Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекция 4(чистая).docx Автоматизация БУ.docx
Скачиваний:
18
Добавлен:
12.04.2015
Размер:
1.71 Mб
Скачать

4.7. Автоматизированная обработка выписок банка

В системе предусмотрена обработка Выписка банка(Банк > Выписка банка), которая используется для автоматизации выписок банка.

Рис. 4.19.  Форма обработки Выписка банка: список выписок

С помощью обработки Выписка банкаможно создавать документы, фиксирующие поступление денежных средств на расчетный счет организации и списание денежных средств со счета.Платежные поручения(входящие и исходящие),платежные ордера, сформированные с помощью обработки, автоматически считаются оплаченными (то есть в них автоматически выставляется флагОплачено).

С помощью обработки можно так же обрабатывать документы, ранее записанные в информационную базу, но с неотмеченным флагом Оплаченои непроведенные. Для того, чтобы сделать это, нужно выполнить следующие действия.

При поступлении очередной выписки из банка, добавим новуювыпискукомандойДобавитьв форме спискаБанковские выписки. В появившейся форме документа установим организацию, счет, для которого формируетсявыпискаи нажмем на кнопкуПодобрать. Появляется окно, в котором отображен список исходящихплатежных поручений, которые до сих пор не оплачены.

Рис. 4.20.  Автоматический подбор неоплаченных документов при формировании очередной выписки

В этом списке нужно отметить галочками документы, оплата которых подтверждена полученной выпискойи нажать на кнопкуПровести отмеченные.

Отмеченные документы будут проведены (в нашем случае это одно платежное поручение, специально сформированное для демонстрации автоматического подбора) и добавлены в список текущейвыписки.

Рис. 4.21.  Обработанный документ в окне формирования выписки

Выше мы говорили о том, что документы, созданные при вводе информации о новой выписке в систему, будут автоматически отмечаться как оплаченные и проводиться. Для того, чтобы добавить новый документ в выписку, можно воспользоваться кнопкой Добавитьв форме выписки. По нажатию этой кнопки будет отображен список документов, включающий в себя рассмотренные нами выше документы по работе с расчетным счетом, после выбора нужного типа документа будет запрошен тип документа, после чего можно будет заполнить сам документ.

Для того чтобы просмотреть проводки, сформированные документами, отраженными в выписке, можно воспользоваться уже знакомой вам кнопкой Дт/Кт.

Конечно, можно вручную обрабатывать выписки, разыскивая неоплаченные документы в списках платежных документов, однако использование обработки Выписка банкапозволяет ускорить этот процесс.

4.8. Обмен данными с банком в электронном виде

Если в вашей организации используется одна из автоматизированных систем обмена банковской информацией, 1С:Бухгалтерия умеет выгружать (экспортировать) платежные порученияв эту систему и загружать (импортировать)платежные порученияиз системы.

Для автоматизации экспорта и импорта платежных порученийиспользуется обработка 1С:Предприятие -Клиент банка(Банк > 1С:Предприятие - Клиент банка).

Выгрузка платежных документов осуществляется в текстовый файл программы. Имя и расположение этого файла зависит от настроек программы-клиента.

Для выгрузки нужно запустить обработку, указать название программы-клиента банковской системы, выбрать нужную кодировку и выполнить некоторые другие настройки.

Рис. 4.22. 

После того, как эти параметры установлены, можно сформировать список платежных документов, которые вы хотели бы включить в файл. Для этого воспользуйтесь кнопкой Обновитьтабличного поляДокументыдля экспорта. При поиске документов для экспорта программа проверит правильность их заполнения.

В левой части таблицы есть поле, в котором находится флажок, показывающий, что данный документ будет выгружен. Если вы не хотите выгружать какие-либо документы, флажок нужно снять двойным щелчком мыши по данному полю.

После того, как все необходимые настройки сделаны, подобран список документов для выгрузки, можно нажать на кнопку Выгрузить- и файл для программы-клиента будет сформирован.

Для импорта данных из программы-клиента банка в 1С:Бухгалтерию, можно воспользоваться вкладкой Загрузкарассматриваемого окна.

Выводы

В данной лекции мы рассмотрели основные способы работы с расчетным счетом организации, в частности, операции по зачислению и списанию денежных средств с помощью различных документов. Нашей следующей темой будет кадровый учет в 1С:Бухгалтерии.