источники энергии, экологическую утилизацию отходов. С этой целью к работе

вэкополисе привлекаются прогрессивные экологические технологии:ЭМ-культура, «Умный сад и огород» и другие, с которыми связаны имена таких деятелей, как Бурдун A. M., Курдюмов Н. И., Слащинин Ю. И., Зепп Хольцер «Пермакультура».

Вцелом предлагаемые материалы представляют собой доказательное изложение натуропатии или современной альтернативной медицины, которая одна способна вывести человечество из глобального экологического кризиса, поразившего как нашу среду, так и нас самих, ведь болезнь – это не что иное, как экологическая катастрофа организма.

По мнению авторов, создание экологических поселений в различных регионах планеты позволит остановить путь техногенной цивилизации, ведущий в экологический тупик. Осмысленно и разумно экологизировав и облагородив планету, человек сможет выйти к духовной цивилизации, восстановлению утраченной связи с космической энергетикой, о чем писали еще Циолковский, Вернадский, Федоров, Соловьев, Чижевский и многие другие. Начало этого пути, точка отсчета – экологическое лечебное учреждение, где вылечивается, адаптируется, воспитывается новая человеческая личность с обновленным физическим телом, обладающая экологическим самосознанием.

Мы попытаемся дать читателям основные сведения и понятия о том, что такое здоровье и болезнь,

вчем кроются причины самых различных недугов, и как можно их предотвратить, ликвидировав эти причины. «Ваше здоровье – в ваших руках», – это так на

самом деле. Умейте не болеть и не быть зависимыми от врачей, лекарств, аптек. В настоящее время в условиях рыночной экономики усиленно насаждается противоположное мнение. На вагонах троллейбусов можно зачастую прочесть: «Ваше здоровье – в наших руках».

Êнцептуал.ru 5

М. В. Оганян, В. С. Оганян — ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ МЕДИЦИНА. Путь будущей цивилизации

Что выгоднее и лучше – знать о самом себе и уметь выравнивать нарушенное равновесие организма или зависеть от тех, кто знает или делает вид, что знает, как вам помочь, – решать вам.

Естественное лечение или натуропатия, рассматривает человека, как неотделимую часть природы и ясно показывает, что наша болезнь возникает только от нарушения законов природы, а значит, соблюдая их, здоровье можно восстановить . Законы природы не предусматривают питье лекарств. Естественное лечение, а в идеале сохранение здоровья с самого рождения и даже до рождения, предполагает использование человеком только природных факторов и сил своего организма.

Что такое природа? Это – солнце, воздух, вода, земля и растения, то есть наша экология, наша биосфера. Так научимся же извлекать из нее то, что она нам дает, жить в согласии с природой, а не воевать с ней.

Например, что дает нам солнце? Свет и тепло своих лучей. Но мы не приспособлены напрямую усваивать солнечный свет и питаться им. Это делают за нас растения. В процессе роста и вызревания плодов, они, используя фотосинтез, то есть синтез своих органических веществ с помощью солнечного света, дают нам готовую пищу в виде плодов, орехов, зерна, корнеплодов и прочего. Постараемся использовать эти продукты так, чтобы они приносили нам максимальную пользу.

«Ваше здоровье – в ваших руках», – это так на самом деле. Умейте быть здоровыми и не зависеть от врачей, лекарств и аптек!

Êнцептуал.ru

Чем мы болеем, как мы лечимся?

Êнцептуал.ru

Êнцептуал.ru

Чем мы болеем, как мы лечимся?

Чем мы болеем? Всевозможными заболеваниями, и, конечно, всякий возраст имеет свои болезни. Ангина и склероз, корь и инфаркт миокарда… Что, казалось бы, между ними общего? Ученые насчитывают свыше 2700 наименований болезней человеческого организма, и каждая из них лечится соответствующим ей специфическим способом, которых становится все больше и больше. Становится все больше импортных препаратов, есть иглоукалывание, лечение биополем, таинственными гомеопатическими средствами. Если не помогает ничего и болезнь запущена, то человек идет на кр айнюю меру, и в дело вступает – хирургия. Что удаляет хирург? Важные составляющие нашего тела: глоточные миндалины, аппендикс, части желудка, желчного пузыря, части легкого, почки, хрусталик глаза, грудные железы, ноги и т.д. Наконец, дошли до пересадки сердца и объявили это высшим достижением медицины!

А ведь если взглянуть на все это несколько иначе, то станет ясна одна простая истина: нет разных болезней, а есть один недуг – нарушение обмена веществ, и есть единственный способ вылечить любую болезнь

– исправить этот нарушенный обмен, ввести человека в русло природы, в экологическую систему планеты и Космоса. Именно так лечила болезни древняя индийская наука врачевания Аюрведа, а на Западе – естественная медицина – натуропатия. Гиппократ утверждал: «Медицина есть искусство подражать целебному воздействию природы».

Современные врачи-натуропаты (Шелтон, Поль Брегг, Уокер, Николаев) лечили больных с результатами, далеко превосходящими результаты других методов лечения. А почему? Давайте разбираться. Если

Êнцептуал.ru 9

М. В. Оганян, В. С. Оганян — ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ МЕДИЦИНА. Путь будущей цивилизации

заболеваемость с развитием медицины не только не сокращается, но и растет, не лучше ли переключиться на развитие мер, предупреждающих развитие болезни, той же ангины, бронхита, аппендицита и прочих. Возможно, что в результате мы избавимся и от пиелонефрита, и от бронхиальной астмы, гипертонии, мастопатии, рака, инфаркта, камней желчного пузыря, и даже эпилепсии. которые возникают так часто, потому что мы не лечим болезни у детей, подростков и беременных женщин, а залечиваем их лекарствами

А аллергии?! Куда бежать от этого всеобщего бедствия?! От амброзии, тополиного пуха, цветущих растений, домашней пыли, холода, меда, красных фруктов… Чем дышать и что кушать детям и взрослым, страдающим от аллергии?!

Посмотрим вокруг, а потом заглянем в себя. Может, мы сумеем найти причины наших болезней в такой простой вещи, как грязь?. Будь то наружная грязь, или внутренняя. Загрязнение химией воздуха, воды, почв, что, увы, не в силах предотвратить один человек, и загрязнение нашего собственного организма, которое мы можем просто не допускать. Каким же образом? Зная, что есть и что пить, т. е. мы должны сделать осознанный выбор между загрязнением своего организма, своей внутренней экологии и содержанием ее в чистоте.

Необходимо осознать, что пища вызывает очень многие заболевания, начиная от язвы желудка и кончая ангиной и бронхитом. Но она же их и лечит. Все дело в том, что мы будем есть! А в условиях южного региона, с его изобилием фруктов и овощей, орехов, меда, зерновых культур, людям можно вообще не знать, что такое болезнь. В первую очередь это касается жителей села, где воздух сравнительно чист, не все дороги покрыты асфальтом, где в первозданном виде сохранена земля, трава и деревья,.

Можно научиться быть здоровым и излечивать все болезни. А инфаркт, рак, диабет, гангрену конечностей можно предупредить так же, как и удаление различных органов, якобы пришедших в негодность.

Êнцептуал10 .ru