Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

attachments_01-11-2012_17-55-43 / !!!ТЕСТЫ_философия(1)

.doc
Скачиваний:
13
Добавлен:
12.04.2015
Размер:
4.67 Mб
Скачать

Соборность — понятие, введённое русским философом А. С. Хомяковым, развитое в XIX славянофилами. Впоследствии стало трактоваться значительно шире, охватывая весь уклад жизни, комплекс морально-этических норм внутри сообщества. Эти нормы безоговорочно осуждают индивидуализм, стремление отдельного человека противопоставить себя коллективу.

Закон исключённого третьего – это логический закон: из двух противоречащих друг другу высказываний одно обязательно является истинным, другое – ложным. Остальные перечисленные законы действительно характеризуют диалектику Гегеля.

Вульгарный материализм (лат. vulgaris – обычный, простой) – философское течение, возникшее в сер. 19 в., упрощавшее и огрублявшее материализм. Его представители были естествоиспытателями, специалистами в области физиологии и медицины. Коренные вопросы философии (об отношении сознания к бытию, о познаваемости мира и т. д.), специфические проблемы этики, эстетики, психологии вульгарные материалисты объявляли «досужими домыслами», над к-рыми человечество понапрасну ломало себе голову в течение веков. Особенно шумно вульгарные материалисты выступали против положения о самостоятельности и активности сознания. Мышление, по их мнению, принципиально не может быть отлично от материи, от тех процессов в нашем мозгу, с к-рыми имеет дело физиолог (т.е. мысль, по их мнению, материальна). Фохт прославился своим изречением, гласившим, что мысль находится приблизительно в такой же связи с мозгом, как желчь с печенью и моча с почками.

Карл Ясперс – «Смысл и назначение истории»;

Освальд Шпенглер – «Закат Европы»;

Георг Вильгельм Фридрих Гегель – «Философия истории».

Представление о глобальных проблемах сформировалось, благодаря деятельности Римского клуба – международной общественной организации, созданной в апреле 1968 года. Римский клуб объединяет представителей мировой политической, финансовой, культурной и научной элиты. Организация внесла значительный вклад в изучение перспектив развития биосферы и пропаганду идеи гармонизации отношений человека и природы.

Го́тфрид Ви́льгельм Ле́йбниц (1646 – 1716), современник Декарта, Спинозы. Лейбниц развивает систему, получившую название субстанциальный плюрализм, или монадология. Согласно Лейбницу, основаниями существующих явлений служат простые субстанции, или монады (от греч. monados – единица) – идеальные (нематериальные) сущности. Все монады просты и не содержат частей. Их бесконечно много. Монады обладают качествами, которые отличают одну монаду от другой, двух абсолютно тождественных монад не существует – это обеспечивает бесконечное разнообразие мира.

XVIIXVIII вв. – господствует механистическое (механическое) мировоззрение: движение – это механическое перемещение, развитие не является характеристикой Универсума (космоса, бытия), нет представления о цели существования мира.

Детермини́зм (лат. determinare — определять, ограничивать) – учение о закономерной взаимосвязи и взаимообусловленности происходящих процессов и явлений, доктрина о всеобщей причинности.

Вопрос спорный. Возможен также вариант ответа – «христианской».

Альбе́р Камю́ (1913 – 1960) – французский писатель и философ, экзистенциалист. Полагал, что мир абсурден. Единственный способ сохранить себя как человека – бунт против абсурда.

Общественный договор – социально-экономическая теория, объясняющая происхождение гражданского общества, государства, права как результат соглашения между людьми. Томас Гоббс, Джон Локк и Жан-Жак Руссо являются самыми известными философами теории общественного договора.

Бенедикт Спиноза (1632 – 1677) – философ-рационалист, натуралист, один из главных представителей философии Нового времени. Спиноза – сторонник монизма. Субстанция у Спинозы – то, что «существует само по себе и представляется само через себя». Субстанция (она же «природа», она же «бог» и дух) существует только одна, то есть она есть всё существующее. Таким образом, Бог Спинозы не является личностным существом в традиционном религиозном понимании: «в природе Бога не имеют место ни ум, ни воля» (пантеизм). Субстанция бесконечна в пространстве и вечна во времени. Субстанция, по определению, неделима: делимость – лишь видимость конечных вещей. Любая «конечная» вещь (конкретный человек, цветок, камень) является частью этой субстанции, её модификацией, её модусом.

Причинность и есть то, что многие называют «волей Бога», поскольку она вечна и неизменна. Все должно иметь своё причинное объяснение. Вся природа представляет собой бесконечный ряд причин и следствий, которые в своей совокупности составляют однозначную необходимость. Представление о случайности тех или иных явлений возникает лишь потому, что мы рассматриваем эти вещи изолированно, вне связи с другими.

Соответственно, «свободной называется такая вещь, которая существует по одной только необходимости своей собственной природы и определяется к действию только самой собой». Данная мысль была перефразирована как «свобода есть осознанная необходимость». Позже похожие идеи высказывали Гегель и Маркс.

В эпоху Нового времени человек не только разумное существо, но самостоятельное и разумное.

Космого́ния (от греч. «мир», «Вселенная» и «рождение») – учение о происхождении или о сотворении Вселенной.

Ге́рберт Марку́зе (1898 – 1979) – немецкий и американский философ и социолог. В отличие от Маркса, Маркузе не верит в решающую роль рабочего класса, считая, что общество потребления развратило всех. В знаменитой книге «Одномерный человек» для Маркузе нет героев. Все жертвы и все зомбированы, никто не действует по собственной воле. На Западе человек одномерен, поскольку им манипулируют. Общество стало бесклассовым, но оно далеко от марксова идеала коммунизма. Вместо коммунизма получилось одномерное общество, неототалитарная Система, существующая за счет гипноза средств массовой информации, которые внедряют в каждое индивидуальное сознание ложные потребности и культ потребления.

Дэ́ниел Белл (1919 – 2011) – американский социолог и публицист, основатель теории постиндустриального (информационного) общества. В книге Грядущее постиндустриальное общество (1973) проводил мысль, что в послевоенном американском обществе происходит переход от индустриальной экономики, основанной на корпоративном капитализме, к постиндустриальному обществу, основанному на знании (knowledge society). Постиндустриальное общество характеризуется быстрым развитием компьютерных технологий, растущим авторитетом научных сообществ, а также централизацией принятия решений. Машины как наиболее важная форма капитала вытесняются теоретическим знанием, а корпорации как центры социального авторитета – университетами и исследовательскими институтами; основным условием социального продвижения становится не обладание собственностью, а владение знаниями и технологией.